Гостиница в Геленджике
ул.Октябрьская,19/1




      
Отдых в Адлере

Отдых в Адлере
  

Модераторский раздел ]

Массовое убийство в Одессе 2 мая 2014 г. Новая информация.

О замечательном городе Одессе. Пляжи , улицы города и многое другое.

Массовое убийство в Одессе 2 мая 2014 г. Новая информация.

Новое сообщение Товарищ » 07 май 2014, 23:22

http://na-more.su/vesti/ukraina/pogrom_v_odesse.html

Приходит осмысление трагедии и за эмоциями первых дней наступает осознание всего трагизма и подлости случившегося.
Одесса стала именем нарицательным. От былого весёлого образа не осталась и следа. Теперь Одесса на долгие годы будет олицетворять трагедию, которой не случалось со времён Отечественной войны.
Товарищ
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:44

Re: Массовое убийство в Одессе 2 мая 2014 г. Новая информация.

Новое сообщение Товарищ » 07 май 2014, 23:37

Журналистка пишет с места событий.

Нигина БЕРОЕВА


УЛИКИ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ

Я попала в Дом Профсоюзов 4 мая. Через день после трагедии. В здании уже не было трупов, но по следам можно было догадаться, какой кромешный ад творился в этих черных стенах.

И лишь позже, когда эмоции чуть притупились, я поняла, что есть еще одна непонятность в этой истории. Точнее, в ее продолжении.

Утром 4-го мая в Доме Профсоюзов не было следователей. На крыльце стояло человек шесть милиционеров, которые не хотели меня пускать во-первых, потому что я из России, а во-вторых, потому что если меня кто-то начнет убивать (и они отчего-то настаивали на этой перспективе), они даже защиты предоставить мне не смогут. Наверное, как не смогли защитить людей 2 мая… Внутри здания в это утро уже вовсю разбирали свои вещи люди, которые там работали. А чуть позже в здание стали пускать всех.

Киевские власти наперебой говорят о расследовании, честном и беспристрастном. Но кто расследует, если позволяли затоптать все улики? Если уже через день на месте преступления площадью в тысячи квадратных метров не было ни одного следователя?

Этот вопрос я задала новому начальнику областной милиции (старого Киев уволил) Ивану Катеринчуку. Он, естественно, заверил, что следователи сработали оперативно и все улики были собраны. Мол, это вам, барышня, только так кажется, по неопытности в сыскном деле.

Я, конечно, не Фандорин, но журналистский опыт есть. И прекрасно знаю, что «следователи могут покинуть помещение и пускать туда посторонних, только если собраны все улики».

А вот теперь раскрываю карты. Не все доказательства были собраны. Поднявшись на крышу, где спасались многие заточенные в горящем здании люди, я увидела рюкзак с коктейлями Молотова. Он просто лежал на возвышении. В трех бутылках от пива была жидкость. Закупорены они были ленточками цветов украинского флага. А вот на самом рюкзаке была повязана георгиевская лента. Весь рюкзак был пропитан бензином, внутри были визитки магазина игрушек, а в кармане билет «Одесса-Серогозы» на для «пасажира з дитиною». Если это не улика, то я вообще не знаю, что они здесь считают уликами.

Дальше больше. В вентиляционной трубе под козырьком я нашла самодельный нож. Рядом с ним аккуратно лежали кожаные ножны. Это тоже не улика? Бред. Или бравые следователи просто не нашли этого? Или улики были подброшены уже после? Рюкзак и искать-то не надо было.

ПСЕВДОПРОВОКАТОРЫ?

Второй непонятный момент – люди с красными повязками на рукавах. На видео побоища видно, что стоят они за милицейским заслоном. Эти кадры породили версию, что люди с красными повязками - провокаторы, которые действовали заодно с милицией. Такие слухи вызвали волну негодования в отношении правоохранителей. Новое милицейское начальство тоже возмутилось «милицией, которая прикрывала преступников».

- Это были мы, - неожиданно для меня объяснил Ярослав, дружинник Одессы. – Мы повязали эти знаки, чтобы отличать друг друга. К тому моменту мы задержали несколько человек, которые шли с георгиевскими лентами, а в сумках у них были флаги Украины и коктейли Молотова. Мы поняли, что провокаторы кругом. Нацепили повязки и на милицию. На тех, кто хотел.

Эту информацию подтвердил мне еще один дружинник, который попросил, чтобы его имя не называли. Сейчас он находится не в Одессе.

- Сейчас все говорят, что якобы замначальника облуправления милиции Дмитрий Фучеджи нас инструктировал, - рассказывает он. – Но это ложь. Я был, когда Фучеджи к нам подходил. Он уговаривал разойтись, говорил, что на той стороне есть оружие, что могут быть жертвы.

После первых же стычек неожиданно стали появляться люди с такими же красными повязками, как у нас. Но я их не знал. А я в дружине с самого начала, мужиков в лицо знаю. Тогда, в суматохе, в бою было не до разборок. Кто были эти люди, которые решили смешаться с нами, нацепив такие же знаки отличия – я не знаю. У нас самих было только травматическое оружие и страйкбольное.

Получается, с красными повязками были и дружинники Одессы, и те «незнакомцы», которые хотели накалить конфликт, кому выгодно было разжечь противостояние Майдана и Антимайдана?

Точное количество жертв трагедии до сих пор не озвучено.


ВОПРОСЫ БЕЗ ОТВЕТОВ

События 2-го мая собираются по крупицам. Бесконечным фото и видео. Но чем больше просматриваешь эти ужасные картинки, тем больше вопросов возникает.

- Вопрос первый: откуда так быстро нашлись все ингредиенты для коктейлей Молотова? – спрашивает местный политолог Валерий Песецкий. – В центре Одессы нет ни одной заправки. А у девиц, которые мешали коктейли на улице, было все необходимое. Получается, они шли на мирный митинг со всем этим?

Вопрос второй: почему двери Дома Профсоюзов были гостеприимно открыты в выходной день, хотя до этого здание всегда закрывали?

