УАЗ на склоне Маркотхского хребта На Маркотхском хребте Геленджикская бухта

Подъём на УАЗике на Маркотхский хребет.

Геленджик с высоты гор.

Поездки в горы. Сергей. телефон 8(928)42-39-0-39 Ранее подъём на Маркотхский хребет на УАЗе часто предлагали распространители экскурсий в Геленджике. Полюбоваться с высоты на закат и огни Геленджика предлагали везде. После постройки канатных дорог на Маркотхский хребет популярность подъёма на УАЗе пошла на убыль - желающих мало. Однако, договориться в частном порядке с водителем никто не мешает. Сергей, который возил нас к "Грозовым воротам", согласился поднять нас на УАЗике на Маркотхский хребет, который нависает над Геленджиком.
      Мы выехали на объездную дорогу вокруг Геленджика. В зарослях открылся маленький проезд на спрятанную на склоне дорогу. Дорогой эту тропу можно назвать с натяжкой. Когда-то это был технологический проезд для постройки канатной дороги в сафари-парк. Бульдозеры подравняли склоны и создали возможность пробраться автомобилям. Ныне дорога состоит из огромных каменных глыб, которые перемежаются галькой. Ехать по этой дороге в гору, как по стиральной доске. На нижнем ярусе горы дорога проходит через заросли, где поют птицы. Куропатки выскакивают из под колёс. Хотя до Геленджика совсем рядом, но природа тут почти не тронута. Всё дело в том, что склон крутой и не удобно подниматься. Из-за зарослей поначалу ничего не видно. На высоте лес заканчивается. Геленджик лежит как на ладони. До самого верха хребта надо ещё ехать.

Дорога на Маркотхский хребет Склон Маркотхского хребта За склоном Толстый мыс Геленджика

      Стоя на склоне хребта видели дорогу на самый верх. Крутизна склона навевала грустные мысли о возможности штурма, но всё оказалось проще. В стороне были невидимые сразу боковые проезды. Покружив мы поднялись на самый верх хребта. По другую сторону открывался вид на горную цепь Главного Кавказского хребта, а внизу расположился дачный посёлок Адербиевка. В дали можно рассмотреть степи Кубани в районе Абинска. Расстояния в горах на глаз определить очень трудно. Воздух прозрачный и видно очень далеко. Можно рассмотреть и площадку съёмок "Грозовых ворот", а до них около 20-то километров. На вершине хребта видно, что горы изрезаны дорогами. Даже, не дорогами, а наезженными колеями. Наш водитель Сергей рассказал, что по горам можно доехать до Новороссийска, а при желании куда угодно.

Дорога на вершине Маркотхского хребта Главный Кавказский хребет в районе Геленджика Внизу Адербиевка

      Ну, а дальше мы по самой кромке хребта поехали в сторону Новороссийска. Когда-то в этом месте, на самом верху, стояли военные радары. Сейчас от наследия СССР остались развалины, а местечко облюбовали операторы сотовой связи и установили свои антенны. В этом месте мы встретили молодых людей, которые поднялись на самый верх без всякой помощи техники. Внизу была отчётливо видна взлётно-посадочная полоса аэропорта Геленджика.

На Маркотхский хребет поднялись пешком Геленджик и Геленджикская бухта с высоты Развалины воинской части на Маркотхском хребте

      Солнце постепенно стремилось скрыться, темнело. В лучах заходящего солнца мы поехали к месту памятного знака лётчикам-истребителям. Не так давно местные жители обнаружили в горах сбитый советский самолёт и останки лётчиков. Во время Великой Отечественной войны линия фронта проходила в десятке километрах от этих мест. В районе Новороссийска шли упорные бои. Долгие десятилетия останки оставались не захоронены. На знаке надпись: "Крест установлен и освящён на месте гибели лётчика истребителя майора Мелютина Михаила Ивановича, погибшего 19 апреля 1943 года и в память всех лётчиков погибших за освобождение Кубани".

Памятный знак советским лётчикам Взлётно-посадочная полоса аэропорта Геленджика Наш водитель Сергей и его УАЗ

      Тем временем солнце почти скрылось и спускались по склону мы уже при свете фар. Внизу сверкал ночными огнями Геленджик, а по сторонам УАЗика была кромешная тьма. В свете фар переодически пробегала какая-то живность. Так мы допрыгали до объездного шоссе и вскорости были дома.

Несколько видеокадров с Маркотхского хребта.


Ещё фото с гряды Маркотхского хребта
Ещё одна поездка в горы

Обсудить на форуме

Главная страница

Геленджик на видео

Курорт Геленджик

Жильё

Набережная

Круча

Фото 2009 г.

Морская прогулка

Вечерний Геленджик

На Азовское море

Песни о Геленджике













Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг - Черное море