Севастополь. Начало строительства электростанции.

В Крыму начали строить новую электростанцию.


Разговоры о энергонезависимости от Украины закончились.

       В сентябре 2015 г. рядом с Севастополем на Федюхиных высотах появилась строительная площадка, где ударными темпами началось возведение новой тепловой электростанции.
       До сих пор Крым имеет энергетическую зависимость от Украины, которая поставляет электричество на полуостров. Цены выставляет Украина соответственно монопольному положению. Кроме того несколько раз Украина прекращала поставки электроэнергии в Крым. В Крыму не хватает собственной генерации и есть лишь резервные дизель-генераторы большой мощности. Использовать данные дизельные установки длительное время дорого и неэффективно. Они лишь хороший резерв на экстренный случай. Разговоры о строительстве в Крыму собственной генерации электроэнергии шли давно и вот начало положено! Десятки единиц техники вгрызаются в грунт. По проекту электростанция должна будет работать на экологически чистом газе.
       Из официальных источников стало известно, что Минэнерго России закончило разработку схемы строительства генерирующих объектов в Крыму на площадках в Симферополе и Севастополе, согласованную правительством Российской Федерации. Также получены и положительные заключения государственной экспертизы на проектную документацию технической части на строительство двух электростанций, призванных обеспечить в будущем весь крымский полуостров электроэнергией и сделать его энергонезависимым от Украины.
       По сведениям пресс-службы министерства, на данный момент подготовлен и утвержден график строительства этих объектов, по которому ввод в эксплуатацию I очереди (по одному блоку на Севастопольской ТЭС и Симферопольской ТЭС) запланирован на сентябрь 2017 года, срок начала комплексного опробования – 15 августа 2017 года; II очереди (еще по одному блоку на каждой площадке) – март 2018 года, срок начала комплексного опробования установлен 12 февраля 2018 года. Кроме того, в рамках технических требований на изготовление и поставку основного оборудования газотурбинных установок уже марте 2015 года были заключены договоры.
       Исходя из начавшегося строительства можно понять, что Крым будет с электричеством, а ситуация на Украине подразумевается неадекватной ещё на несколько лет, как минимум. И никаких надежд на внятное сотрудничество не предвидится. В связке со строительством кабельной линии электропередачи с Кубани Крым полностью становится энергонезависим от решений киевского руководства.

       Сентябрь 2015 г.


       Вести Крыма...










Обсудить на форуме

Главная страница








Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг - Черное море