- В последнее время на территории всей страны были проверены все бомбоубежища, пожарная безопасность и проведены учения, - рассказывает Песецкий. – В этом здании есть бомбоубежище. Почему власти не связались с людьми, которые были заперты там, и не направили их в бомбоубежище?

- Я был в подвале Профсоюзов и видел бомбоубежище, - показывает мне фотографии журналист, одессит Владимир Полуев. – Там не было тел. Но двери туда были приоткрыты. И там же мы обнаружили открытые ящики с противогазами.

- Очевидцы жаловались, что в здании Профсоюзов в момент трагедии почему-то не было воды. И потушить пожар они не могли.

- Могу подтвердить, что в пожарных кранах воды не было, - рассказывает Полуев. – Я специально снял видео: когда мы открыли пожарный кран, раздалось только шипение воздуха. А рукавов вообще не было.

Вопрос, который волнует всех: почему у многих трупов обгорели только руки и головы. При этом они лежат на целом, нетронутом огнем паркете и в целой одежде. По идее, власти должны дать этому какое-то объяснение. Отсутствие таковых порождает невероятные слухи и только сеет страх и ненависть.

Источник, близкий к следствию, рассказал «КП», что местные правоохранители отстранены от расследования.

- Вы никогда не узнаете правды, и мы тоже. После трагедии все боятся, что такое может произойти и с ними, - рассказал он.

КОМУ ЭТО ВЫГОДНО?

Сейчас над этим ломает голову не только вся Одесса, но и весь мир.

- Вы хотите чтобы перед выборами кто-то проводил расследование? Зачем? – удивляется один из бывших политиков Одессы (он просил не называть его имя после угроз в Интернете). – Просто дело в том, что одни хотят непременно провести выборы президента Украины 25 мая, а другие готовы на все, чтобы этого не делать. А заграницу обвинять проще всего, это же никаких доказательств не требует.

В Одессе обсуждается версия, что это может быть разборка двух кандидатов в мэры.

- Для региональных разборок – эта провокация слишком сложна по драматургии, - комментирует украинский политолог. – Я считаю, что здесь замешаны интересы кандидатов в президенты Украины. Вот только они заигрались, и в ход пошли человеческие жизни.

СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ

Активисты одесского Антимайдана рассеяны теперь по регионам и укрытиям. Новый глава Одесской милиции уже заявил, что всех их разыскивают.

- Антимайдан обезглавили, - комментирует дружинник Ярослав. – Это очень удобно властям. Нас поддерживает народ, но сила сейчас на стороне майдановцев.

Второй мой собеседник, один из лидеров Антимайдана, заявил, что к 9 мая националисты собираются в Одессе, чтобы испортить праздник.

- Уже распространяется информация, что по городу будут бесчинствовать переодетые в русских солдат провокаторы, - мы не можем этого допустить. – Несмотря на то, что нас мало, мы приедем защищать наших ветеранов и не поддадимся на провокации.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Людей в Доме профсоюзов поджигали, как факелы

Страшные фотографии тел погибших в одесском Доме профсоюзов появились в интернете и вызвали не только бурю эмоций, сострадания, но и массу вопросов. Как погибли люди? Почему у многих обожжены головы, плечи и кисти рук, а одежда осталась невредимой? Прокомментировать снимки мы попросили руководителя Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях доктора медицинских наук, профессора Михаила Виноградова.

- По этим фотоснимкам можно сказать, что люди приняли страшную насильственную смерть, - сразу сказал Виноградов. - Их убивали в коридорах и на лестницах самым зверским способом. Видно, что людей обливали горючей жидкостью. Исключением стала только убитая беременная женщина, которую опрокинули на спину. Она лежит на столе, ее тело не обожжено, на вещах нет намека на следы огня.

Вообще среди опубликованных снимков нет таких, на которых была бы видна обгоревшая мебель или что-то, что могло вызвать высокую температуру или сильное задымление, отчего обычно и гибнут люди в пожарах. На нескольких снимках у мужчин обожжены лица, кисти рук, которыми они закрывались от огня, но одежда цела. Позы этих людей говорят о том, что они погибали в сознании, корчились в страшных муках. Не исключаю, что убийцы могли использовать какой-нибудь огнемет. Сейчас много самоделок продают в интернете. Видно, что там, где обожжены только лица, количество горючей жидкости было небольшое, но она горела с очень высокой температурой, которая и могла вызывать такие чудовищные повреждения, шок и смерть.

Александр БОЙКО



Врачи одесских больниц стараются не говорить о трагедии, лишь качают головой: «Многое видели, но такого ада никогда». Многие пострадавшие тоже боятся рассказывать о произошедшем, говорят, что опасаются расправы. Светлана Михайловна Абаканович, коренная одесситка, пенсионерка, решилась рассказать, что было 2-го мая в Доме Профсоюзов.

- Что вы делали на Куликовом Поле?

- Мы всегда собирались там в два часа. Простые горожане. Старики, молодежь. Мы просто разговаривали, высказывали свое мнение. Не делали ничего плохого. Вот и 2-мая собрались. Я с подружками там встретилась, с Лидочкой, Шурочкой. Мы старые уже, но нам не все равно, что будет с Украиной. Это наши жизненные принципы. Лидочка еще нарядная такая пришла, в розовом пальто, с шарфиком, маникюр сделала… Ох… я даже не знаю, живы ли они, без вести пропали…

И тут на Куликово поле прибежали люди из дружины, побитые такие… И кричат, что на Греческой наших убивают. И говорят нам, надо всю символику убрать, потому что бегут уже сюда и хотят все сжечь.

- Палаточный городок?

- Да, там были палатки с иконами, с литературой. Там же были деньги, которые мы собирали. Мы все это схватили и побежали…

- Почему решили бежать в Дом профсоюзов?

- Казалось, что там можно будет укрыться. И как специально, двери в этот день туда оказались открытыми, хотя раньше всегда их закрывали. Всем было страшно, вот и побежали.

- Как много было людей и кто они были?

