Гостиница в Геленджике
ул.Октябрьская,19/1




      
Отдых в Адлере

Отдых в Адлере
  

Модераторский раздел ]

Сколько надо денег, что бы посмотреть олимпиаду в Сочи?

События, которые привлекли внимание. Публикации в средствах массовой информации, которые заставили обратить на себя внимание.

Сколько надо денег, что бы посмотреть олимпиаду в Сочи?

Новое сообщение Serserspb » 19 янв 2014, 20:28


Сколько стоит поехать в Сочи на Олимпиаду.

Сколько денег нужно взять на Олимпиаду в Сочи

Несмотря на активные разговоры в Интернете о бойкоте Олимпиады из-за дискриминации геев, воровства чиновников или просто так, сейчас появляется все больше желающих увидеть состязания не только по телевизору, но и собственными глазами.

Как ни удивительно, позволить себе это, если исходить из ценника на билеты, проезд и проживание, могут многие. Цены, например, на билеты куда более доступны, чем, скажем, на боксерский поединок Александра Поветкина с Владимиром Кличко. В московский спорткомплекс «Олимпийский» тогда можно было попасть, заплатив тысяч 50 рублей, и то на не самые лучшие места.

Собственно, желающим поехать в Сочи и надо начинать с покупки билетов через специальный сайт, работающий с 7 февраля прошлого года. Конечно, билетов за 6 тысяч рублей на открытие Олимпиады там уже нет, можно купить самые дорогие за 50 тысяч, а на сайте перепродажи заветных квитков - начиная от 39 тысяч. Церемония закрытия стоит существенно дешевле, тут остались билеты двух ценовых категорий – 20-37 тысяч рублей.

А вот билетов на игры сборной России по хоккею нет даже на сайте перепродаж, равно как и на финал турнира, который пройдет в последний день игр 23 февраля. Зато на фигурное катание еще можно попасть, стоимость билетов на официальном сайт варьируется от 8 до 20 тысяч рублей. Правда, на произвольную программу спортивных пар и на показательные выступления уже все раскуплено.

Остались и самые дорогие билеты на соревнования по биатлону – 6500 рублей. Столько же стоит посмотреть и на соревнования конькобежцев. Правда, они вызывают куда меньший интерес, поэтому можно взять билет и вдвое дешевле.

Самыми дешевыми были билеты на такие не самые популярные виды, как скелетон и санный спорт – 500-700 рублей. Но сейчас их уже нет в продаже, поэтому придется заплатить чуть дороже 1000-2500 рублей. Зато вы в качестве бонуса увидите многострадальный горный кластер. Если же вам еще интересен трамплин, за который пострадал товарищ Билалов, то готовьте еще 4500.

*

При покупке билетов нужно знать о подводных камнях. Во-первых, оплата принимается только карточками Visa и никакими другими, это связано с партнерской программой Олимпиады. Во-вторых, сейчас вы уже не сможете получить билеты по почте (я бы, честно говоря, не рискнул пользоваться ее услугами и раньше), поэтому выкупленные билеты можно будет забрать в местах продажи в Москве и Сочи. В-третьих, желающему посетить Сочи нужно обязательно получить так называемый паспорт болельщика. Заявку на него можно подать с того же билетного сайта и я не знаю ни одного человека, которому бы отказали в его получении. Без него особо бдительные спецслужбы грозятся не выпускать людей даже из аэропорта или вокзала. Но имейте в виду, паспорт вам оформят только после покупки хотя бы одного билета.

Мне приходилось бывать на многих крупных международных соревнованиях, но я нигде не встречал абсолютно глупой затеи с паспортом. Честно говоря, не слышал даже о похожих инициативах китайских властей во время Олимпиады в Пекине. Как правило, продаются именные билеты, и это, в принципе, позволяет спецслужбам отследить желающих посетить соревнования. Таким образом, например, в Европе отсекаются от футбольных матчей особо буйные фанаты. На Чемпионате Европы по футболу я, правда, прошел на игру по купленному с рук билету под именем португальца Педро Гомеша, но что-то мне подсказывает, что и в Сочи можно будет пройти на стадион по чужому паспорту. С другой стороны, учитывая, что наши бдят, лучше не рисковать.

А вот неименные билеты будто бы специально сделаны для удобства спекулянтов. Сейчас есть возможность официально их перепродать через специальный сайт, но, если кто хочет все-таки попасть на хоккей с участием сборной России, то за пару часов до матча можно подъехать к арене и получить заветный квиток. Однако цена может быть и в пять раз выше, может и больше, все зависит от спроса.

Следующая статья расходов – транспорт. Сразу хочу сказать, что добираться до столицы Олимпиады на автомобиле не стоит, иначе вас ожидает сто первый километр, именно на таком расстоянии от Сочи сделаны перехватывающие парковки. Соответственно, остаются только самолет и поезд.

