Частные предложения жилья в Крыму: Алушта Евпатория Ялта Саки Севастополь Симферополь Феодосия Судак Керчь

Поездка в Крым.

Из Питера железной дорогой до Анапы и дальше в Крым через Керченскую переправу.

Октябрь 2014 года.

Севастополь.

        Посетить и посмотреть Крым желание было давно, но выбраться удалось только в начале октября. Ранее в Крыму довелось побывать только в очень нежном возрасте, когда о конфликте Украины и России могли беседовать лишь в психиатрической лечебнице. Конечно, о полноценном пляжном отдыхе речь уже не могла идти в октябре, но это и не было целью.
        Самолётом не летаем и была выбрана железная дорога. Билет в Севастополь, как и в любой город Крыма, продавался в железнодорожной кассе сразу на все виды транспорта. Так называемый, единый билет. Сначала железной дорогой до Анапы, где моментальная пересадка на автобус и автобусом до Керченской переправы. Там быстренько на паром и на крымском берегу опять на автобус. Можно было ехать до Краснодара и там пересаживаться на автобус, но там ехать автобусом дольше на несколько часов. В Анапу поезд тащится медленней, но как-то в вагоне более комфортно, чем лишние часы в автобусе.
        Была попытка купить билет до Симферополя на прямой поезд разрекламированный Москва-Симферополь, который идёт через пролив, но в кассах РЖД не смогли на него продать билет. Что-то у них там заклинило, хотя поезда эти через пролив ходили каждый день, что выяснилось позже в разговоре с проводниками этого поезда.
        И в последний день сентября посадка на Московском вокзале Питера в поезд до Анапы (отправление 14.06 30 сентября, прибытие 2 октября 16.20 цена 3300 р. плацкарт). Поезд совсем не быстрый, как большинство поездов выводимых на летний сезон. Приключений в поезде не было и как положено поезд прибыл в Анапу. На вокзале Анапы всё в указателях на посадку в автобус. Тут же распорядители, которые нерасторопным пассажирам показывают путь до автобуса. Автобус стоял в 50 м. от выхода с вокзала. Хороший комфортабельный автобус. Народу было немного. Всё же уже не курортный сезон. Очень бодренько автобус домчал до Порт-Кавказа, где пересадка на паром в Крым. Только-только начинало темнеть. Вышли из автобуса. Последние банкоматы Сбербанка стоят тут, т.к. в Крыму уже Сбербанка не будет(банкоматы иных банков есть). Перед глазами уже стояли паромы, которые открыли свои аппарели и загружали автомобили.
Вокзал Анапы   Автобус до парома

        Собрали билеты на паром и вперёд на трап большого бывшего греческого парома "Ионас". Все надписи на греческом, а на русском дублировано приклеенными надписями на бумажках. Салон для пассажиров на самом верху. Крымский берег как на ладони. Незаметно паром отчалил и минут через 15 уже Порт-Крым. За крымским берегом садилось солнце. В автобус на крымском берегу садились уже почти в темноте.
На пароме Ионас   На пароме Ионас
Порт-Кавказ   Керченский пролив
        Надо отметить, что представители Транспортной дирекции, которая осуществляла перевозки, всё время сопровождали пассажиров и не было метаний в поисках автобуса. Маршрут отработан и всё было нормально. Уже в Крыму пришлось долго сидеть в автобусе и ждать отправления. Но, в конечную точку Севастополь прибыли на несколько часов ранее отмеченного в билете. В районе часа ночи были в Севастополе.
        Особо полюбоваться в темноте на Крым, конечно не удалось. Керчь проскочили быстренько. Потом прибрежные огни Феодосии и пригородов. Попались на глаза дорожные указатели, где буквы украинского алфавита (например i) были зачищены до самого железа. Ценники на бензозаправках были на 2-3 рубля выше цен в Питере. Пришлось познакомиться и со стиральной доской крымских дорог. Трясло нещадно. Правда, кое где были видны работы по укладке свежего асфальта.
        В результате прибыли в Севастополь вместе со мной ещё три человека. Высадили нас на площади у железнодорожного вокзала. Тишина полнейшая и никого. Хорошо, что запасся телефонами такси в Севастополе, а батарея ещё не полностью разрядилась. Звонок и через три минуты уезжаем все вместе. За сто рублей меня доставили до гостиницы Крым, которая была выбрана почти наугад, просто пролистав интернет. 1000 р. за сутки в номере советского типа. После дороги хотелось просто добраться до подушки.
        Номер в гостинице оказался обычным советским гостиничным номером по образцу 70-х - 80-х годов. Ремонт с советских времён был, но лишь косметический. Хорошо, что обновлена была сантехника санузла. Горячая вода была несколько часов с утра и несколько часов вечером. В общем всё было ничего, но ночи уже были не летние. Летом сквозняк через окна был бы хорош, но в октябре это уже не радовало. Если бы задержался на более долгий срок, то ночлег надо было искать более тёплый. Туристами гостиница не была заполнена, но и не была совсем пустой.
        Утром посмотрел в окна и открылась удивительная панорама на город, море и храм в Херсонесе.
Севастополь   Севастополь

