Гостиница в Геленджике
ул.Октябрьская,19/1




      
Отдых в Адлере

Отдых в Адлере
  

Модераторский раздел ]

В морском порту Сочи С.С.Горбунков Фильм Бриллиантовая рука

На побережье Чёрного моря снималось множество кинофильмов. Знаменитая "Бриллиантовая рука" и многие другие. Интересно, как выглядят места съёмок сейчас. Возможно кто-то сможет выложить фотографии.

В морском порту Сочи С.С.Горбунков Фильм Бриллиантовая рука

Новое сообщение Сергей » 14 дек 2009, 23:51

К лету 2010 года на причале порта Сочи планируется установить памятник героям фильма "Бриллиантовая рука".

Изображение

Много лет прошло с тех пор. И Морской вокзал Сочи выглядит несколько иначе. Ушли с вокзала белоснежные круизные лайнеры, но появились турецкие паромы и богатые яхты.

Изображение

А, знаменитая сцена рыбалки снималась рядом с Туапсе, у скалы Киселёва. Скала эта названа по имени художника Киселёва, который имел в начале 20-го века дачу по близости и нарисовал эту живописную скалу.

8c575bf8ef6d.jpg
Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"
8c575bf8ef6d.jpg (3.9 Кб) Просмотров: 88639


А сейчас это место выглядит так:

276899966788997.jpg
Скала Киселёва
276899966788997.jpg (73.11 Кб) Просмотров: 88639
Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 17:58
Откуда: Петроград - Ленинград - Петербург

Летом 1968 года проходили съёмки "Бриллиантовой руки" в Сочи

Новое сообщение Serserspb » 19 апр 2010, 18:08

Изображение

Съёмки известнейшей комедии Л.Гайдая "Бриллиантовая рука" проходили во многих местах побережья Чёрного моря. Эпизоды фильма снимались в Адлере, Сочи, около Туапсе, на шоссе в Красную Поляну. Ниже некоторые данные о том, как проходили съёмки фильма.

В мае 1968 года съёмочная группа фильма выехала в Адлер. Расселили киношников в гостинице "Горизонт" 17 мая. В подвалах гостиницы съёмочная киногруппа организовала склад реквизита. Расположена гостиница "Горизонт" в центральной части Адлера на улице Крупской , д.5а. Именно эта гостиница предстала в кинофильме в образе отеля "Атлантик" и в ёё номере роковая блондинка соблазняла Семён Семёныча Горбункова. Противоречивые сведения о том, что ныне на месте этой гостиницы.(на осень 2011 года гостиница представляла собой бетонный остов огороженный забором см.ниже)

Изображение

Записка, которую потерял Семён Семёныч. Такой плиткой в то время мостили почти во всех городах побережья Чёрного моря. Кое где, в закаулках такая плитка видна и ныне.
Изображение

Сохранившаяся до настоящего времени плитка советских времён недалеко от курортного городка Адлера.
Изображение

21 мая в Адлере был первый съемочный день. Снимался в Адлере эпизод, где Семён Семёныч Горбунков садится в такси к милиционеру Володе, которого играл Владимир Гуляев. Далее был снят эпизод, где управдом в исполнении Мордюковой покупает лотерейные билеты. Продавца сыграл Андрей Файт. Спутника управдома сыграл Г. Светлани.
Этот эпизод снимали на берегу моря, прямо около гостиницы, где жила съёмочная группа, т.е. на набережной Адлера. На кадрах фильма можно заметить адлерский причал, который выдаётся в море.
Изображение

В этот же день был снят эпизод с дружинниками, которые во главе с управдомом патрулируют около отеля "Атлантик".
Изображение


На следующий день в Адлере снята сцена в такси, когда Володя передаёт Семён Семёнычу деньги, а затем в машине протягивает ему пистолет - на всякий пожарный. При этом говорит, что пистолет заряжен холостыми патронами. "Дайте один боевой", — спрашивает Семён Семёныч. "Зачем?" — строго говорит Володя. — "На всякий пожарный", — говорит Семён Семёныч. — "Не надо", — жёстко говорит Володя.
На кадрах из фильма видно, как Семён Семёныч беседует с Володей, а потом пытается спрятать деньги.(конечно сцена на улице снималась уже позже в Сочи и вместе склеена уже при монтаже)
Изображение

