Болгария

Строительство нового малого аэропорта в Болгарии.

Горнолыжный курорт Банско собирается обзавестись своим аэропортом.
Горнолыжный курорт Банско находится на юго-западе Болгарии, где горная цепь Пирин.


       По сообщению болгарского источника "Капитал Daily" в 2011 году компания "Health and Wellness" приобрела бывший военный аэродром за 14.9 млн. левов и на данный момент уже вложила в проектирование нового аэропорта 1.7 млн. левов. Компания «Health and Wellness» начала строительство международного аэропорта недалеко от города Гоце Делчев, что почти в 50 км. от горнолыжного курорта Банско. Новый аэровокзал, который должен получить наименование — "Пирин", появится на месте бывшего военного аэродрома около поселка Мусомишта и по плану начнёт функционировать в 2015 году. Он должен обеспечить лучшую доступность и тем самым помочь развитию зимнего туризма в районе.
       По информации "Капитал Daily", известен и покупатель готового аэропорта – фирма "Бромак инвест", с которой уже подписан предварительный договор на 8.6 млн. евро. Компания-покупатель связана с банкиром Цветаном Василевым, чей банк КТБ также является акционером "Health and Wellness", сообщает источник. Строящийся аэропорт станет седьмым малым аэропортом в Болгарии (не считая пять крупных), принимающим гражданские самолёты. Новый аэропорт будет построен на участке площадью 874 680 кв.м с одной взлетно-посадочной полосой длиной 2100 м. и шириной 25 м. с пассажирским терминалом. По предварительным расчётам, аэропорт будет принимать и отправлять около 100 тыс. пассажиров в год.
       Аэровокзальный комплекс будет принимать гражданские регулярные и чартерные рейсы с туристами, прибывающими на горнолыжные курорты Болгарии. Рассчитывают, что активнее всего аэровокзал будет работать в зимний курортный сезон и принимать самолеты с туристами, прилетающими на отдых в Банско. Существует надежда, что при заинтересованности комплексов, предлагающих СПА-туризм круглогодично, осуществится возможность работы аэровокзального комплекса круглый год.

       Октябрь 2013 г.


       Вести с курортов мира...











    Партнёрские ресурсы:

Обсудить на форуме

Главная страница








Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг - Черное море