Долина лотосов Долина лотосов Долина лотосов

Долина лотосов.

Таманский п-ов. Индийские лотосы на Ахтанизовском лимане.

      Индийский лотос (Nelumbo nucifera) – удивительное растение с мистической аурой. Розовые цветки и большие зелёные листья с капельками воды. Буддисты используют его для религиозных церемоний. Растение съедобно. В пищу употребляются семена и земляные орехи. Лотос используется для приготовления различных блюд во всей Юго-Восточной Азии. Лотос является болотным растением и несколько похож на кувшинку. Растёт лотос, как кувшинка. В начале июля на Ахтанизовском лимане Таманского полуострова появляются бутоны лотоса. В середине июля лотос распускает свои бутоны.
      В 1989 году на Ахтанизовском лимане решили попробовать вырастить индийские лотосы. Особенность лотоса в том, что семена лотоса могут не прорастать очень большое количество лет. Некоторые исследования говорят о том, что семена лотоса могут хранится до 1000 лет и сохранять всхожесть. Дело в том, что у семян очень прочная оболочка. При посадке семян лотоса оболочку спиливают. После посадки в 1989 году лотос дал первые цветы через три года. Ныне на Ахтанизовском лимане несколько больших полян с индийскими лотосами.
      На представленных фотографиях поляна лотосов около впадения в Ахтанизовский лиман Казачьего ерика. Именно по этому водному каналу привозят экскурсантов посмотреть на индийские лотосы.


Фото индийских лотосов на Ахтанизовском лимане.

Долина лотосов Цветок лотоса Лотос

Цветы лотоса Фото лотоса Индийский лотос

Фото индийского лотоса Цветок лотоса Цветок лотоса

Долина лотосов Долина лотосов Долина лотосов

Долина лотосов Долина лотосов Кубышка жёлтая, кувшинка, Nuphar lutea L. Smith

      На последним снимке кувшинка, которая до появления лотосов была основным цветком на лимане. Кубышка желтая (желтая водяная лилия, купава желтая, кубышка, водолет, кувшинка, вахтовик желтый, лопух водяной) - Nuphar lutea L. Smith




Обсудить на форуме

Главная страница

Геленджик на видео

Сочи на видео

Таманский п-ов на видео

Скачать видео

Жильё

Круча

Прогулка по набережной

Фото 2009 г.

Морская прогулка

На Азовское море

Яндекс.Погода








Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг - Черное море