Гостиница в Геленджике
ул.Октябрьская,19/1




      
Отдых в Адлере

Отдых в Адлере
  

Модераторский раздел ]

Где купаться на Финском заливе и др. водоёмах Питера

На берегах Карельского перешейка. Сестрорецк, Зеленогорск. Курортный район.

Где купаться на Финском заливе и др. водоёмах Питера

Новое сообщение Сергей » 01 июн 2010, 22:33

Лето обещает быть жарким, вода — теплой, а Роспотребнадзор — в меру дотошным. Попытаемся разобраться, чем грозит курортникам стремление попробовать все радости короткого питерского лета.

Гидрометцентр Петербурга намекает на теплое и комфортное лето. Как сообщил на пресс-конференции в "Росбалте" главный метеоролог Гидрометцентра Петербурга А.Колесов, наиболее дождливым будет июнь. Июль и август — в пределах нормы. В среднем в июле дневная температура составит 23-28 градусов, ночная — 13-18. Правда комфортность температуры в 28 градусов в условиях питерской влажности достаточно сне подлежит использованию, но тем более тянет к прохладной воде.

По словам Колесова: "Уже сейчас температура воды в Финском заливе достигает 15 градусов, а в середине мая, когда были жаркие дни, вода прогревалась до 17 и выше градусов. Летом ожидается также достаточно высокие отметки температуры воздуха и воды. Наиболее жарким традиционно будет июль, август благодаря июльской жаре также «прогреется», поэтому теплые дни простоят до самого конца лета, купальный сезон также продлится до осени", — сказал Колесов.

Как рассказал Колесов, по многолетним наблюдениям наиболее высокая температура воды в Финском заливе была в 1999, 2002 и 2003 гг.: вода прогревалась до 25 градусов. Среднестатистическая температура воды в главном бассейне Петербурга в июле составляет 20-22 градуса. Даже в самый холодный год за последнее время — 2008-й — вода в заливе прогревалась до 17-19 градусов. Температуру в озерах и прудах Гидрометцентр не регистрирует.

Однако, жителей Питера не испугаешь ни холодной водой, ни дождями: каждые выходные около миллиона граждан отправляются на пляжи только одного Курортного района. Сколько человек загорают и купаются на городских озерах и водоемах, никому неизвестно.

По словам первого заместителя главы администрации Курортного района Николая Бондаренко: "За последнее время уровень содержания пляжей значительно улучшился, проводится большая работа. В районе 12 действующих пляжей, общая площадь которых составляет 120 га. Нас критиковали, что на пляжах нет туалетов с канализацией. В этом году на каждом из 12 пляжей мы установили бесплатные туалетные модули с водоснабжением, поставили новые кабинки для переодевания, зонты, урны, скамейки, на каждом пляже будут детские игровые комплексы и спортивные площадки. А вот белых шезлонгов, как в Египте, не будет: у нас свой колорит, наши пляжи вписаны в пейзажи Карельского перешейка".

Руководители Курортного района решительно настроены доказать , что порой на берегах Финского залива, порой, не хуже, чем на пляжах Турции и даже лучше. По словам руководителей, это "не 100 метров территории у отеля — наши пляжи поражают своими просторами". Поэтому за ними будут ухаживать, но так, как позволяют средства, рассчитанные на протяженность береговой линии, а это более 70 км. Поэтому и мусор кое-где может лежать, и камни из воды не везде вытащат, да и на халяву расчитывать не стоит.

Так, например, 5-10 минут прыжков на детском надувном батуте обойдутся родителям в 50 рублей, поиграть в волейбол-баскетбол будет стоить 300 рублей за час, помыться на пляже в платной душевой — 20 рублей. Зонт и лежак — по 200 рублей, а "в комплекте" — 500 рублей на день.

Зато появятся свои ноу-хау. Например, на Ласковом пляже в Солнечном установлены 7 площадок с мангалами и столиками. Как подчеркивается, в качестве эксперимента. Правда, чиновники не уточняют, как и кто будет "разруливать" отдыхающих, не поделивших одно мангало-место. Значит, побежденным придется жарить шашлыки в ближайшем лесочке. А это чревато, в том числе и штрафами.