- Людей много было, точно и не скажешь. Дети были, старики, молодежь. А нам мужики потом говорят, бабушки, идите домой. Они спасти нас хотели. Но было уже поздно. Толпа с криками уже на нас бежала. Мы слышали. И депутат Маркин, говорит, что нужно забраться на третий этаж, что туда не попадут, если будут стрелять. Этот депутат потом выпрыгнул из окна от дыма, мне сказали, что он погиб.

- Что было потом?

- Мы с подругами хотели выглянуть в окно, показать, что мы старые, что не надо сюда стрелять. Подходим к окну. И в этот момент мужчина решил в него выглянуть. И тут… В него стрельнули и попали прямо в лоб. Он рухнул к нашим ногам. Мертвый. Я пульс потрогала. Не было пульса. Ужас. Бабаньки кричат, он мертвый лежит, в здание стреляют… Я побежала в туалет. Умыться водой. И вот там уже почувствовала запах дыма… Выглядываю в коридор, а там черно. Ни пола, ни потолка, ни окон. Мрак и нечем дышать. Воздух горячий. Где-то по дороге я просто упала. Прислонилась к полу щекой, а пол горячий.

- Вы потеряли сознание?

- Скорее всего. Когда все это начиналось, было светло. А когда я очнулась и начала кричать, уже стемнело. Ко мне подошли двое, я не знаю, кто. Глаза пострадали и четко я не видела. Один говорит, возьми ее за голову, а я за ноги. Они взяли меня и понесли. Я только слышала, как они говорили: «Труп обойди, не споткнись». Меня вынесли во внутренний двор, а там была скорая.

- Вы видели, слышали кого-нибудь в здании?

- То, что слышала, такое ощущение, что это уже сумасшествие было. А из-за дыма я не видела… Страшно это все. Ну даже если у нас другие взгляды, неужели нас можно живьем жечь? Как это? Почему? Я не приходила в Киев, я не приходила во Львов. Зачем же они к нам нагрянули? Я никому не мешала выражать свое мнение. А тут такое… Неужели нельзя сесть и поговорить? Зачем убивать? У меня отец защищал Одессу и погиб. Почему я не могу почтить его память 9 мая? Я буду защищать это право…
Товарищ
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:44

Re: Массовое убийство в Одессе 2 мая 2014 г. Новая информация.

Новое сообщение Товарищ » 07 май 2014, 23:40

Дружинник Одессы: Мы просто задыхались.

Рассказы очевидцев трагедии в доме Профсоюзов порой хуже фотографий обгоревших тел. Хочется приглушить цвет у горя, приспустить флаги раскаленных эмоций. Не рвать людям душу рассказами о том, что одни люди могут радоваться, от того, что другие горят заживо. Не пересказывать рассказы о том, как добивали раненых.

Поэтому, я передаю вам короткий рассказ Александра Макаренко, преподавателя университета, который не стоял на митингах, он просто пошел в дружину, чтобы охранять порядок в родном городе. Потому что надоел бардак. Потому что хотелось защитить родных. Но в итоге, он оказался в горящем доме Профсоюзов, а потом два дня провел в милиции вместе с другими активистами.

- Что произошло в тот день?

- Второго мая мы решили усилить дежурство. Потому что знали, что в город приезжают ультрас из Харькова и возможны провокации. Поэтому я обзвонил парней из своего взвода дружинников. Мы создавали свою дружину вместе с МВД. Подавали все необходимые документы, чтобы нам официально было разрешено помогать милиции. Это позволяет закон Украины. Потом поступила информация, что группу внутренних войск и дружину Одессы, которая охраняла порядок окружили национал экстремисты. Мы выдвинулись им на помощь. Наша группа попала в засаду ультаса. У них было превосходство в силе и они нас быстро рассеяли. Те, из наших, кого не схватили, побежали обратно к Куликову полю. Мы сказали всем людям, чтобы они уходили. Часть людей увели дружинники. Но нас не все послушались. Началась паника, и люди побежали спасаться в здание Профсоюзов.

- А зачем вы туда пошли?

- Мы с другими дружинниками посчитали это своим долгом. Надо было защитить людей. Нас было трое из моего взвода. Мы уговаривали людей, чтобы они расходились. Но они паниковали и разбегались по зданию. Мы приняли решение защищаться. Построили баррикады на крыльце. У нас были только биты, каски и щиты. Мы отбивали камни, которые в нас летели. Но нас было слишком мало. Нападающие вдавили нас вовнутрь здания.

- Что было дальше?

- Наши баррикады разобрали и ими же завали вход. А потом подожгли. Внутри люди тоже завалили вход. И все загорелось. Бутылки с зажигательно смесью летели не только в двери, но и в окна всего этажа. Бутылки докидывали и до второго этажа. Но основное пламя пошло с первого этажа по центральной лестнице. Огонь распространялся очень быстро. Старые деревянные перекрытия загорелись, а сверху евроремонт, пластик. Дым был очень едкий.

- Вы пытались потушить пожар?

- Внутри здания это было невозможно. В здании отчего-то отключили воду. Большинство задохнулись. Кто-то смог вылезти на крышу. Но было много стариков, они не смогли. Да и не успели.

- Что вы делали, когда начался пожар?

- Я увел группу из шести человек в конференц-зал на втором этаже. Надо было спастись. Мы забаррикадировали двери, постарались перекрыть доступ была. Но дым все равно шел. Он заполнил весь зал. Дышать можно было только около пола. И то задыхались. Передвигались ползком.

- Как выбирались?

- Стариков и детей мы передали пожарным по пожарной лестнице. Мы посчитали, что с ними ультрас не будут поступать так, как поступят с нами, здоровыми мужиками.

- Чего вы опасались?

- Расправы. Мы видели, как они зверствовали на улицах. Как они были подготовлены. Как смыкали щиты черепахой, как по команде размыкали и в нас летели камни.

- И как же вы все-таки выбрались?

- Позвонили в милицию, спросили, когда нам будет безопасно выйти. Они через какое-то время нас вывели.