Изображение

Про пистолет Семён Семёныч сказал, что с войны не держал в руках боевого оружия.
Изображение

Прошло два дня съёмок и группа перемещается на 20 километров и продолжает снимать в Сочи. В этот день снимается сцена, где управдом скандалит с героем Игоря Ясуловича, который выгуливает собачку.
Изображение

"Наши дворы планируются не для гуляний, а для эстетики", - заявляет управдом. На фразу, где же гулять собаке, Управдом говорит: "Вам предоставлена отдельная квартира, там и гуляйте". Тут подходит Семён Семёныч Горбунков, который встаёт на защиту собаковода: "Вот я, Варвара Сергеевна, был в Лондоне, и там собаки гуляют везде. Собака — друг человека". Управдом возражает: "Я не знаю, как там в Лондоне, я не была может, там собака друг человека, а у нас управдом — друг человека". После этого Семён Семёныч Горбунков следует по улице в булочную.

24 мая в Сочи съёмки продолжаются. Снимается сцена, где помощник управдома прикрепляет на доску объявление со словами: "Позор пьянице и дебоширу Горбункову С. С.". После снимаются кадры, где Семён Семёныч Горбунков натыкается на тело человека, лежащего на газоне. Милиционеры грузят пьяного в коляску мотоцикла, а Семён Семёныч, видя это, говорит: "На его месте должен быть я". Миллиционер, в исполнении В. Уральского, говорит Горбункову: "Напьешься будешь!". Интересно, что пьяного, который напевает песенку из "Кавказской пленницы" озвучил лично Гайдай.

На следующий день, 25 мая, киносъёмочная группа снимает в Адлере и Сочи.
Снимаются эпизоды, где герой Андрея Миронова кидает трость в машину - это эпизод из пролога фильма. Далее эпизод, в котором Геша Казадоев подходит к пихте, где прячется Лелик, и сообщает: "Клиент дозревает", после этого отправляется к туалету типа "сортир" обозначенный буквами эМ и Жо.
Изображение
Далее на Приморском бульваре Адлера снимается эпизод, где Семён Семёныч Горбунков, Надя и двое их детей идут по улице.

26 мая продолжение съёмок на бульваре, где Семён Семёныч Горбунков с семьей идет по бульвару.
Изображение

30 мая в Адлере снимается сцена, где Геша Козадоев вручает детям цветы, а жене Семён Семёныча мороженое. Но потом вспоминает наставления Лелика и меняет предметы. Жена Семён Семёныча сообщает , что муж ее обманывал: у него под гипсом не закрытый, а открытый перелом. Геша приглашает Семён Семёныча съездить на рыбалку с ночевкой. Семён Семёныч ехать с ночёвкой отказывается : "боюсь руку застудить". Договорились ехать с утра и в это время сын Семён Семёныча Максим стреляет из игрушечного пистолета в лицо Геши мороженым.

31 мая в Адлере семья Горбунковых сидит за столиком в летнем кафе, Геша Козадоев в машине сообщает: "Клиент прибыл".

3 июня съемочная группа перебралась на 29-й километр Краснополянского шоссе.

Изображение
Изображение

Поездка на дачу в Дубровке тоже происходила на Краснополянском шоссе. Ныне в этих местах дорога вдоль обрыва закрыта, т.к. построен новый тоннель.
Изображение


В этих местах Гайдай два года назад снимал "Кавказскую пленницу" на реке Мзымта, а теперь здесь предстояло отснять поездку на рыбалку. Из-за дождливой погоды сняли всего четыре кадра (15 метров плёнки): Володя зевает в такси, а Геша Козадоев и Семён Семеныч подъезжают на мотоцикле.

4 июня в Сочи пасмурная погода не позволила работать с утра. Работать начали только в 10 утра. Сняли эпизод, где Семён Семёныч выходит из подъезда. После этого эпизод, где Михал Иваныч и Семён Семёныч читают записку от Анны Сергеевны, а Михал Иваныч, понюхав ее, определяет наличие у ее хозяйки "Шанель номер 5". ( Съёмки на берегах реки Сочи. )

Изображение

5 июня съёмки продолжаются в Сочи.

