Такой указатель встречает приезжающих в Абхазию

Помощник президента РФ предложил ликвидировать границу между Абхазией и Россией.

Для ликвидации в сезон очередей на въезд в Абхазию предложено не проводить погранконтроль.


       Помощник президента России Владислав Сурков 16 февраля в ответ на вопрос журналистов по поводу очередей на российско-абхазской границе, в частности, сказал, что "сам видел эти очереди, когда ехал в Сухум". "В конечном итоге эту границу надо снимать, между нами не должно быть границ, и это предусмотрено новым договором между Россией и Абхазией", — сказал В.Сурков. Договором устанавливаются основы межгосударственных отношений между РФ и Абхазией в социальной, экономической и гуманитарной сферах, а также по вопросам обороны и безопасности.
       Надо отметить, что в курортный сезон на пункте пограничного контроля на реке Псоу выстраиваются огромные очереди. Часто ожидание затягивается на многие часы. Хотя постоянно модернизируется пограничный переход, но вал отдыхающих курортников в узком горле пропускного пункта закупоривает границу. Пропуск граждан на КПП ускорен до минимальных затрат времени и редко занимает больше минуты. Работает много окон пропуска. Однако возрастающий поток туристов в часы пик вызывает очереди. Ещё сложнее с автотранспортом.
       В общем, идея ликвидировать погранконтроль не такая и дикая. Конечно есть опасения по поводу роста контрабанды, но её крупные объёмы можно выявлять и иным образом. Или ввести выборочный контроль. Во всяком случае, для курортников снятие барьеров будет выглядеть положительно.

       16 февраля 2015 г.


       Вести c Чёрного моря...








Обсудить на форуме

Главная страница


Яндекс.Погода







Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг - Черное море