Крым, Чёрное море

Украина принимает закон о правилах посещения Крыма.

Украинская Рада рассматривает проект закона о порядке посещения Крыма.


       На рассмотрение в Верховную Раду Украины внесен проект закона о порядке посещения Крыма. Проект закона предполагает запрет на посещение территории Крыма без разрешения властей Украины.       

Проект закона "О защите прав и свобод граждан на временно оккупированных территориях" еще не готов полностью, но уже сейчас, по его общей направленности, ближайшие перспективы достаточно очевидны. Оккупированными территориями в документе (ст. 2) называются:

1) территория Автономной Республики Крым и города Севастополь;

2) внутренние воды и территориальное море Украины, его дно и недра, на которых Украина осуществляет суверенитет, континентальный шельф и исключительная экономическая зона, где Украина, в соответствии со своим законодательством, пользуется фискальными, санитарными, иммиграционными и таможенными правами, а в особой экономической зоне и на континентальном шельфе - суверенными правами и юрисдикцией;

3) подводное пространство в пределах территориального моря;

4) воздушное пространство, расположенное над территорией, указанной в пунктах 1 и 2 настоящей статьи.

       Статья 6 законопроекта касается правил въезда и выезда. В ней, в частности, говорится, что "временно оккупированная территория является зоной с ограниченным доступом. Для граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства въезд на временно оккупированную территорию и выезд с нее допускается только по специальному разрешению и через пункты въезда-выезда в порядке, установленном Кабинетом министров Украины". Фактически, Украина повторяет практику и даже формулировки закона, действующего в Грузии относительно посещения Абхазии и Южной Осетии.

       Этот же закон предполагают добавить в Уголовный кодекс Украины. В случае принятия документа за нарушение порядка въезда на "временно оккупированную территорию" и выезда из нее предусмотрен ряд санкций: лишение свободы на срок от трех до пяти (в отдельных случаях - семи) лет с конфискацией транспортных средств или других средств совершения преступления.

       На данный момент "Главное научно-экспертное управление" Рады потребовало доработок закона. В частности, необходимо обозначить пункты въезда-выезда, разработать механизм получения разрешения на посещение территорий и рассмотреть вариант смягчения наказания. Однако все это - уточняющие детали, а сама основа закона, который рано или поздно будет принят в окончательной редакции, фактически подразумевает запрет посещения Крыма.

       Правила, действительно, очень похожи на существующие в Грузии. Въезд в Крым со стороны России будет считаться нарушением; соответственно, при любом посещении Украины местные пограничники начнут искать в паспортах иностранцев печати о въезде или иные доказательства поездки в Крым из России, и если таковые будут обнаружены, к путешественникам могут быть применены какие-либо санкции.

       За скобками остаётся вопрос об определении лиц посетивших Крым. В России не проставляют ничего в паспорта посетивших Крым. Если, конечно, это не будут места пропуска на государственной границе в аэропорту или штампы в паспортах туристов выходящих с круизных лайнеров. Но, это может ударить по самой Украине. Круизы просто могут обходить стороной единственный город Украины, пригодный для приёма лайнеров, Одессу. Кроме того подобная практика США по отношению к Кубе потерпела крах. Куба перестала ставить штампы в паспортах и даёт вкладыши к паспорту при пересечении иностранцами своей границы. От отсутствия туристов Куба не страдает. Насолить России таким образом Украина не сможет.



       25 марта 2014 г.


       Вести Крыма...










Обсудить на форуме

Главная страница








Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг - Черное море