Изображение

Снимается эпизод, где Михал Иваныч подходит к управдому, которая стоит у плаката, позорящего Горбункова, и интересуется: "Вы давно знаете гражданина Горбункова С. С.?" — "Да, к несчастью десять лет", — отвечает управдом. "И что же, все эти десять лет он пил, дебоширил и, так сказать, морально разлагался?" — "Ну, нет. Вы знаете, все это время он искуссно маскировался под порядочного человека. Я ему не верю". — "Но если хорошо знаешь человека, ему нужно верить всегда". — "О нет. Я считаю, что человеку нужно верить только в самом крайнем случае". Затем у управдома возникает вопрос: "А, кстати, вы кто такой?" — "Ну, я его знаю по работе, скажем, коллега". — "Ясно — собутыльник", — тут же решает управдом и, заметив у милиционнера на руке наколку "МИША", идёт в атаку на него: "Ну-ка иди отсюда, Миша. Как у вас там говорят: топай до хазы!" Видя это, Михал Иваныч достает из кармана свое служебное удостоверение. На удостоверение управдом ответить ничего не может.

Далее снимается, как Геша спотыкается на ступеньках подъезда Семён Семёныча, а Лелик подъезжает на Волге к подъезду, где его ждет Семён Семёныч. В машине Семён Семёныч спрашивает Лелика, который представляется милиционером: "А Михал Иваныч не смог приехать? А Володя? Жаль. А звание у вас какое?" — "Какое звание?" удивляется Лелик. — "Как у Володи — лейтенант милиции?" Лелик от неожиданного вопроса резко выворачивает руль, но берёт себя в руки: "Лэйтенант, старшой я. Ага". Семён Семёныч, просит его: "Разрешите, я при жене буду называть вас по званию: товарищ старший лейтенант. Для солидности… Вы обязательно ей скажите, что я выполнял ваше спецзадание: в ресторане, а главное — в гостинице. А чтобы она не волновалась, вы ей ничего не говорите о контрабандистах, золоте, бриллиантах…" Лелик на это решает посоветоваться с шефом.

7 июня в Сочи продолжаются съёмки. Семён Семёныч ловит Гешу и Лелика в водяную ловушку на мойке. Интересно ,что мойку специально соорудили в Центральном районе Сочи.

8 июня в Сочи съёмочная группа переместилась в морской порт, где снимались эпизоды, как туристы спускаются по трапу с теплохода, а Семён Семёныч выходит с таможни.

9 июня съёмки в Адлере и Сочи.
Изображение

Геша Козадоев и Лелик наблюдают за Семён Семёнычем в подзорную трубу при этом Лелик наставляет компаньона: "Детям — мороженое, его бабе цветы. Смотри не перепутай, Кутузов". Лелик видит в подзорную трубу блондинку Анну Сергеевну. Следует эпизод, где Семён Семёныч поднимаясь по ступеням гостиницы "Атлантика" и теряет записку Анны Сергеевны.(кадры из фильма в начале)



Из воспоминаний Светланы Светличной:
Изображение
"В "Бриллиантовой руке" у меня было всего пять съемочных дней в Сочи и в Адлере. Когда они закончились, мы это отметили с шампанским. Хорошо так отметили, не пожалели. А потом вдвоем с Андрюшей (Мироновым) пошли купаться на море. Я заплыла черт-те куда и стала тонуть по-настоящему, до сих пор страшно вспомнить. И Андрюша меня спас понимаете, я ему жизнью обязана. Потом мы долго целовались на берегу только целовались! — а утром я улетела в Москву. Вот такой короткий флирт… У актеров и актрис, которые снимаются вместе, очень часто возникает взаимное влечение. Работе это не мешает, даже наоборот, но вредит семейной жизни. Особенно, когда в семье оба актера…"

10 июня съёмки в Сочи и Адлере. Снимается сон Геши Козадоева. Потом эпизод, где Володя знакомится с Семён Семёнычем: "Вам привет от Михал Иваныча". И далее Володя подвозит Горбункова к подъезду его дома и переспрашивает: "Значит, точно будете на Черных камнях?" Снимается, как Лелик спешит к Белой скале и зевает в машине, а после, как продрогший Лелик выходит из-за пихты, чтобы взглянуть на часы — клиент опаздывает.