        На первом этаже гостиницы находилось небольшое кафе. Готовили там хорошо, а цены приятно удивили. Хорошо пообедать с тремя блюдами совсем не проблема за сумму менее 200 рублей. Завтрак за 100 р., а то и меньше вполне возможен. В городских столовых цены ещё меньше.
        Вообще, в Севастополе попадалось много разных заведений, где можно покушать и не только. Запомнился пивной ресторан Прага на ул.Героев Сталинграда 33а. Большой выбор пива, хорошая кухня, интерьер, девочки официантки наряженные в национальные чешские костюмы, а цены ещё очень ниже российских. Правда, для такого солидного заведения большая удалённость от центра. Русская пельменная Балалайка в Севастополе Но, в центре есть и другие заведения. Например, ресторан-пивоварня «Чешский Сладек» на Большой Морской, 14. Уютное заявление и опять радуют цены. Понравилось и в русской пельменной на Большой Морской, 52.
        Первая прогулка по Севастополю позволила не опасаться нескольких проблем. Банкоматы в Севастополе наличность с карт Сбербанка выдавали успешно. Количество банкомантов было достаточным. Портили картину старые банкоматы украинских банков, которые уже давно не работали. По поводу пополнения счёта телефона проблем тоже не было. Множество терминалов оплаты позволяли оплатить любой телефон российских операторов связи. В это время в Севастополе начали продавать сим карты российских операторов связи и начали появляться местные телефоны с кодом +7. До этого в Крыму была лишь украинская нумерация сотовой связи. Российские сим карты пользовались спросом и выстраивались небольшие очереди.
Севастопольcкая полиция   Севастополь. Союзпечать.
        Автомобильные номера были заметны разные. Много старых украинских номеров, но у большинства украинский флаг заклеен российским. Уже появились новые российские номера для Крыма и Севастополя. Много номеров с кодом региона 777. Рассказывают, что эту серию дали Севастополю из резерва Москвы в самом начале переходного периода. После уже давали номера с местным кодом.
Автомобильные номера Севастополя   Севастопольский троллейбус
На улицах Севастополя   Севастопольский троллейбус в центре города

        Порадовали цены на общественный транспорт. Маршрутка - 8 рублей. Троллейбус - 5 рублей. Говорят, что в 2015 г. цены на несколько рублей уже подросли. Троллейбусы в Севастополе курсируют, как правило, ещё советские ЗиУ-9. Современных моделей поменьше. Автобусы большой вместимости в качестве городского транспорта не наблюдались. Только автобусы малой вместимости бегали по маршрутам города. Удивили рейсовые городские теплоходы и паромы в бухтах города. Стоимость проезда на таком общественном транспорте была 12 рублей. Бухты Севастополя очень протяжённые и объезд по суше может составить десяток, другой километров. По этой причине морской транспорт сокращает эти расстояния и на рейсовых паромах переправляются не только люди, но и автомобили. Особенно пользуются популярностью маршруты через бухту Севастополя между центром города и Северной стороной. Кстати на Северной стороне находится основная курортная зона Севастополя - Учкуевка. За городскими многоэтажками на берегу скрывается район частной застройки с минигостиницами и частным сектором. Там есть и неплохой пляж. В центре Севастополя пляж из бетона. И по близости хороших и больших пляжей не наблюдается. Ближайший оборудованный пляж в бухте Песочной. Хотя многие пытаются купаться и вне пляжей и не исключением являются древние камни Херсонеса. Купаются и в Карантинной бухте, но там база МРК (Малых ракетных кораблей) и берег совсем не оборудован.
На улицах Севастополя   Раритетная Волга в Севастополе
Морской городской транспорт Севастополя в Артбухте   Паром в Артбухте
Набережная Корнилова   Пляж в центре Севастополя

        От гостиницы пройти в центр города оказалось совсем несложно. Конечно, сложный рельеф вызывает некоторые трудности, но это всё преодолимо. Ближе к центру, а это пр.Нахимова, пл.Нахимова, ул.Ленина, город становился всё опрятнее и красивее. Через Приморский бульвар открывался вид на бухту Севастополя. Красивая набережная Корнилова, где множество предложений совершить прогулку по бухтам Севастополя. Около площади Нахимова знаменитая Графская пристань. Напротив памятника Нахимова большой мемориальный комплекс Защитникам Севастополя. Очень большое количество памятников. Вообще, весь город, как один большой памятник, хотя после войны в городе не осталось почти не одного целого здания. Город был отстроен заново.
На Графской пристани   У мемориала Защитникам Севастополя
В порту Севастополя   Севастополь

        Некоторые места Севастополя заставили вспомнить старые советские фильмы. Так, в Севастополе когда-то снимали фильм "Увольнение на берег", где начинал актёрскую карьеру В.С.Высоцкий.
        В центре здания построены в едином стиле из белого камня. Говорят, что кладка камня повторяет кладку древнего Херсонеса. Камень для строительства брали в каменоломнях Инкермана, что совсем рядом. Добыча осуществлялась так, что бы после использовать полости в промышленных целях. В результате в бывших выработках строительного камня был организован винзавод "Инкерман". Но, это уже другая история.
У входа на винзавод Инкерман   Подвалы Инкермана

Обсудить на форуме

Главная

На поезде Симферополь-Москва

Расписание электричек Севастополь-Симферополь

Куда поехать на экскурсию

Фото Севастополя



Яндекс.Погода










































































































Рейтинг - Черное море Рейтинг@Mail.ru