Болгария

Курорт «Слынчев Бряг» решил ограничить пьяный туризм.

Болгария совместно с партнерами из Англии разрабатывают специальную программу культурного туризма.


       Курорт в Болгарии «Солнечный берег» («Слынчев Бряг») давно заслужил репутацию пьяного курорта среди молодёжи из Великобритании. Чтобы подкорректировать ситуацию в лучшую сторону, Болгарская сторона совместно с партнерами из Англии разрабатывают специальную программу культурного туризма для британских туристов. Эту информацию сообщил корреспонденту болгарской газеты "Труд" член управляющего совета Союза собственников курорта «Слынчев Бряг» Веселин Налбантов. («Труд» — пожалуй, самая профессиональная газета в Болгарии.) Программа для туристов предполагает посещение объектов культурного, сельского и исторического туризма в Болгарии. Полагают, что это поможет отвлечь британскую молодёжь от поглощения алкоголя в больших количествах. Англичанам хотят показать «старые города» Созополя и Несебра, нестинарские танцы на раскаленных углях, храмы и другие места.
       «Разумеется, развлечения тоже будут присутствовать, но не с тем количеством алкоголя, которое доводит до крупных проблем. Мы будем учить молодых англичан пить немного, как это принято у болгар», – сообщил Налбантов. Однако, принятие программы не означает, что на курорте не исчезнут, так называемые, «бар-туры». Правила остаются неизменными – состав групп в таких турах не должен превышать двести человек, а их маршруты должны быть согласованы заранее, чтобы не допустить пересечений. Можно вспомнить, что в конце прошлого летнего сезона из-за пьянства британских туристов посольство Великобритании в Болгарии провело кампанию «Курортное похмелье», чтобы оградить туристов с Туманного Альбиона от чрезмерного употребления алкоголя во время отдыха в Болгарии.
       Владельцы отелей, которые ещё не успели поднять высоту бортиков балконов, с которых любят прыгать пьяные туристы, сделают это весной, обещает руководство курорта «Слынчев Бряг». «Бронирование на будущий сезон проходит хорошо. Этим летом мы ожидаем пятнадцатипроцентный рост количества туристов, в основном из Украины и Молдовы», – продолжал Налбантов. Владельцы отелей также сообщают, что в этом году они рассчитывают в основном на туристов из «братских» стран, имея в виду бывшие республики СССР.

       Январь 2014 г.


       Вести с курортов мира...










Обсудить на форуме

Главная страница








Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг - Черное море