12 июня продолжаются съёмки. Семён семёныч с семьей выходят из дома.

Изображение

Далее, как управдом находит записку, оброненную Семён Семёнычем при входе в гостиницу.

15 июня съёмки в Сочи — Семён Семёныч, вернувшись из круиза, берёт такси. Из-за пасмурной погоды снимали всего лишь полтора часа.

16 июня в Сочи из-за плохой погоды сняли два кадра: улицы.

19 июня в Сочи съёмочная группа распологается на теплоходе "Россия".

Изображение

На время съемок корабль получает имя любимого поэта Гайдая "Михаил Светлов". На палубе теплохода Геша расспрашивает Семён Семёныча про гипс на руке: "Неужели ты ничего не помнишь?" — "Почему, помню, — говорит Семён Семёныч. "Что помнишь?" — боится Геша. — "Поскользнулся, потерял сознание, очнулся — гипс". — "Все?" — "Все". Геша радуется такому ответу и, прижимая к себе руку Семен Семеныча, говорит: "Лучше бы я упал вместо тебя".

20 июня в Сочи съемки на теплоходе продолжаются.

Изображение

Снимаются сцены из пролога фильма. Далее, как Семён Семёныч с семьей идет по причалу, торопясь на круиз. Семён Семёныч сажает дочку на электрокар и тот едва не увозит ее от рассеянного папаши. Из-за пасмурной погоды работали в этот день всего четыре с половиной часа: с 8.00 до 12.30.

21 июня в Сочи съёмки продолжаются.

Изображение

Лелик наставляет Гешу перед отправкой в круиз: "Фиш-стрит — Рыбная улица. Аптека «Чиканука». Геша успокаивает: "Лелик, я все прекрасно помню". Но Лелик продолжает: "Все должно быть достоверно. Упал, вырвалось…" — "Черт возьми… — продолжает Геша, и тут же спохватился: — О, прости: "Черт побери". Лелик: "Смотри, не перепутай! Травма… все достоверно. Как говорит наш дорогой шеф: в нашем деле главное этот самый — реализьм". Снимается сцена где Геша поёт "Остров невезения".


22 июня на Морском вокзале Сочи снимается сцена, как радиорепортер в исполнении актёра Германа Качина ведет репортаж с причала: "Итак, дорогие товарищи радиослушатели мы ведем наш репортаж из нашего морского порта. Через несколько минут этот белоснежный красавец лайнер отправится в очередной круиз, увозя в своих комфортабельных каютах большую группу советских туристов в увлекательнейшее путешествие". Репортер подходит к семье Семён Семёныча, чтобы задать им несколько вопросов.

Изображение

Жена Семён Семёныча Надя представляет своего мужа, называт его полное имя и должность — старший экономист в Гипрорыбе. Репортер обращается непосредственно к Горбункову: "Семен Семеныч, что бы вы могли сказать нашим дорогим товарищам радиослушателям перед отправлением в это увлекательное путешествие". Семён Семёныч: "Вообще, по правде говоря, я не хотел ехать — я думал купить жене шубу". Жена говорит: "Нет, нет — шуба подождет. Я считаю, главное — это поглядеть мир. А то действительно, работает, работает… Шуба подождет". Репортер: "Значит, вы никогда…" Жена: "Конечно, не был. Мы вообще дальше Дубровки никуда не ездим". Репортер: "Ну и вы едите за границу в первый раз?" Жена: "Нет, я никуда не еду". Тут в интервью вмешивается дочка, которая сидя на руках у мамы, буквально кричит в микрофон: "Мы провожаем папу!..".

23 июня в Сочи снимают, как Геша стоит за стеклом и смотрит, как Семён Семёныч проходит таможню. Геша и Лелик в Волге, а Геша указывает на появившегося Горбункова: "Вот он. Все в порядке — товар, как в сейфе". Лелик вопрошает: "А ключ?" — "Что?" — не понимает Геша. Лелик растолковывает: "Как говорит наш любимый Шеф, если человек идиот — это надолго".

