Море

Куда отправятся отдыхать российские граждане в 2015 г..

Какие города и страны в приоритете у туристов.


       По сообщениям туристических организаций в 2015 г. в России лидируют у самостоятельных туристов два города - Петербург и Сочи. Не отказываются и от поездок в Европу, хотя кризис заметно увеличил внутренний туризм за счёт удорожания выездного. Это привело к тому, что многие миллионов туристов в Крыму не снизили посещаемость курортов Краснодарского края.
       Российский сервис онлайн-бронирования отелей проанализировал брони туристических поездок, запланированных россиянами на 2015 год. По сообщению сервиса бронирования Oktogo.ru в десятку самых популярных городов для внутреннего туризма вошли Санкт-Петербург, Москва, Сочи, Казань, Нижний Новгород, Краснодар, Новосибирск, Самара, Ростов-на-Дону и Пермь. В сфере пляжного отдыха лидируют города Сочи, Анапа, Геленджик, Евпатория и Ейск. Крым стоит в одном ряду с Сочи и пока невозможно определить лидера среди этих регионов.
       Зарубежный туризм подорожал, но полностью поток за рубежи России не прекратился. В топ-10 стран для туристических поездок россиян в 2015 году вошли Италия, Германия, Испания, Турция, Чехия, Франция, Великобритания, Австрия, Эстония и Финляндия. В десятке самых популярных зарубежных городов по броням отелей для поездок россиян в 2015 году фигурируют Прага, Рим, Берлин, Вена, Будапешт, Лондон, Париж, Стамбул, Амстердам и Таллин. "Россияне, организующие свои поездки за рубеж самостоятельно, не меняют своих привычек в новом году, планируя зарубежный отдых в основном в европейских странах", — рассказывает руководитель операционной службы Oktogo.ru О. Фаваризова.
       Представители туроператора "Tez Tour" рассказали, что многие сейчас заняли выжидательную позицию, надеясь приобрести с большими скидками ‛горящие‛ туры. Но, их ожидания напрасны – скидки будут минимальными, т.к. цены на туры зафиксированы в долларах и евро, а рубль девальвировался. Хотя последнее время рубль заметно укрепляется и вторая половина сезона может быть с изменениями.
       Спрос на зарубежные туры на отечественном рынке туриндустрии сократился от 40% до 50%. Россияне в основном приобретают самые дешевые или очень дорогие туры, об этом рассказывает "Коммерсант", ссылаясь на информацию российской туриндустрии. Вместо 18 миллионов туристов за границу отправится чуть более 10 миллионов. Падение спроса среди россиян на туры в Грецию, Италию, Испанию, Францию и на Кипр привели к отказу туроператоров от услуг зарубежных отелей и авиакомпаний.
       Многие годы среди россиян пользовалась спросом недвижимость на курортах и в других городах за рубежом. Очень удобно было отправиться на отдых и остановиться в собственном доме. Исходя из публикаций в СМИ у россиян наибольшим успехом по приобретению недвижимости пользовались следующие страны по убыванию: Болгария, Испания, Турция, Германия, Черногория, Италия, Чехия, Финляндия, Кипр, Польша, Греция, Эстония, Сербия, Латвия, Литва, Франция, Португалия, Хорватия, Австрия, Венгрия. Самыми востребованными из европейских стран по количеству сделок по-прежнему остаются Болгария, Испания, Латвия, Эстония, Финляндия, Кипр, Греция, Черногория, Турция и Германия.
       Спрос на зарубежную недвижимость со стороны российских покупателей стремительно падает. Более того, многие стремятся продать квадратные метры, приобретенные когда-то за рубежами отечества. Очень много объявлений о продаже зарубежной недвижимости. Например: Купить дом или виллу Коста Брава на побережье. Наши сограждане, которые в благополучные времена приобрели квартиры и дома на мировых просторах, ныне пытаются от них избавиться. Из удачной инвестиции и места для проведения семейных отпусков зарубежные апартаменты стали для многих обузой. Эксперт интернет-центра зарубежной недвижимости Tranio.ru Юлия Кожевникова отмечает, что сейчас спрос на недвижимость в самых популярных в этой сфере Болгарии и Испании снизился в два раза.
       Вся эта ситуация говорит о серьёзном росте спроса на недвижимость в курортных городах России, а про огромный рост внутреннего туризма и сомневаться не приходится.

       Май 2015 г.


       Вести с курортов мира...








Обсудить на форуме

Главная страница



В Испанию!

Яндекс.Погода







Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг - Черное море