Как сказал Николай Бондаренко, больше всего неприятностей доставляют невоспитанные отдыхающие, позволяющие себе парковать автомобили прямо на траве или даже на прибрежной линии, а также люди, которые не удосуживаются убирать после себя мусор, бутылки и остатки еды и разжигают костры, то есть попросту загаживают пляжи. Сейчас на всем протяжении пляжей Нижне-Приморского шоссе организованы 11 парковок для автотранспорта, установлены урны и специальные подземные контейнеры для мусора. Однако огромное количество отдыхающих все равно ведут себя по-хамски, оставляя за собой горы мусора и портя растительность на берегу залива и озер. (Такие заявления не новость и каждый, кто выезжал на природу около города наблюдал подобное)

"Именно в нашем районе выписывается рекордное количество штрафов за парковку на газонах и за мусор. Например, за заезд на зеленый покров штраф составляет 5 тысяч рублей. Только в прошлом году выписано штрафов более чем на миллион рублей, причем у нас самый большой процент взысканий этих штрафов — 70-80 процентов", — сказал замглавы администрации Курортного района.

Жители Кронштадта могут несколько порадоваться. На пляжах Кронштадтского района все более-менее спокойно, особенно учитывая тот факт, что пляж на острове всего один, и то маленький: около гектара. По словам директора Спортивно-оздоровительного центра Кронштадтского района Александра Шлюса, на пляже полностью заменен песок и даже сделан специальный участок для купания инвалидов с пандусами для безопасного спуска в воду.

Однако, как сообщила начальник отдела надзора за условиями проживания населения Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Наталья Башкетова, картина вцелом по городу не столь благостна: только три водных объекта Санкт-Петербурга соответствуют микробиологическим показателям СанПин. Во всех остальных местах, в том числе, на побережье Финского залива, купание может быть опасно для здоровья.

По оценке специалистов Управления, купаться можно только в 1-м Суздальском озере, озере Безымянном и в озере Разлив. Все остальные водные объекты, в том числе 3-е Суздальское озеро, река Ижора, пляж Петропавловской крепости и даже побережье Финского залива микробиологическим показателям не соответствуют. Это не новость для петербуржцев, подобная картина регистрируется в северной столице уже много лет.

Впрочем, по словам эксперта, несоответствие СанПин не означает, что человек, искупавшийся в запрещенных местах, непременно заболеет. Главная опасность — это кишечные инфекции и гельминты, которые можно подхватить с зараженной водой. "Поэтому главное — не заглатывать воду при купании и вообще здраво относиться к предупреждениям, — сказала Башкетова. — Опасность может быть везде, но не надо усугублять и провоцировать ситуацию".

О том, что спасение утопающих — дело рук спасателей, сообщил Юрий Данчук, заместитель директора поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга — относительно новой структуры, образованной при Комитете по законности и правопорядку.

Он сказал, что в 16-ти районах города организованы спасательные станции, по заявкам глав администраций принято решение о создании 15-ти сезонных спасательных постов, в том числе, на побережье Финского залива, на береговой линии Невской губы и в Парке 300-летия Петербурга.

Данчук сообщил, что в 2009 году только в одном Курортном районе утонули 11 человек, причем часто жертвами родительского невнимания становятся дети. Так, буквально в 20 метрах от берега в воде захлебнулись два мальчика, пока их родители развлекались на берегу...

Наблюдатели заметили Ю. Данчуку, что в прошлом году спасатели не столько спасали людей, сколько сами отдыхали на пляжах в комании друзей. На что руководитель службы ответил, что все безответственные товарищи уже уволены, и нынешним летом нас ожидают на пляжах совсем иные герои.
По материалам rosbalt.ru
Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 17:58
Откуда: Петроград - Ленинград - Петербург

Как узнать не опасен ли пляж?

Новое сообщение Сергей » 23 июл 2010, 00:33

Речь идёт о сине-зелёных водорослях, которые токсичны и могут вызвать ожог. Жаркое лето и стоки способствуют образованию и быстрому росту таких водорослей.

Если все-таки решили плавать, тогда читайте внимательно. Помните, что сине-зеленые водоросли только так называются, но на самом деле могут быть любого цвета. В Антарктиде, например, обитают черные представители этого вида. Поэтому цвет не даст никакой информации. Главное, обращайте внимание на состояние побережья, цвет воды и запах. Опасные для нашего здоровья водоросли придают воде медный оттенок или, вообще, красят воду в желто-зеленоватый цвет, распространяют запах тухлятины, а вдоль берега будет тянуться полоска плотной зеленой массы.

