Троллейбус Зиу-9 в Севастополе.

В Крыму появятся современные троллейбусы, трамваи и автобусы.

Принята программа обновления пассажирского транспорта.


       При украинской власти в Крыму парк пассажирского транспорта почти не обновлялся. Так в Евпатории на трамвайных маршрутах сейчас ещё курсируют трамвайные вагоны производства ГДР 50-х годов фирмы Gotha, которые поступали полвека назад или поставлялись б/у в наше время. Есть более новые чехословацкие вагоны, но не первой свежести. Весь подвижной состав проходил неоднократные ремонты.
       В Севастополе на троллейбусных маршрутах курсируют старенькие троллейбусы ЗиУ-9, которые закупались последний раз в 1993 году. Небольшие закупки иных моделей были в небольших количествах в 90-е годы. Позже Москва подарила Севастополю несколько десятков троллейбусов. Троллейбусная линия между Симферополем и Ялтой ещё эксплуатирует древние чехословацкие троллейбусы фирмы Шкода 60-х-70-х годов производства. Обновление парка происходило, но около сотни старых троллейбусов выходят на линию.
       Ещё хуже обстоит ситуация в Крыму с автобусным муниципальным транспортом. К примеру в Севастополе только около десятка автобусов большой вместимости ЛиАЗ-5256 и ЛиАЗ-5292. В основном на линиях работают автобусы малой вместимости украинского производства.
       Теперь власти Крыма решили воплотить в жизнь программу обновления городского пассажирского транспорта. Программа предполагает передачу эксплуатирующим организациям подвижного состава в лизинг на льготных условиях. Авансовый платёж устанавливается в 0%, а ставка лизинга 7.9%. Срок лизинга до 5 лет. По программе можно приобрести лишь технику производства РФ.
       Согласно программе, обновление парка троллейбусов и трамваев в Крыму должно быть осуществлено на 100%. Увеличение парка автобусов должно быть произведено более чем на 50 процентов, троллейбусов более чем на 60 процентов, а трамваев на 80%. По программе планируют закупать экологичные автобусы на газомоторном топливе.
      Потратить на программу планируется 14.5 млрд.рублей. Из федерального бюджета будут выделены 5,7 млрд рублей. Остальные средства предполагается привлечь из внебюджетных источников.
       Данная программа позволит обеспечить качественное функционирование пассажирского транспорта и увеличит количество рабочих мест в Крыму. Программа разработана совместно со специалистами министерства транспорта РФ в рамках исполнения поручения Президента России Владимира Путина. Озвучил программу Генеральный директор Государственной транспортной лизинговой компании С.Храмагин.

       10 января 2015 г.


       Вести Крыма...










Обсудить на форуме

Главная страница








Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг - Черное море