Гостиница в Геленджике
ул.Октябрьская,19/1




      
Отдых в Адлере

Отдых в Адлере
  

Модераторский раздел ]

Как появилось Чёрное море и его особенности.

От времён возникновения Чёрного моря до новейшей истории черноморских городов и курортов. Времена, нравы, народы.

Как появилось Чёрное море и его особенности.

Новое сообщение Сергей » 08 янв 2010, 15:10

Чёрное море появилось на месте древнего океана Тетис примерно 2 миллиона лет назад, в период образования гор Крыма и Кавказа. Первоначально Чёрное море было слабо солёным замкнутым водоёмом. Уровень воды в Чёрном море был примерно на 100 метров ниже нынешнего уровня. Питал своими водами Чёрное море Дунай и Днепр. Предполагают, что примерно 6-8 тысяч лет назад произошли тектонические изменения (череда землятресений) в результате которых образовался пролив Босфор и солёные воды мирового океана хлынули в Чёрное море. Некоторые исследователи связывают предания о всемирном потопе именно с этими событиями. Однако катастрофой это не выглядело. Поднятие уровня Чёрного моря происходило за достаточно большой период времени. Хотя даже такой подъём воды на 100 метровый уровень, наверняка, внушал ужас древним жителям побережья. Они, в те времена, не могли предполагать времени остановки этого процесса. В результате поднятия уровня воды образовалось Азовское море. Хотя такую гипотезу иногда оспаривают и выдвигают теорию более плавного во времени подъёма уровня Чёрного моря связывая его ещё и с таянием ледников. Но в результате Чёрное море получило солёную воду и многие обитатели Чёрного моря не смогли приспособиться к новым условиям. С процессом разложения этих останков связывают появление сероводорода в глубинах Чёрного моря. На данный момент флора и фауна обитает только в поверхностном слое (до 200 м.) Чёрного моря. Глубже живут редкие бактерии, которые выделяют сероводород. По сути дно Чёрного моря является пустыней. Особенности течений Чёрного моря не способствуют перемешиванию водных слоёв.

С сероводородной составляющей Чёрного моря связывают его нынешнее название. Предположительно названо Чёрное море было так потому, что якоря мореплавателей становились сильно чёрными после соприкосновения с глубинными водами. Современное название достаточно недавнее и уходит в древность на пять-шесть веков. До этого море называлось Русским. Во времена расцвета скифов море иногда именовали Скифским. Греки называли море в первые годы освоения Понт Аксинский , что значит море негостеприимное. Связывают это с отсутствием опыта плавания, лоций и враждебными племенами на побережье. С освоением побережья греки стали называть море Понтом Эвксинским, что значит море гостеприимное. А чаще называли просто морем - Понтом. По этой причине греков с побережья Чёрного моря сейчас называют понтийскими греками. Ещё одна причина такого современного названия, возможно, лежит в долгом турецком владычестве. По турецки море называется Караденгиз, что можно перевести, как чёрное или негостеприимное. Для турок Чёрное море было холодным и негостеприимным, если сравнивать со Средиземным морем. Да и завоевание османской Турцией всего черноморского побережья гостеприимности не добавляла.

Площадь Чёрного моря около 413 кв.км. Максимальная глубина Чёрного моря 2212 метров. Чёрное море является самым тёплым морем в России. Температура поверхностных слоёв воды колеблется от +6 зимой до +27 летом. Береговая полоса России сейчас составляет 457 километров. Курортный сезон на черноморском побережье длится примерно 5 месяцев. Иногда купаться комфортно в середине ноября.

Животный мир Чёрного моря, который обитает в поверхностном слое, составляет около 2000 животных. Три вида медуз и около 200 видов моллюсков. Самая распространённые - мидия и рапана. Водятся криветки и крабы. Около 180 видов рыб. Распространена ставрида, шпрот, кефаль(пеленгас), осётр, акула катран, барабулька, камбала, морская лисица, морской дракон, скумбрия и др. Пеленгаса часто ловят прямо с пирса морского вокзала Сочи. Ставриду предлагают половить турфирмы с борта разнообразных плавсредств.

