скоростные морские суда «Сочи-1», «Сочи-2».

Попасть в Крым туристы смогут с помощью морских рейсов.

К открытию готовятся морские линии с Кавказа в Крым.


       Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов рассказал, что в течение летнего периода для доставки в Крым туристов предполагается активно использовать морской транспорт, что особенно актуально с учетом планов Украины по введению виз с Россией, регионом которой теперь является Крым.
       Министр отметил, что объем перевозок может быть также значительно увеличен посредством организации авиарейсов из Москвы и ряда других городов России.
       Министр рассказал, что для перевозок морем есть вся необходимая инфраструктура в Анапе, кроме того, есть вмещающие по 350 человек скоростные морские суда «Сочи-1», «Сочи-2». Эти пассажирские суда закупили в Великобритании. Есть на Кавказе и менее вместительные суда на подводных крыльях. Если ранее морское сообщение с Крымом тормозилось отсутствием договорённостей и сложностями пограничного оформления, то ныне таких сдерживающих факторов нет.

Напомним, ФГУП «Росморпорт» в 2011 году были приобретены в Великобритании два скоростных катамарана «Сочи-1» и «Сочи-2» с целью возрождения регулярного морского сообщения вдоль Черноморского побережья. Каждое судно длиной 40 метров, шириной 10 метров способно принять на борт до 300 пассажиров и развивать скорость до 32 узлов (около 60 км\час). В прошедший сезон, с июня по октябрь, теплоходы курсировали по маршрутам Сочи-Гагра-Сочи, Адлер-Гагра-Адлер и Сочи-Туапсе-Сочи. Скоростные суда зарекомендовали себя как удобное и надежное средство передвижения, способное составить серьезную конкуренцию наземному транспорту, особенно с учетом автомобильных пробок на горных дорогах, ведущих к олимпийскому Сочи.

Жители и гости курорта по достоинству оценили особенности передвижения на «Сочи-1» и «Сочи-2» - высокая скорость, комфортабельный салон (напоминающий салон аэробуса), система кондиционирования, невысокая стоимость проезда, отличные ходовые качества и хорошая устойчивость на воде даже в шторм до 3 баллов. Кроме того, в 2012 году на борту теплоходов начнет работать буфетное обслуживание (не включено в стоимость билета).


       25 марта 2014 г.


       Вести Крыма...










Обсудить на форуме

Главная страница








Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг - Черное море