- Но почему же они отправили вас в СИЗО?

- Сказали, что до выяснения обстоятельств. Ладно, они нам почти что жизнь спасли, когда вывели из здания.

- Как вы прокомментируете слухи о том, что внутри были россияне?

- Когда людей привели в милицию, у них проверяли паспорта, и я видел, что там все одесские, все украинцы.

- Ваши друзья пострадал?

- Слава Богу, смертей нет. Есть раненые, но все живы.

- Чем вы занимаетесь в мирное время?

- Вообще, я преподаватель. В Одесском национальном морском университете. На кафедре эксплуатации морских портов.

- Почему вы пошли в дружину?

- Нельзя оставаться в стороне. В стране происходит бардак. Нужно вставать на защиту своего народа.

- Возможен мирный исход?

- После этих событий, вряд ли.

- А вы чего хотите?

- Я вижу Украину только федеративной республикой.

- Страшно?

- Уже нет. Страна уже разделилась…
Товарищ
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:44

Re: Массовое убийство в Одессе 2 мая 2014 г. Новая информация.

Новое сообщение Товарищ » 07 май 2014, 23:44

Около 50 погибших и более 200 пострадавших - таков результат уличных столкновений в Одессе. Десятки людей сгорели в Доме профсоюзов на Куликовом поле в Одессе. Евромайдановцы забросали здание бутылками с зажигательной смесью, когда в нем укрылись сторонники федерализации Украины, стоявшие пикетом на площади перед входом.

Бои в центре города

Все началось с того, что в пятницу, после футбольного матча одесского «Черноморца» с харьковским «Металлистом», местные ультрас решили пройтись по центру города с лозунгами о единстве Украины. Навстречу им вышли сторонники федерализации.

Первый выстрел прозвучал со стороны «ультрас». Футбольный болельщик подобрался к формирующейся колонне федералистов и выпалил по ней из травматического пистолета. Стрелка поймали и, намяв бока, сдали милиции. Но этот напряжение было столь велико, что этот выстрел подобно историческому залпу «Авроры» дал сигнал к началу боевых действий.

Прорвав хилые и немногочисленные кордоны милиции, активисты обех сторон бросились в атаку. Это была уже не драка - историческая часть города (район Дерибасовской, Греческой, Преображенской и Екатерининской улиц) превратилась в настоящее поле боя - в дело шли цепи, тротуарная плитка, светошумовые гранаты и огнестрельное оружие. Центр города погрузился в дым, запах гари - повсюду. Улицы усеяны осколками битого стекла, обломками мусорных баков, потухшими файерами, тротуарная плитка выкорчевана напрочь.

Задавили числом

Первый погибший получил огнестрельное ранение в правое легкое. Он скончался по дороге в больницу. Чуть позже в городской милиции сообщили, что парню было всего 25 лет.

Сотрудники милиции неохотно, но пытались разогнать участников схватки. Однако противостоящие стороны было не удержать. Один из милиционеров вспыхнул, когда в него попал коктейль молотова, но его удалось потушить, другой получил пулю из травматического пистолета в лицо. Он остался жив, но его состояние весьма тяжелое.

Сторонники федерализации были рассеяны - силы были неравны. Часть активистов отступила к своему лагерю, расположенному на Куликовом поле, напротив Дома профсоюзов. Они принялись строить баррикады у входа в здание, но когда на площадь вывалилась огромная, не меньше тысячи человек, толпа евромайдановцев, стало понятно, что хлипкие сооружения их напоры не выдержат, и федералисты укрылись в Доме профсоюзов.

«Запалим этих гадов!»

Дальше началось страшное. Толпа озверела. Стало понятно, что пощады не будет - националисты были настроены на уничтожение. Молодчики с битами в руках окружили здание. Но никто всерьез даже не попытался атаковать здание, чтобы захватить засевших там противников. Сначала заполыхал палаточный городок федералистов, а потом сторонники единой Украины принялись забрасывать в окна Дома профсоюзов коктейли Молотова. Бутылок со смертоносной жидкостью у них было предостаточно, их готовили заранее, точно зная - пригодятся. Вскоре после случившегося в интернете можно было увидеть видео, где молодые девушки с шутками и прибаутками, будто готовились к пикнику, заливали адскую смесь в бутылки и, заправив фитили, выстраивали смертоносные снаряды в ряд.

- Русские горите! Давайте запалим этих гадов! - доносилось со всех сторон.

Бутылки с зажигательной смесью летели в окна одна за другой.

Пока милиция, вместо того, чтобы разогнать озверевших подонков, принялась с ними договариваться, огонь охватил почти все здание. Из окон начали выбрасываться обгоревшие, задыхавшиеся от дыма люди.

Пожарные приехали на место только через сорок минут после того, как пламя занялось в окнах Дома профсоюзов.

«Подсобники и подстрекатели - ждите звонков в двери»

Спастись удалось далеко не всем. Количество погибших в результате пожара до сих пор точно неизвестно, но ясно одно - из почти 50 человек, погибших во время массовых беспорядков в Одессе, большая часть скончалась от ожогов и отравления углекислым газом во время пожара в Доме профсоюзов. Уже после трагических событий были опознаны 8 человек, погибших вчера в Доме профсоюзов - все они одесситы. Среди них депутат Одесского облсовета Вячеслав Маркин и поэт Вадим Негатуров.

По последним данным, в больницы Одессы обратились более 200 человек, которые пострадали в ходе столкновений. 77 из них потребовалась госпитализация, 25 — находятся в очень тяжелом состоянии.

В связи с трагическими событиями 3, 4 и 5 мая 2014 года объявлены в Одессе днями траура.

Губернатор Одесской области Владимир Немировский заявил, что предпринимает все возможные меры, чтобы восстановить порядок в Одессе.

– Руководство милиции, прокуратуры уже у меня в кабинете, – отметил он. – Мы принимаем максимально интенсивные меры, чтобы восстановить порядок и законность. Также он заявил, что найдет всех организаторов этих беспорядков.

