Где и за какие деньги попариться в бане на курорте.

Развитие зимнего туризма на Чёрном море вызвало рост спроса на бани и сауны.


       Особенно ярко рост спроса и предложения на бани и сауны заметен на зимних курортах Сочи, где очень вырос количественно зимний туризм. В жаркие летние дни люди приезжают на курорт для других целей и париться в банях не горят желанием. Зимой другое дело и почти каждый отель в районе Красной Поляны располагает у себя небольшой сауной, как минимум. Есть в этих местах и более крупные комплексы для желающих попариться.
       Так, у подножия горного хребта в посёлке Красная Поляна на улице Заповедной, 94 расположен тематический парк «Баня Лэнд». Местечко это отдалённое и живописное. Но, цена СПА комплекса для одного человека продолжительностью 3 часа начинается с 3000 рублей. За эти деньги могут оказать различные услуги, где могут предложить и кормление "священного" карпа. Парная и процедуры в парной с различными техниками работы веником, растирания, массаж и многое другое.
       Известна в районе Красной Поляны и баня «Лакшми» в отеле "Валерия". Тут истинно русские традиции.
       Выделяется на общем фоне баня по чёрному в посёлке Эсто-Садок в отеле «Четыре Вершины». Отель маленький в стиле шале, а баня в отдельно стоящем здании.
       Известен на курорте и SPA-КОМПЛЕКС «BRITISH».
       Цены в этих заведениях маленькими не будут. В менее известных заведениях ценник чуть ниже. Так, к примеру, сауна гостевого дома 7 футов в Красной Поляне, Аибгинский переулок, 7а предлагает услуги по цене сеанс 3 часа до 4 человек — 3600руб. Каждый последующий час 1000 руб.
       Внизу, около моря, подальше от горных курортов цены на бани немного ниже. Так, банный комплекс «Ермак»(Сочи, улица Ясная, 7/3), где финская, турецкая, инфракрасная парная, обойдётся для 1 человека в 500 рублей в час. Семейная сауна гостевого дома «ELITE HOUSE» предлагает свои услуги за 1000 р. в час до 4 человек.
       Хотя и тут есть элитные дорогие заведения. Например, бани «Лукоморье» в Адлере на ул.Демократической, 50/7. Цена 1 часа тут будет стоить 10 000 рублей в час.
       В общем, в Сочи при желании попарится есть где развернуться. Проблем с этим нет.
       В курортном Геленджике нет горнолыжных курортов, но любители попариться есть и здесь, а следовательно есть хорошие бани. Цены на услуги тут заметно ниже сочинских. Так, новая дровяная баня "Алекс" в центральной части Голубой Бухты предлагает свои услуги за 700 рублей в час для компании до 6-ти человек. Сауна с бассейном при отеле "Богема-Премиум", расположена в центре города на улице Приморской, дом 18 и тоже просит 700 рублей в час за компанию до 4-х человек. На улице Луначарского, д.125 находится банный комплекс "Европа", где бассейн под открытым небом, тренажерный зал, сауна с бассейном, кальян-бар, ресторан с европейской кухней, автостоянка и опять цена в 700 рублей за компанию не более 4-х человек.
       Присутствуют бани и сауны и в курортной Анапе. В Анапе прослеживается тенденция ещё более дешёвых вариантов для желающих попариться. Так, в минигостинице расположенной в переулке Степном, д.6 есть русская баня на дровах, где компания до 6-ти человек может париться за 600 рублей в час.
       Естественно, на общем фоне выделяются бани и сауны в Крыму. Исторически цены там были намного ниже и пока ещё остаются существенно ниже, чем в аналогичных заведениях побережья Кавказа. Так, что желающие застать ещё низкие цены должны поторопиться с поездкой в Крым.
       Для информации можно привести примеры. Так в Севастополе на ул.Стрелецкий проезд, 34 (Стрелецкая бухта) находится небольшая сауна и предлагает свои услуги за 300 рублей в час. В центре Севастополя на ул. Генерала Петрова, д.20 находится сауна с бассейном и цена начинается от 450 рублей. Есть и более дорогие заведения для желающих попариться, но общий ценовой уровень, можно уверенно сказать, меньше цен Сочи раза в два или больше.
       В общем, на любом черноморском курорте любители парных процедур могут найти для себя баню или сауну с нужным набором услуг. Безусловно выделяется в этом ряду Сочи, где большое количество элитных или позиционирующих себя таковыми бань, саун, СПА комплексов.

       Январь 2015 г.


Сауны Москвы: финские сауны



       Вести c курортов...








Обсудить на форуме

Главная страница


Яндекс.Погода







Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг - Черное море