Гостиница в Геленджике
ул.Октябрьская,19/1




      
Отдых в Адлере

Отдых в Адлере
  

Устремления Турции в Крым. Ползучая экспансия.

Об актуальных вопросах политической жизни.
Правила форума
Просьба воздерживаться от резких оценок, оскорблений и ругани.

Устремления Турции в Крым. Ползучая экспансия.

Новое сообщение Сергей » 02 сен 2010 20:14

Турция предельно чётко выражает свои внешнеполитические устремления – закрепить за собой роль регионального лидера в Черноморском регионе.

После грузино-югоосетинской войны в августе 2008г. Анкара принялась за сооружение режима безопасности в бассейне Чёрного моря под названием "Кавказский пакт стабильности". Его цель – не позволить другим странам, и, прежде всего, России расширить ареал своего влияния на Кавказе и в Крыму.

Крымский полуостров – нерв турецкой внешней политики. Анкара придаёт полуострову настолько большое значение, что не жалеет сил и средств, вкладываемых в его экономику и образовательную систему. Назначенный послом Турецкой Республики на Украине Ахмет Бюлент Мерич сразу же засобирался в республику Крым для встреч с активистами крымских татар, что ещё раз демонстрирует интерес Анкары к полуострову.

Уже сейчас Турция занимает 6-е место в списках приоритетных торговых партнёров Украины. Товарооборот между странами достиг 2 млрд. долларов. В ближайшие десять лет турецкие предприниматели готовы вложить в экономические объекты полуострова ещё 20 млрд. долларов. При этом инвестиционный потенциал Крыма оценивается немногим больше 20 млрд. долларов! Причем, главной чертой турецких инвестиций является их непрозрачность. Можно не сомневаться, что часть средств попадёт в руки агентов турецкого влияния на полуострове – в бюджет крымско-татарских организаций экстремистского и полуэкстремистского толка. И таких предостаточно. Среди самых активных - "Адалет", "Ахрар", Фонд "Саар", "Зам-Зам", "Исламская партия Крыма". Многие из них не прошли процесс юридической регистрации, но продолжают активно работать. Кстати, Фонд "Саар" обвинялся американскими властями в связях с террористами из "Мусульманского братства".

Поражает размах турецкой гуманитарной и экономической интервенции. Правительство Турции ведет целенаправленную работу по активной эмиграции турецких граждан путём смешанных браков – татарско-турецких и чечено-татарских, не жалея на это средств. Политический обозреватель Алихан Саидов пишет о преференциях, которые получают брачующиеся. Так, в случае рождения третьего ребёнка такая семья получает единовременную правительственную помощь в размере 15 тыс. долларов. Кроме Турции, деньги выплачиваются благотворительными фондами арабских стран. Цель – добиться изменения демографической обстановки в Крыму.

Схожую программу реализует Агентство международной помощи (USAID), также направленную на увеличение численности крымских татар. Зарубежные эксперты не без злорадства прогнозируют значительный перевес крымско-татарского населения над славянским к 2015-2020гг.

В Крым часто наведываются турецкие религиозные деятели и проповедники, где для их деятельности созданы самые тепличные условия. Во многом благодаря помощи со стороны Тюркского агентства сотрудничества и развития при Совете министров Турции (ТІКА), "Объединения крымско-татарских организаций Турции" и общества "Украина – Турция". Только по линии ТІКА было перечислено $3 млн. на реализацию 41-го проекта. В Ялте легально работает представитель Министерства религии Турции, который занимается экспансией ислама на территории полуострова. Работает и институт городов-побратимов. Побратимом крымского Бахчисарая (центра крымско-татарской политической жизни) является турецкий город Бурса. Со Стамбулом побратался Бахчисарайский район. Всё вместе это создаёт беспрецедентные возможности для расширения присутствия Турции на Крымском полуострове.

Но действия Турции не ограничиваются только гуманитарной и экономической сферами. Турецкое руководство присматривается к украинской энергетике и планирует увеличить инвестиции в энергетический сектор Украины до 500-600 млн. долларов.

Евросоюз старается не отставать от Турции, к 2012 году планируя увеличить финансирование своих программ в 10 раз! За каждой страной-членом ЕС будет закреплён свой сектор работы. Великобритании достанется экономика, Нидерландам – развитие гражданского общества. ЕС уже приступил к реализации серии проектов в области сотрудничества с крымскими СМИ. Планируется наладить издательство русскоязычных газет и журналов проевропейской направленности. Цель – нивелирование российского влияния в регионе и демонизация образа России в глазах крымского населения.

Не остаётся в стороне Польша, которая настойчиво пытается достичь договорённостей об открытии консульства Республики Польша в Симферополе. Поляки всегда охотно выступали медиатором западных проектов на Украине. Не прочь они укрепить свои стратегические позиции в регионе и сейчас. США и ЕС рассматривают поляков как важных союзников в деле продвижения "демократии" в странах СНГ. Тем паче, что для этого имеется прекрасный повод – защита культурной самобытности коренного народа Крыма.

"Народы – мысли Бога", - учил известный немецкий философ Иоганн Гердер. В том числе, и крымско-татарский народ со своей богатой культурой, неповторимыми традициями (традиции каждого народа неповторимы, ибо присущи только ему одному). И тем лицемернее выглядят попытки крымско-татарских националистов и их кураторов столкнуть лбами проживающие на полуострове народы. Их цель – посеять семена раздора и ждать, пока они дадут нужные всходы.

Александр Дундич
Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 05 дек 2009 17:58
Откуда: Петроград - Ленинград - Петербург

Re: Устремления Турции в Крым. Ползучая экспансия.

Новое сообщение Сергей » 15 фев 2012 20:44

Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 05 дек 2009 17:58
Откуда: Петроград - Ленинград - Петербург


Вернуться в Политические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0