Я сам взял билеты на самолет в два конца, они обошлись мне чуть менее чем в 10 тысяч рублей. Были еще более дешевые билеты «Аэрофлота» во время декабрьской распродажи. Есть билеты других авиакомпаний и за 3-4 тысячи рублей, но уж время больно неудобное. Стоимость перелета из Питера примерно такая же. Прямых рейсов из городов Сибири и Дальнего Востока нет, поэтому перелет в оба конца с пересадкой в Москве или Питере может обойтись в сумму от 20 тысяч рублей.

Поездом из Москвы обойдется вам дешевле – плацкарт в два конца от 4 тысяч рублей, купе – от 6 тысяч. Из Питера, соответственно, на 1-2 тысячи дороже. Билеты, к слову, пока еще имеются в наличии.

Что касается проживания, то премьер Дмитрий Медведев клятвенно обещал нам заморозить цены на сочинские гостиницы на период Олимпиады. Понятно, что ничего общего с рыночной экономикой эта мера не имеет, но, тем не менее, она вроде бы сработала. Я буду жить в гостинице за 1500 рублей сутки, правда, не в центре города, но недалеко от него, однако бронировал я место проживания ровно год назад. Сейчас еще тоже можно найти дешевые варианты. Например, двухместный номер в районе Лоо стоит 2600 рублей, отель в Лазаревском 3500 рублей. В самом Сочи полулюкс обойдется в 6 тысяч рублей. Верхнего же предела цен, по сути нет, встречаются варианты и за 150 тысяч рублей за ночь. Естественно, жители курорта на Олимпиаде тоже попробуют заработать, сдавая любителям спорта комнаты, предназначенные для курортников. Так что если кто поедет дикарем, вряд ли останется ночевать на вокзале.

Популярностью у болельщиков пользуется и размещение на круизных судах, которые будут пришвартованы в Сочи. Цены на каюты там тоже начинаются примерно от 2500 рублей сутки, на некоторых судах предусмотрено и питание. Правда, сейчас этот вариант рассматривать уже не стоит – мест нет.

Для особо взыскательной публики есть в наличии так называемые пакеты гостеприимства. Их стоимость на двоих в среднем составляет 400-500 тысяч рублей, но, правда, с билетами на соревнования. Интересно, что, судя по сайтам в Интернете, сейчас уже мало какие пакеты можно подобрать, ибо раскупили.

Таким образом, можно легко посчитать, во сколько обойдется пребывание в Сочи двух человек из Москвы в течение двух дней с посещением не самых забойных спортивных соревнований. Проезд в плацкарте – 8 тысяч рублей. Билеты на лыжные гонки – 2400 рублей, билеты на хоккей (без сборной России) – 5 тысяч рублей, билеты на бобслей – 3 тысячи рублей. Гостиница – 5200 рублей. Итого: 23600 рублей. И, это повторю, для тех, кто не позаботился о билетах, гостинице и транспорте хотя бы чуть ранее.

Давайте сравним это с Чемпионатом Европы по футболу в Польше и Украине, где примерно в такую же сумму мне одному обошлось только проживание в течение пяти дней в трех городах без учета билетов на матчи (один билет 70 евро) и транспортных расходов. Естественно, применялись и военные хитрости типа вылета в Варшаву из Минска (на 12 тысяч рублей дешевле, чем из Москвы), постоянного проживания в свободном от футбола Кракове, удачи при бронировании гостиницы во Львове и фанатского бесплатного поезда обратно.

Таким образом, разговоры о жуткой дороговизне сочинской Олимпиады для болельщиков не более чем миф. Это намного дешевле, чем раскрученный всеми силами бой Кличко с Поветкиным.
Serserspb
Супер гуру форума
Супер гуру форума
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 18:03

Re: Сколько надо денег, что бы посмотреть олимпиаду в Сочи?

Новое сообщение Семён_Семёныч » 19 янв 2014, 20:54

Всё ничего, но жить в Лоо или Лазаревском и ездить в Красную Поляну на соревнования уж очень неудобно. Это под сотню километров в одну сторону будет. Так, что не стоит искать жильё дальше Центрального района Сочи. Наиболее удобно жить в Адлере - ближе к олимпийским объектам.
А, так от центра Сочи до Адлера километров 20, а до Красной Поляны все 60 км. Хорошо, что сейчас электрички олимпийские ходят, а по пробкам можно часами добираться. А, от Лазаревского и Лоо электрички до олимпийских объектов не ходят.
Что до частников, то жилья там навалом. Только надо обращать внимание, что в основном постройки рассчитаны на летнее проживание.
Аватара пользователя
Семён_Семёныч
Орденоносец
Орденоносец
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 22:12
Откуда: Ленинград


Вернуться в Интересные события и публикации.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2