– Организаторы, исполнители, пособники и подстрекатели - ждите звонков в двери. Вас найдут, – добавил он.

Одесситов, желающих помочь раненым, приглашают в областную станцию переливания крови по адресу: пер. Бисквитный, 2. 3 мая с 9:00 там будет проводиться забор крови. Желающим сдать кровь необходимо явиться в приемное отделение и не забыть взять с собой паспорт.

Днем в пятницу в исторической части города (район Дерибасовской, Греческой, Преображенской и Екатерининской улиц) развернулись настоящие бои с участием нескольких сотен человек. Количество милиционеров было настолько незначительным, что активисты с легкостью прорывали их заслоны.

В ход шло все – от палок до коктейлей Молотова. Обе стороны разбирали тротуарное покрытие и швыряли друг в друга плитку. Слышны выстрелы и взрывы светошумовых гранат.

В 17:20 пресс-служба областной милиции заявила, что правоохранителям "удалось разделить стороны рубежом, противостояние прекращено".

Первый погибший получил огнестрельное ранение в правое легкое. Спасти его не удалось, так как он скончался по дороге в больницу. Как отметила начальник пресс-службы городской милиции Татьяна Хмельницкая, погибшему было около 25 лет.

Во время столкновения между сторонниками и противниками Евромайдана пострадали два сотрудника милиции. По данным очевидцев, в одного правоохранителя бросили "коктейль Молотова". Загоревшегося человека удалось потушить. Другому стражу правопорядка один из митингующих выстрелил в лицо. Его госпитализировали в больницу.

Губернатор Одесской области Владимир Немировский заявил, что предпринимает все возможные меры, чтобы восстановить порядок в Одессе.

– Руководство милиции, прокуратуры уже у меня в кабинете, – отметил он. – Мы принимаем максимально интенсивные меры, чтобы восстановить порядок и законность. Также он заявил, что найдет всех организаторов этих беспорядков.

– Организаторы, исполнители, пособники и подстрекатели - ждите звонков в двери. Вас найдут, – добавил он.

После беспорядков, которые учинили ультрас, центр Одессы было просто не узнать: повсюду чувствуется запах гари и стоит дымовая завеса. А улицы, где прошлись евромайдановцы, оказались усеяны осколками битого стекла, обломками мусорных баков и потухшими файерами. Добравшись до Куликова поля многотысячной колонной, активисты от радикально настроенных евромайдановцев принялись атаковать место дислокации сторонников федерализации.

Палаточный городок заполыхал от брошенных коктейлей Молотова, антимайдановцы укрылись в Доме профсоюзов, оттуда по собравшимся на площади стали стрелять. Бутылки с зажигательной смесью полетели в здание, начался пожар, который унес жизни десятков людей.
Товарищ
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:44

Re: Массовое убийство в Одессе 2 мая 2014 г. Новая информация.

Новое сообщение Пупер » 08 май 2014, 00:02

Товарищ писал(а):http://na-more.su/vesti/ukraina/pogrom_v_odesse.html

Приходит осмысление трагедии и за эмоциями первых дней наступает осознание всего трагизма и подлости случившегося.
Одесса стала именем нарицательным. От былого весёлого образа не осталась и следа. Теперь Одесса на долгие годы будет олицетворять трагедию, которой не случалось со времён Отечественной войны.


Так и есть.

Олег ГУБАРЬ. Писатель-одессит, автор книг по истории Одессы, считает, что после вчерашних событий Жемчужина у моря уже никогда не будет прежней

Мы всегда верили в Одессу - не в какие-то сомнительные идеалы, навязываемые той или другой державой, мы верили в свой город - островок добра, оптимизма и здравомыслия. И не только сами верили: куда бы ты ни попадал, на каком бы дальнем или ближнем востоке ни оказывался, одессит - это уже само по себе почетное звание, бонус априори. Эта святая вера всегда немного искажала прошлое, декорировала хилое настоящее. Мы как-то закрывали глаза, оставляли за кадром, не знали или не желали знать того, что Одесса, например, пережила больше тяжких межэтнических конфликтов, нежели любой другой украинский или российский город. А правда состояла как раз в том, что она никогда не была монолитной, здесь никогда не было подлинно гражданского общества. Мы хотели, чтобы так было, мы верили, что так оно и есть, мы как бы приближали это единство своей верой, мы прекраснодушно вводили себя и других в заблуждение. Вчерашний день продемонстрировал, как обстоят дела на самом деле.

Не списать нам весь ужас произошедшего на некую вражескую десантуру. По официальным данным и по свидетельствам очевидцев, в конфликте не участвовали ни россияне, ни жители Приднестровья. В столкновении близ Греческой площади участвовали лишь ультрас из Харькова (другой вопрос, что это были за "ультрас" в реале). Так что главная ответственность лежит на одесситах.

Чудовищно: в течение нескольких часов в "благословенной Одессе" погибло на порядок больше людей, чем во всех заварухах на Востоке страны вместе взятых. И как именно, при каких катастрофических обстоятельствах погибли эти люди. Подробности заставляют содрогнуться, испытать чувства, которые и выразить-то невозможно. Несколько десятков заживо сожженных, безоружных (официальные данные!). Выпрыгнувший из окна горящего здания одессит забит ногами. Обожженные тела. Оружия нет! Резюме "победителей": так им и надо, так будет и с другими. Браво! (( Это не Кампучия, не Конго, не Сомали. Это ЭВРОПА, в которую мы так самоотверженно стремимся со своими катафалками.

И вот что я вам скажу, оставляя в стороне причитания, скорбь и скрежет зубовный. Вчера Одесса самоуничтожилась, причем бесповоротно. Свела насмарку всю свою по большей части славную историю, все свое неистребимое, казалось, обаяние, весь свой позитивный гонор. Теперь в сознании всего мира город будет ассоциироваться со вчерашними злодеяниями, имя его станет нарицательным, его будут произносить с негодованием, горечью, неприязнью. Теперь уж точно "все флаги в гости к нам". Только флаги черные, чумные.

