Анапа. Пляж.

4.5 миллиона туристов в Анапе за 2014 год..

Увеличение потока за год на 7 процентов.


       Руководитель муниципального образования Анапа С.Сергеев рассказал, что за 2014 год количество отдыхающих в Анапе туристов увеличилось на семь процентов по сравнению с годом 2013 г.
       "Прошедший сезон для курортной отрасли Анапы стал настоящей проверкой на прочность. Весной мы пережили сильнейшее обледенение, нарушившее работу инженерной инфраструктуры. Лето оказалось очень жарким, пришлось спасать зеленые насаждения. Сентябрь принес ураган, который разрушил множество малых архитектурных форм, повалил столбы, практически уничтожил уличную подсветку. И, наконец, в октябре пережили шторм и наводнение", - сообщил глава города-курорта журналистам.
       Но, не смотря на преграды Анапа стала одним из благоустроенных курортов Краснодарского края. Большое внимание уделено озеленению. На всем протяжении города и Пионерского проспекта построены прогулочные тропы здоровья – "терренкуры" протяженностью 22 км. Вдоль них размещаются общедоступные питьевые бюветы с местной минеральной водой.
       Улучшается и экскурсионное обслуживание, появляются новые маршруты. Также "изюминкой сезона" стало открытие комплекса каскадных светомузыкальных фонтанов в самом центре курортной зоны и "поющего" фонтана в парке "Ореховая роща". Подводя экономические итоги сезона, С.Сергеев отметил, что объем предоставленных в Анапе санаторно-курортных и туристских услуг за 10 месяцев составил 4,9 млрд рублей, что на 6% больше, чем за тот же период годом ранее. Объем налоговых отчислений туркомплекса города-курорта в консолидированный бюджет Краснодарского края за январь-октябрь 2014 года, без учета земельного налога и арендных платежей, вырос на 17% до 748 млн рублей.
       Вместе с тем, готовясь к приему новых туристов в 2015 году, руководство Анапы не собирается почивать на лаврах. Ещё есть проблемы.
       "Прежде всего, мы ужесточим требования к работе такси, технических зон проката маломерных судов, торговле вином и алкоголем. Продолжим жестко бороться со стихийными точками питания на пляжах, которых там не должно быть вообще", - заявил Сергей Сергеев.
       В городе-курорте Анапе сегодня действуют 597 домов отдыха, профилакториев и гостиниц, способных принять 168 тыс. отдыхающих. В сезон 2014 года уровень загрузки предприятий санаторно-курортного комплекса Анапы составил около 90%. С учётом мощного частного сектора Анапа в состоянии принимать ещё больше отдыхающих.

       17 декабря 2014 г.


       Вести c Чёрного моря...









Обсудить на форуме

Главная страница


Яндекс.Погода







Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг - Черное море