Если все же доведется нечаянно искупаться в такой водице, обязательно тщательно ополоснитесь чистой теплой водой. При ожогах кожи, острых болях в печени и почках немедленно обращайтесь к врачу.
Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 17:58
Откуда: Петроград - Ленинград - Петербург

Re: Где купаться на Финском заливе и др. водоёмах Питера

Новое сообщение Serserspb » 07 июн 2011, 18:16

На 7 июня 2011 года температура воды в Финском заливе у берегов Приморска была +11 градусов по Цельсию.
Serserspb
Супер гуру форума
Супер гуру форума
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 18:03

Re: Где купаться на Финском заливе и др. водоёмах Питера

Новое сообщение Serserspb » 08 июн 2011, 17:31

На 8 июня 2011 температура воды в Финском заливе несколько повысилась и в районе Приморска была +12 градусов.(при температуре воздуха +24)
До нормального купания ещё далеко. Хотя вода на мелководье прогревается и сильнее, но и холодная вода с придонных слоёв даёт себя знать.
Serserspb
Супер гуру форума
Супер гуру форума
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 18:03

Re: Где купаться на Финском заливе и др. водоёмах Питера

Новое сообщение Serserspb » 10 июн 2011, 12:39

На 10 июня 2011 г. температура воды в Финском заливе поднялась до +14 градусов. Такими темпами уже в скором будущем можно будет вполне купаться. Воздух прогрелся до +26. В начале июня такое тепло не часто.
Serserspb
Супер гуру форума
Супер гуру форума
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 18:03

Re: Где купаться на Финском заливе и др. водоёмах Питера

Новое сообщение Serserspb » 12 июн 2011, 10:58

На 12 июня 2011 года на некоторых пляжах Финского залива температура воды была +16 градусов. На Яндексе дают температуру +14, но на мелководье пляжей вода теплее. Июнь 2011 года выдался сильно тёплым и ещё несколько дней тёплой солнечной погоды и вполне можно будет комфортно купаться.
Serserspb
Супер гуру форума
Супер гуру форума
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 18:03

Re: Где купаться на Финском заливе и др. водоёмах Питера

Новое сообщение Serserspb » 28 июн 2011, 11:01

Вот и конец июня 2011 года, а в Финском заливе купаться совсем не комфортно. Из-за начавшихся дождей и уменьшения температуры воздуха прогрев воды затормозился и на сегодняшний день не превышает 15 градусов.
Serserspb
Супер гуру форума
Супер гуру форума
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 18:03

Re: Где купаться на Финском заливе и др. водоёмах Питера

Новое сообщение Serserspb » 30 июн 2011, 23:31

На начало июля температура воздуха в Питере повысилась, но температура воды, довольно, низкая ещё. В среднем по заливу температура воды +14, а местами до +16 . Купаться всё ещё не комфортно.
Serserspb
Супер гуру форума
Супер гуру форума
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 18:03

Re: Где купаться на Финском заливе и др. водоёмах Питера

Новое сообщение Serserspb » 15 июл 2011, 17:59

Середина июля дала возможность для не особо изнеженных поплескаться в водах Финского залива. На 15 июля 2011 года на пляжах Кронштадта, Зеленогорска, Сестрорецка температура воды была в районе +18 градусов. На мелководье , как обычно, вода бывает теплее.
Однако температура воды не является единственным критерием для возможности купания. Официальные таблички на пляжах Финского залива купание не рекомендуют из-за качества воды. Но, самых отважных это не останавливает и в заливе уже можно наблюдать пловцов.
Вложения
kupanie.jpg
На пляже Дубковский в Сестрорецке власти купаться не рекомендуют.
kupanie.jpg (74.21 Кб) Просмотров: 22695
Serserspb
Супер гуру форума
Супер гуру форума
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 18:03

Re: Где купаться на Финском заливе и др. водоёмах Питера

Новое сообщение Serserspb » 15 июл 2011, 18:33

Добраться до пляжа Дубковский в Сестрорецке очень просто. Если ехать на машине, то не доезжая путепровода в Сестрорецке нужно с Приморского шоссе уйти налево и доехать до Дубковского шоссе (упереться в него) и уйти налево к заливу. Перед входом в парк Дубки дорога уйдёт направо. Ещё один поворот налево и открывается большая асфальтированная автостоянка прямо у входа на пляж. Если идти со станции Сестрорецк, то придётся с километр пройти пешочком по тому же Дубковскому шоссе.

Сразу за автостоянкой раскинулся пляж. Слева каменные валуны, которые появились тут в начале 20-го века во время строительства фортов. Потом территория парка Дубки, где со стороны водосливного канала редкий в Финском заливе пляж. Редкий тем, что резко нарастает глубина - нырять можно почти с берега. Объясняется этот тем, что в 20-м веке по водосливному каналу проходил фарватер, по которому ходили теплоходы к пристани Сестрорецка. Сейчас нет, и теплоходов, и пристани. Остался пляж. Направо по берегу Финского залива протянулись песчаные пляжи на много километров. После пляжа Дубковский ещё пляжи Курорта и др. В дали находится и нудистский пляж.

На пляже кто-то загорает, кто-то плескается в воде, кто-то готовит шашлык. Народу на пляже не сильно много.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Serserspb
Супер гуру форума
Супер гуру форума
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 18:03

След.

Вернуться в Курортное побережье Финского залива.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1