25 июня в Адлере снимается сцена знакомства Семён Семёныча с Михал Иванычем. Семён Смёныч едет из порта на такси домой, вспоминает, что не сказал водителю адреса, на что тот, угадывая мысли, говорит: "А здесь в город только одна дорога". Семён Семёныч называет адрес: "Морская, 21, квартира 9, третий подъезд, третий этаж". — "Что это у вас с рукой?" — спрашивает таксист. Семён Семёныч, которому везде мерещатся контрабандисты, начинает думать: "Почему он интересуется? Что это, простое любопытство? Подозрительный тип". А вслух говорит: "Поскользнулся, упал, закрытый перелом, потерял сознание, очнулся — гипс". Таксист: "Вы в самодеятельности участвуете?" "Участвую", — отвечает Семён Семёныч, а сам думает: "Зачем я соврал, я же не участвую? А зачем он спросил? Зубы заговаривает. Очень подозрительный тип. Почему он свернул, ведь дорога прямо?" Таксист опять угадывает мысли Семён Семёныча: "А там ремонт — объезд". Когда он отказался взять попутчиков, у Горбункова уже не остается никаких сомнений, что перед ним преступник. И когда таксист оборачивается к нему и протягивает миниатюрную зажигалку-пистолет, Семён Семёныч ударяет его загипсованной рукой.

Водитель такси оказался офицером милиции Михал Иванычем.

Изображение

Он излагает Семён Семёнычу план дальнейших действий: "Живите, как жили, — сами клюнут. Они будут следить за вами, а мы за ними. Как только попытаются снять, мы их возьмем". — "Вроде живца — согласно кивает Семён Семёныч. — Понимаю, сам рыбак. Они, конечно, предложат большой выкуп, а я еще поторгуюсь". — "Не думаю, не согласился с ним Михал Иваныч. — Зачем им себя выдавать? Они же уверены, что вы ничего не знаете. Они попытаются получить свой товар бесплатно и незаметно для вас". — "Как же можно срезать с человека гипс незаметно?" удивляется Семён Семёныч. "Можно. Я, правда, не знаю как они будут действовать, но человека можно напоить, усыпить, оглушить, ну, в общем, с бесчувственного тела. Наконец, с трупа". "С чьего трупа?" — испуганно переспросил Семён Семёныч. Михал Иваныч поспешил его успокоить: "Но я уверен, что до этого не дойдет". Однако на Горбункова эти слова не произвели нужного эффекта. Он просит: "Михал Иваныч, а нельзя ли, чтобы этот гипс вместо меня поносил кто-нибудь другой?" Но тут же понимает, что сморозил глупость. — "Нет, я не трус, но я боюсь. Боюсь, смогу ли я, способен ли…" На что Михал Иваныч по философски говорит: "Я думаю, Семен Семеныч, каждый человек способен на многое, но, к сожалению, не каждый знает на что он способен".

26 июня снимают Семён Семёныча на таможне.

27 июня в Сочи пассажиры проходят через таможню, контрабандист ( актёр И. Василенко) садится в шезлонг и ставит рядом трость, а Геша меняет трости.

29 июня снимают, как Геша и Семён Семёныч подъезжают к Белой скале.

30 июня в Сочи снимают, как семья Горбунковых совершает прогулку по морю на катере, а Семён Семёныча с загипсованной ногой поднимают на кране. Во время съемки последнего эпизода Юрий Никулин едва не получил серьезную травму. Когда он нагнулся в катере за канатом, кран опустился слишком низко и актер, выпрямляясь, ударился шеей о железяку (в кадре это хорошо видно). Юрий Никулин расскзывал, что боль была сильной, но он, зная, что его снимают, сдержался и только выйдя из кадра дал волю эмоциям.

Изображение


1 июля строители начали возводить декорацию у поселка Агой возле Туапсе.

2 июля в Адлере снимают, как семья Горбунковых гуляет по городу.

4 июля в Адлере продолжают снимать, как семья Горбунковых гуляет по городу (большинство снятых эпизодов в картину не попали). В этот же день Л. Гайдай улетел на несколько дней в Москву.

5 — 6 июля съемочная группа переезжает в Туапсе.

10,11,12 июля снимают сцену рыбалки Геши иСемён Семёныча в 10 километрах от Туапсе.