Сказал вчера, что это самый черный день моей жизни. Так и есть. Потому что и моя жизнь (да хрен бы с нею и со мною, кто я, собственно говоря, такой) теперь ничего не значит, ибо кому теперь будет интересна история этого города, как и сам проклятый зачумленный город...
Аватара пользователя
Пупер
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 18:55
Откуда: РФ

Re: Массовое убийство в Одессе 2 мая 2014 г. Новая информация.

Новое сообщение Саня » 12 май 2014, 16:17

Товарищ писал(а):http://na-more.su/vesti/ukraina/pogrom_v_odesse.html

Приходит осмысление трагедии и за эмоциями первых дней наступает осознание всего трагизма и подлости случившегося.
Одесса стала именем нарицательным. От былого весёлого образа не осталась и следа. Теперь Одесса на долгие годы будет олицетворять трагедию, которой не случалось со времён Отечественной войны.


Упoрно идёт информация, что было убито не 38 человек. По многочисленным публикациям видно, что убитых гораздо больше 100 человек. Приводятся цифры о поступивших в морги Одессы 130-ти трупов 2-го мая с улиц города. Все с травмами и ожогами, огнестрельными ранениями. Количество пропавших без вести зашкаливает. Властные структуры в Одессе не проводят расследований по этим фактам. ( m24.ru/videos/49809 )

История вещь витиеватая. На Куликовом поле, где бандеровцы заживо жгли людей под возгласы "Украина, Украина" и аплодисменты каждому вновь убитому, захоронены жертвы Январского восстания в Одессе в 1918 году. Тогда бои были с петлюровцами, которых пригрела Центральная Рада в Киеве. "21 января 1918 состоялись похороны жертв трехдневной войны в городе. Всех похоронили в братской могиле на Куликовом поле. За время боёв погибло 119 человек, 359 было ранено. "

Вот как происходит. Три дня воевали, стреляли пушки флота, войска регулярные и т.д., а за три дня погибло 119 человек.
А, 2 мая 2014 без войны и восстания убито больше. Как изощрённее стали люди в деле убийств себе подобных. Или, скорее, количество нелюдей стало зашкаливать.
Всегда хочу на юг в тепло, а живу в холоде на севере.
Аватара пользователя
Саня
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 15:43
Откуда: С севера приехал

Re: Массовое убийство в Одессе 2 мая 2014 г. Новая информация.

Новое сообщение Агрегатор » 14 май 2014, 16:45

О событиях в Одессе пишут в соседнем Приднестровье.

2 мая стал черным днем для Одессы, пишут "Профсоюзные вести". В ходе уличных столкновений и пожара в Доме профсоюзов погибли, по официальным данным, 46 и пострадали около 200 человек. Все новостные ленты облетели фотографии с места одесской Хатыни - как "евромайдановцы" с хохотом и улюлюканьем бросают в Дом профсоюзов (в нем укрылись противники новой украинской власти) "коктейли Молотова" (вот хрупкая девушка в летних шортиках, повязанная шарфом с символикой "Правого сектора", вставляет в бутыль фитиль, замахивается, швыряет...), как загнанные в ловушку люди пытаются спастись из горящего здания, как висят на карнизах, как падают вниз, а там толпа добивает их битами, как их, стоящих на карнизах, расстреливает из пистолета сторонник "евромайдана" Микола и, надо полагать, будущий европеец. И на весь этот ужас молча взирает безучастная милиция (или полиция, кто там у них?). Как ликовала студия Савика Шустера, когда чуть ли не в прямом эфире показывали эти зверства - нехай горят черти в пекле. Это о людях, сгоревших заживо. Наверняка, фашисты, спалившие сто сорок девять жителей белорусской деревеньки Хатынь, тоже так ликовали, поливая огнем из автоматов выбегавших из горевшего сарая хатынцев. Но фашисты все-таки были врагами, "иноземцами", пришедшими на нашу землю. А здесь, в Одессе, в Киеве - свои же, братья-славяне. Или уже не братья? И сможем ли мы считать их братьями?

Увы, история нас ничему не учит, продолжают "Профсоюзные вести". Как на Украине, пережившей Великую Отечественную, заплатившей за нашу общую Победу миллионами жизней украинцев, мог возродиться фашизм в самой уродливой, самой извращенной его форме? Как на Украине, спустя 70 лет после Победы, факельные шествия с фашистской символикой стали нормой, Бандера и Шухевич - героями вкупе с "Правым сектором", ликующим при виде сгорающих живыми одесситов? Ну, не могут нормальные люди радоваться мучениям даже врага. А в Одессе шумно радовались каждому выпавшему из окна, обгоревшему человеку, глумились над еще живыми и уже трупами, щелкали на телефоны. Мир, куда ты катишься? Что с нами происходит?
Полностью - viewtopic.php?f=23&t=4293
Агрегатор
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 10:41

Re: Массовое убийство в Одессе 2 мая 2014 г. Новая информация.

Новое сообщение Magic-75 » 25 июн 2014, 20:11

Саня писал(а):
Товарищ писал(а):http://na-more.su/vesti/ukraina/pogrom_v_odesse.html

Приходит осмысление трагедии и за эмоциями первых дней наступает осознание всего трагизма и подлости случившегося.
Одесса стала именем нарицательным. От былого весёлого образа не осталась и следа. Теперь Одесса на долгие годы будет олицетворять трагедию, которой не случалось со времён Отечественной войны.


Упoрно идёт информация, что было убито не 38 человек. По многочисленным публикациям видно, что убитых гораздо больше 100 человек. Приводятся цифры о поступивших в морги Одессы 130-ти трупов 2-го мая с улиц города. Все с травмами и ожогами, огнестрельными ранениями. Количество пропавших без вести зашкаливает. Властные структуры в Одессе не проводят расследований по этим фактам. ( m24.ru/videos/49809 )


Количество жертв точно никто не узнает уже никогда. Постарались все концы спрятать. Можно лишь предполагать о количестве жертв.ъ

Во время пожара в одесском Доме профсоюзов погибли 272 человека. Об этом рассказал в интервью RT один из лидеров Одесской народной республики Валерий Кауров, который сейчас находится в Москве.