На фото пойманный пеленгас на причале в Сочи.
121233725.jpg
121233725.jpg (246.76 Кб) Просмотров: 85359


Живут в Чёрном море и млекопитающие - дельфины. Дельфинов насчитывается 3 вида: афалина, белобочка и азовка.

Самыми популярными ракушками на Чёрном море являются раковины рапана. В размере они не больше кулака, но это самые крупные раковины на Чёрном море. Попали они на Чёрное море с Тихого океана вместе с кораблями. В результате рапана серьёзно потеснила местных обитателей и сильно расплодилась - естественных врагов в Чёрном море у рапаны не оказалось. Были съедены практически все устрицы и гребешки. Сейчас подошла очередь мидий.

Акулы Чёрного моря - катраны, в размерах обычно не превышают метра в длину. Поэтому угрозы не представляют.
Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 17:58
Откуда: Петроград - Ленинград - Петербург

Re: Как появилось Чёрное море и его особенности.

Новое сообщение Serserspb » 08 дек 2012, 21:36

Чёрное море может быть совершенно разным. То, оно лазурное и тихое, а то тёмное и жуткое. Бывает оно синим и почти зелёным. Может быть полный штиль, а порой жуткий шторм, когда огромные волны до дрожи бьют берег.
Несколько фото Чёрного моря ниже.

Берег Чёрного моря в районе Адлера.
Изображение

Изображение

Берег Геленджика.
Изображение

Изображение

Центральный пляж Адлера.
Изображение

Район курортного городка. На дальнем плане высотки центра Сочи.
Изображение

Ещё фотографии Чёрного моря.
Последний раз редактировалось Serserspb 08 дек 2012, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
Serserspb
Супер гуру форума
Супер гуру форума
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 18:03

Re: Как появилось Чёрное море и его особенности.

Новое сообщение Serserspb » 08 дек 2012, 22:12

Желающие могут выставить тут свои фото Чёрного моря. Если есть желание, но не получается пишите на serser.spb@mail.ru
Serserspb
Супер гуру форума
Супер гуру форума
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 18:03

Re: Как появилось Чёрное море и его особенности.

Новое сообщение Сеня » 23 янв 2013, 22:53

Были в Адлере. В курортном городке. Там почти каждый день к пляжу днём подплывали дельфины. Пытался сфотографировать. Но, дельфины были далеко. На фотографии дельфин, как чёрная точка. Было интересно на них смотреть. Они прыгали.
206836422_.jpg
Чёрное море Адлер
206836422_.jpg (117.47 Кб) Просмотров: 81649
Сеня
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:44

Re: Как появилось Чёрное море и его особенности.

Новое сообщение Котэ » 12 ноя 2014, 23:41

Севастополь. Херсонес. О древние камни бьются волны Чёрного моря. Много столетий назад береговая черта была дальше, а камни под водой были стенами древних домов.

Изображение

Изображение

Изображение
Котэ
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 11:43

Re: Как появилось Чёрное море и его особенности.

Новое сообщение Вадимыч » 07 фев 2016, 14:27

Мне таким запомнился берег моря в Адлере
Изображение

Изображение

adler1_.jpg
Адлер Пляж


adler2_.jpg
Адлер Пляж
Аватара пользователя
Вадимыч
Местный абориген
Местный абориген
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 11:57
Откуда: Евразия

Re: Как появилось Чёрное море и его особенности.

Новое сообщение Вадимыч » 07 фев 2016, 14:44

Хотя частенько народу на пляже много. Хотя с чем сравнивать -
Пляжи Сочи в 60-е
adler3_.jpg
Адлер Пляж
Аватара пользователя
Вадимыч
Местный абориген
Местный абориген
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 11:57
Откуда: Евразия


Вернуться в Из истории причерноморья.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2