13 июля (Туапсе, у "Орленка") — Геша попадает на необитаемый остров, кричит: "Помогите! Спасите! SOS!"; К Геше подходит мальчик с сачком: "Дядя, вы чего кричите?", на что Граф отмахивается: "Иди, мальчик, не мешай"; мальчик идет по воде, а Геша дает пинка мальчику. В роли мальчика снялся сын Юрия Никулина - Максим.

Газета "Советская Кубань" опубликовала в 1968 году статью С.Милюкова:
"Уютный, спрятавшийся за скалой уголок Черноморского побережья близ Туапсе. Ослепительное июльское солнце. Лазурное море. Нежный, освежающий ветерок. И тишина. Вдруг совсем рядом душераздирающий крик: "SOS! SOS! Спасите! Помоги-и-и-те! Мамочка ро-о-о-одная! SOS!" На крошечном островке мечется мокрый, взлохмаченный человек. Энергично размахивает палкой с тряпкой на конце, истошно вопит.

Курортники, загорающие на пляже километрах в двух отсюда, тревожно поглядывают в море. Спасательный катер стрелой понесся к месту происшествия. Но едва приблизился к острову, над морем загремел усиленный мегафоном сердитый голос: "Назад, товарищи! Вы же въехали в кадр! Здесь киносъемка!" Выругавшись ("Только людей пугают"!) и облегченно вздохнув ("Слава богу, не утопленник, а киношники…"), спасатели поворачивают обратно. А актер по команде режиссера вопит еще громче, еще естественнее, так, что холодеет душа, и, наконец, неуклюже плюхается в море, поднимая фонтан сверкающих брызг. Затем все повторяется снова…"


14 июля съёмки продолжаются в Туапсе. Эпизод, как Геша на острове падает на колени и молится, а далее идет по воде, подняв в руках корягу с плавками Лелика.

15 июля снимают сцену рыбалки. Лелик вылезает из воды, слышит истошные вопли Геши Козадоева и ругается: "Идиот!"

Вспоминает сценарист Я.Костюковский:
"Когда снимали сцену, в которой Папанов под водой нанизывает рыбу на крючок удочки Никулина, вода была довольно холодной. По вине кого-то из технических работников съемочной группы что-то там не ладилось, и приходилось снова и снова переснимать. После очередного дубля разгневанный Анатолий Дмитриевич Папанов, высунувшись из воды, рявкнул в сердцах на этого ассистента: "Идиот!..". И это так замечательно прозвучало, что Гайдай вставил эпизод в картину, только адресовалось это уже Геше — Миронову…"

21 — 22 июля вся киносъёмочная группа возвращается в Москву.

Кинофильм "Бриллиантовая рука" создавали:
Авторы сценария — Я. Костюковский, М. Слободской, Л. Гайдай
режиссер-постановщик — Леонид Гайдай
главный оператор — Игорь Черных
главный художник — Феликс Ясюкевич
композитор — Александр Зацепин
тексты песен — Леонид Дербенев
звукооператор — Е. Индлина
В ролях:
Cемен Семенович Горбунков — Юрий Никулин
Надежда Горбункова — Нина Гребешкова
дети — Митя Николаев, Саша Лисютина
Геннадий Петрович Козадоев — Андрей Миронов
Изображение
Лелик — Анатолий Папанов
Изображение
Шеф — Николай Романов
Анна Сергеевна (роковая блондинка) — Светлана Светличная
Варвара Сергеевна Плющ (управдом) — Нонна Мордюкова
Изображение
Михаил Иванович (Михал Иваныч) — Станислав Чекан
Изображение
Володя — Владимир Гуляев
Изображение
контрабандисты — Леонид Каневский, Григорий Шпигель
капитан теплохода "Михаил Светлов"— Леонид Поляков
радиокорреспондент — Герман Качин
лотерейщик — Андрей Файт
проститутка — В. Островская
гид-экскурсовод — Татьяна Никулина
мальчик на острове — Максим Никулин
колымчанин Ладыженский — Роман Филиппов
Борис Савельевич — Александр Хвыля
полковник милиции — Николай Трофимов
милиционер — Владимир Уральский
официант Федя - А. Казубский
гражданин с собачкой - И. Ясулович
а также:
Е. Мельникова, С. Холина, А. Ячницкий, Г. Светлани, В. Куприянов, И. Василенко, И. Жеваго, К. Мазанов

Изображение
Последний раз редактировалось Serserspb 14 ноя 2011, 10:39, всего редактировалось 3 раз(а).
Serserspb
Супер гуру форума
Супер гуру форума
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 18:03

Re: Летом 1968 года проходили съёмки "Бриллиантовой руки" в Сочи

Новое сообщение Алексей » 16 сен 2010, 10:36

Serserspb писал(а): Далее эпизод, в котором Геша Казадоев подходит к пихте, где прячется Лелик, и сообщает: "Клиент дозревает", после этого отправляется к туалету типа "сортир" обозначенный буквами эМ и Жо.