«Если говорить о людях, которые гибнут сегодня, то прежде всего вина лежит на тех силах, кто развязал гражданскую войну», - так комментирует Валерий Кауров последние данные по убитым на Украине.


«Это люди, совершившие вооружённый государственный переворот в Киеве в феврале этого года. Это они нападают на мирных жителей, они сжигают людей заживо. Не знаю, вошло ли в доклад ООН число погибших в Одессе, но по моим данным погибло 272 человека, - заживо сожжённых, забитых битами, сброшенных с верхних этажей, задохнувшихся дымом, а также застреленных. Раненых больше 200, и что-то в докладе ООН мы этого не слышим. Кто виноват в том, что заживо сожгли 20 милиционеров в Мариуполе в здании УВД города? Разве эти милиционеры стреляли из гранатомёта, бросали «коктейли Молотова? Мариуполь был полностью безоружен. Его растоптали и теперь называют террористами», - считает активист.


Активист рассказал, что в Одессе украинские спецслужбы пытались задержать священников, которые активно поддерживали местный «антимайдан». «Последовали попытки ареста двух высокопоставленных священников Одесской епархии - Олега Мокряка и Андрея Новикова. Были прямые угрозы расправы над митрополитом Агафангелом», - утверждает противник «евромайдана».


Валерий Кауров напомнил, что несколько дней назад украинские власти не пропустили на территорию страны представителя Русской православной церкви митрополита Волоколамского Илариона, который направлялся на торжества по случаю 75-летия митрополита Днепропетровского Иринея. Активист считает, что налицо попытка расколоть украинских православных.
«Есть задача отделить Украинскую православную церковь от Московского патриархата полностью и навсегда», - убежден Кауров.


Подробнее: antifashist.com/item/aktivist-odesskoj-narodnoj-respubliki-v-dome-profsoyuzov-pogibli-272-cheloveka.html#ixzz35fh4PWbH
Magic-75
Посетитель
Посетитель
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 04:49

Свидетельство одесской трагендии от участника событий 2 мая.

Новое сообщение Котэг » 18 апр 2015, 20:36

Украина не просто отвернулась от правды о трагедии в Одессе 2 мая 2014. Украина сажает за решетку неугодных очевидцев событий на Куликовом поле, а виновные в массовом убийстве остались на свободе.

Но очевидцы, даже сидя в СИЗО, не хотят молчать — они готовы стать свидетелями на всех обвинительных процессах и рассказать о том, что на самом деле произошло 2 мая 2014 года.

Один из таких людей, который за свою антимайданную позицию попал в одесское СИЗО — Анатолий Липовка.

Анатолия и еще шестерых человек посадили на скамью подсудимых за сепаратизм, точнее за то, что они после событий 2 мая… собирались ехать в Донбасс, чтобы присоединиться к ополчению.

Реальных доказательств у обвинения нет — они сфабрикованы. Анатолий был непосредственным участником трагедии в Одессе: вместе с народом вошел в Дом Профсоюзов, а затем, когда ультрас (речь о проукраински настроенных футбольных фанатах из Харькова — прим. «Ридус») подожгли двери здания, спасал людей.

Он чудом выжил — его друзья, тоже выводившие людей, погибли ужасной смертью. Нам удалось связаться с Анатолием Липовкой по телефону — он говорит, что не может молчать, и пока есть возможность, должен рассказать все, что тогда видел и пережил.

«Главное, что все в Украине выворачивается наизнанку. Они же сами обстреливают города, а потом утверждают, что это сделали террористы в ДНР или ЛНР. Они замалчивают события в Доме профсоюзов, заявляя, что там работал спецназ ГРУ России. Да какой там спецназ ГРУ! Они хотят свою вину переложить на кого угодно. С этой ложью нельзя мириться», — говорит Анатолий. Его фамилия значится в списках на обмен, которые Донецкая народная республика предоставила Украине со своей стороны. И Анатолий Липовка надеется, что этот обмен (или акт доброй воли как это сделали в ДНР, передав пленных Украине) все-таки состоится.
«Мы помогали людям выбираться из этого ада»

Как уже известно, когда несколько тысяч человек так называемых «евромайдановцев» (Анатолий говорит, что это были в основном ультрас, но были и представители «Правого сектора») добрались до площади Куликовово поле, они разгромили и сожгли возле Дома профсоюзов антимайдановский палаточный лагерь.

Антимайдановцев было намного меньше — всего несколько сот человек. «Они и камни кидали, и зажигательную смесь бросали, и стреляли. Там был священник в одной из палаток — он в руках крест держал. Они начали рубить топором ему руку, в которой он крест держал», — рассказывает Анатолий. Ну, а потом народ (это были обычные мирные одесситы, которые пришли выступить против майдана, а также активисты антимайданого движения, вооруженные одними палками) запаниковал и все бросились прятаться в Доме профсоюзов.

«Я и мои друзья начали кричать людям, чтобы они просто убегали и не заходили в это здание, так как это опасно. А некоторые антимайдановцы, например, Артем Давиченко, наоборот кричали, чтобы все прятались в здании. Когда люди туда массово зашли — человек 500, не меньше, Давиченко сел в автомобиль и уехал. После этого мы с ребятами зашли в здание, чтобы людей не бросать. Не знаю, был ли злой умысел у Давиченко — возможно у него просто шок был», — вспоминает Анатолий.

А потом нападающие подожгли двери здания, начался пожар и в здании наступил настоящий ад. «Они не только подожгли здание. Там они еще и газ запустили, со сладковатым таким вкусом. Кто этого газа надышался — уже встать не смог. Анатолий и его друзья начали срочно выводить людей — через боковой вход, а потом через верхние этажи на крышу. Мы с другом вывели и фактически спасли около 20 человек», — говорит Липовка.