Интересно всё-же, а где снимали, в каком месте, эту сцену? В интернете противоречия сплошные по этому поводу. Вроде бы как сцену в "Плакучей Иве" снимали в павильоне Мосфильма, но есть утверждения , что это всё же в Сочи. Однозначно в Сочи снимали сцену около "Плакучей Ивы" и следовательно можно найти это место. Но где? Может быть кто-то осведомлён?
Алексей
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 10:26

Отель Атлантик на октябрь 2011 г. представляет развалины

Новое сообщение Serserspb » 19 окт 2011, 16:22

В мае 1968 года съёмочная группа фильма выехала в Адлер. Расселили киношников в гостинице "Горизонт" 17 мая. В подвалах гостиницы съёмочная киногруппа организовала склад реквизита. Расположена гостиница "Горизонт" в центральной части Адлера на улице Крупской , д.5а. Именно эта гостиница предстала в кинофильме в образе отеля "Атлантик" и в ёё номере роковая блондинка соблазняла Семён Семёныча Горбункова. Противоречивые сведения о том, что ныне на месте этой гостиницы.


Если от центрального рынка Адлера идти по ул.Демократической в сторону моря, то прямо перед набережной, после улицы Крупской, с правой стороны откроется вид на развалины, которые огорожены забором. Именно эти развалины когда-то были гостиницей Горизонт и предстали зрителям в виде отеля Атлантик (гостиница Атлантика). Ориентир на октябрь 2011 года - колесо обозрения, которое видно из далека.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Такой вид открывается на бывшую гостиницу с набережной Адлера.

Изображение

Изображение

А вот и та набережная, где героиня Н.Мордюковой давала распоряжения о продаже лотерейных билетов и грозилась отключить газ, если билеты не будут брать.

Изображение


Встречаются на набережной и такие здания, которые помнят те времена. Но, таких свидетелей всё меньше.

Изображение
Serserspb
Супер гуру форума
Супер гуру форума
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 18:03

Река Сочи, где снимали сцены Бриллиантовой руки

Новое сообщение Serserspb » 20 окт 2011, 14:54

После этого эпизод, где Михал Иваныч и Семён Семёныч читают записку от Анны Сергеевны, а Михал Иваныч, понюхав ее, определяет наличие у ее хозяйки "Шанель номер 5".


Эти кадры снимали на берегах реки Сочи. Ещё снимался на берегах реки эпизод с передачей пистолета Семён Семёнычу. Много воды унесла река с тех пор. На старых кадрах можно разглядеть решётку ограждения на набережной реки. Этот элемент на набережной сохранился. Разраслись деревья.

Изображение

Изображение
Serserspb
Супер гуру форума
Супер гуру форума
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 18:03


Re: В морском порту Сочи С.С.Горбунков Фильм Бриллиантовая рука

Новое сообщение Семён_Семёныч » 01 янв 2012, 14:30

Вика писал(а):А где и кем работал Семён Семёныч???

Жена чётко говорит - "старший экономист в Гипрорыбе"
Аватара пользователя
Семён_Семёныч
Орденоносец
Орденоносец
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 22:12
Откуда: Ленинград

Re: В морском порту Сочи С.С.Горбунков Фильм Бриллиантовая рука

Новое сообщение Товарищ » 01 янв 2012, 15:30

Когда в сентябре 2007 года был в Адлере и нежился на пляже, то не подозревал, что нахожусь прямо на том месте, где снимали этот культовый фильм.
На фото как раз пляж и набережная где проходили съёмки. Сцена продажи лотерейных билетов и сцена где Геша получает мороженым в лицо.
Изображение

С пирса видна и гостиница Горизонт( отель Атлантик ), которая ещё не разрушена полностью.
Изображение

А это пальмы перед гостиницей.
Изображение

Сама гостиница на 2007 год уже обнесена строительным забором
Изображение
Товарищ
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:44

Бриллиантовую руку снимали не только в Сочи

Новое сообщение В_В_ » 21 фев 2012, 11:57

Не только побережье Чёрного моря было задействовано в съёмках. Всю заграницу в фильме снимали в Баку. Много кадров фильма было снято в Москве (например сцена, где Семён Семёныч встречается в подземном переходе с бородачом). Но, основные съёмки, безусловно, на берегах Чёрного моря.

Фильм Бриллиантовая рука пользовался огромным успехом. До сих пор фразы из фильма звучат со всех сторон.
Ниже список крылатых фраз и выражений из фильма.


А если не будут брать — отключим газ!

А у нас управдом - друг человека!

Бэз шуму и пыли!

Береги руку, Сеня!

Будет тебе и ванна, и кофэ, будет и какава с чаем.

— Будете у нас на Колыме — милости просим!
— Нет, уж лучше вы к нам…

Время — деньги. Как говорится, когда видишь деньги, не теряй времени.

Дальше следует непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений.

Дитям — мороженое, бабе — цветы. Смотри, не перепутай!.. Кутузов!

— Ей, может, что-нибудь надо?
— Что ей надо, я тебе потом скажу.

За чужой счёт пьют даже трезвенники и язвенники!

Идиот! Да наоборот же: дитям мороженое!

Как говорил один мой знакомый: "Я слишком много знал..."

Как говорит наш дорогой шеф, куй железо, не отходя от кассы!

Как говорит наш шеф, если человек идиот, то это надолго!

- Кто возьмет билетов пачку, тот получит...
- Водокачку! Знаем мы вашу агитацию...

Легким движением руки брюки превращаются… Брюки превращаются… Превращаются брюки… В элегантные шорты. Простите, маленькая техническая неувязка.

Лелик, только без рук, я все исправлю!

Летять утки…Летять у-утки…
— …и-и-и два гуся-а-а-а…

Наши люди в булочную на такси не ездят!

Шеф, все пропало! Все пропало! Клиент уезжает, гипс снимают!

Невиноватая я, он сам пришел!

Нет! На это я пойтить не могу! Мне нужно посоветоваться с шефом!

Нет такого мужа, который не мечтал бы хоть на час стать холостяком.

— Папаша, огоньку не найдётся?
— Ы…м…х…
— Ты что, глухонемой, что ли?
— Да.
— Понятно.

Поскользнулся, упал, потерял сознание… закрытый перелом… очнулся — гипс.

Руссо туристо. Облико морале.

Семё-ё-н Семёныч!..

Сеня, по-быстрому объясни товарищу, почему Володька сбрил усы.
Сеня, про зайцев — это неактуально!

— Спасите!
— Дядя, чего Вы кричите?
— Иди отсюда, мальчик, не мешай!

— Теперь вот такое предложение: а что, если…
— Не стоит.
— Ясно… Тогда, может быть, нужно…
— Не нужно.
— Понятно. Разрешите хотя бы…
— А вот это попробуйте. Вам поручена эта операция, так что действуйте!

У тебя там не закрытый, а открытый перелом!

— Цигель, цигель, ай-лю-лю!
— Ай-лю-лю потом.

Чтоб ты жил на одну зарплату!

Я не трус, но я боюсь.

Чьёрт побъери!

Шампанское по утрам пьют только аристократы и дегенераты.

— Шоб ты сдох!!! Шоб я видел тебя в гробу у белых тапках!!!

— Я говорю, зачем усы сбрил, дурик?
— У кого??!!!

В_В_
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:11

Re: В морском порту Сочи С.С.Горбунков Фильм Бриллиантовая рука

Новое сообщение Товарищ » 23 сен 2012, 13:56

Про пистолет Семён Семёныч сказал, что с войны не держал в руках боевого оружия.
Изображение


А, что за пистолет дают Семён Семёнычу? Явно не табельный Макаров.
Товарищ
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:44

След.

Вернуться в Места съёмки кинофильмов на Чёрном море

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1