Он считает, что погибло гораздо больше людей, чем говорят власти. «Туда около 500 человек зашли. Как там могли погибнуть только 40 человек, если туда 500 человек зашли и смогли выйти не более 300−350 человек?», — недоумевает Анатолий. По его подсчетам, погибли не менее 130 человек.
«Там был нечеловеческий ужас»

Голос одессита уже почти не дрожит даже в самых жутких местах рассказа. «Там был настоящий ужас, нечеловеческий ужас. Одни погибли от пули, еще одних сожгли, третьих просто расстреляли из кустов, когда они выбегали из здания. Одного из погибших так и нашли с пулей в спине. Или просто добивали в „проходе смерти“. И городские власти, и милиция спокойно стояла и на это смотрела! Они были в курсе дела», — отмечает Анатолий.

Он вспоминает женщину, которой из-за дыма некуда была бежать и она взобралась на окно. Она кричала «Помогите, убивают!». А ей кто-то кричал: «Слава нации!» и «Смерть ворогам!». А потом эта женщина выпала из окна и разбилась насмерть. А из окна кто-то вывесил украинский флаг. «Я видел все это сбоку, когда мы с людьми выбрались на кровлю», — рассказывает наш собеседник.

Он вспоминает своего товарища Алексея. «Он помогал людей выводить через левую боковую дверь. Он вывел семь человек, люди ему говорят — не ходи больше, едем в больницу. А он отказался и вернулся сновал людей спасать. И больше оттуда не вышел. Его потом нашли на полу с тремя пулевыми отверстиями. И он был прибит гвоздями к полу. Разве люди такое могли сделать? Это были не люди… «.

Кстати, в следственных материалах по этим событиям о случае с Алексеем, а также других — от попадания пули не было ни слова. «Украинские СМИ писали, что люди отравились угарным газом. Не показывали ни одного с огнестрельными ранениями», — вспоминает Липовка.
«Они сами не ожидали такого…»

Анатолий считает, что для нападавших майдановцев такое количество убитых стало неожиданностью. «Они думали, что мы, безоружные испугаемся и убежим. А люди не убежали, безоружные люди начали сопротивляться. Это их и привело в такую ярость», — говорит Липовка.

И еще один важный момент. После того как газ рассеялся и пожар более-менее утих, в здание Дома профсоюзов зашла группа людей в одинаковой светло-серой форме. «Их было человек 20. Они не говорили ни по-русски, ни по-английски. Что-то восточноевропейское… Чешский язык, может быть (здесь стоит вспомнить о неких иностранцах, бегавших в Одессе 2 мая со странными склянками — прим. «Ридус»). У нескольких из них были пистолеты. Чтобы они в кого-то стреляли, я не видел. Но на кураторов они были похожи. Потому как ультрас вообще все очень молодые были — лет по 17−20. И их просто всех организовали», — замечает Анатолий. Опубликовано на ridus.ru/news/183276
Котэг
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 21:50

Через год после массового убийства людей в Одессе террор

Новое сообщение Товарищ » 30 апр 2015, 14:18

Активистка одесского Куликова поля Алена Бабинина, которую СБУ объявила в розыск как «лидера одесского террористического подполья по прозвищу «Гюрза», рассказала в интервью «МК», что в одесском СБУ поменяли почти весь кадровый состав. Теперь там работают командированные из Киева и стран НАТО. В Одессе, по словам Алены, все прослушивается, людей пытают по малейшему подозрению в нелояльности к режиму, многие арестованные исчезают. Тем не менее, Одесса не сломлена, говорит Бабинина.



«Преследовать меня начали после того, как я 2 марта выложила в сеть видео событий 2 мая (2.05.2014 г, день поджога одесского Дома профсоюзов евромайданаовцами), на котором есть лица ныне действующих сотрудников СБУ, рассказывает Бабинина. — Сотрудники СБУ там запечатлены и с нашей, и с той стороны. Они ходили и наблюдали, раздавали команды. Они реально могли предотвратить убийства людей, но не сделали этого. Хотя должны были. У меня есть фамилии этих людей. Теперь СБУ меня делает главным террористом в отместку за это. Я считаю, что это была спланированная спецслужбами операция […] Все эти аресты, которые происходят в городе – это называется «охота на ведьм». Они же сами все эти взрывы в городе проводили».

«По последней информации, в одесском СБУ поменяли практически полностью всех, — продолжает активистка. — Работают в основном киевские и натовские люди. По большей части поляки. Один человек недавно вышел оттуда и сразу сбежал сюда. Он говорит: «Мы украинский язык знаем, но там многие говорят далеко не на украинском. С явным польским акцентом. Мы слышали, что американские, польские советники там работают. В Одессе полностью прослушиваются все телефонные разговоры. Люди, которые вышли из застенков СБУ, рассказывают: разговоры по скайпу, все соцсети, любые высказывания – все ложится в основание уголовного дела как доказательная база».

«В подвалах СБУ сейчас человек 20-25, — говорит Бабинина. — Есть люди, которые вообще исчезли. Из семи человек, которых приняли 1 апреля, трое в СИЗО, а четверо исчезли, среди них одна женщина. Судьба их неизвестна. Самое страшное, что адвокатов ни к кому не допускают.

СБУ все эти показания выбивает под пытками. Я знаю, что человека, который дал на меня показания, подвешивали на наручниках, засовывали ему иголки под ногти. Оттуда выходят калеками. Люди соглашаются подписать все, чтобы только остаться в живых. У моего знакомого нашли дома георгиевскую ленточку, поломали ему ребра, теперь лежит в больнице».

Тем не менее, по ее словам, «никто не в их силах подавить всю Одессу». «К приезду Порошенко привезли автобусы, выгрузили мальчиков, построили их в ряд и они кричали «Слава Украине». Еще до событий 2 мая Евромайдан в городе составлял до 150 человек, Правый сектор – 15 человек. Сегодня вся Одесса – это сплошное сопротивление, просто оно пока молчит. Но рано или поздно все встанет на свои места», — утверждает она.
Товарищ
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:44

След.

Вернуться в Одесса

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1