Дорога в Сочи.

Губернатор Краснодарского края Ткачёв о новой дороге в Сочи.

Планируется реконструкция Новороссийско-Сухумского шоссе на участке Джубга-Сочи.


       29 ноября 2012 года губернатор Краснодарского края Ткачёв заявил о необходимости строительства автодороги Джубга-Сочи. Речь не идёт о строительстве новой дороги, а о глубокой реконструкции старой. Ныне дорога, на большем протяжении, представляет из себя узкую, извилистую трассу с одной полосой в каждом направлении. Асфальтобетонное покрытие на шоссе не рассчитано на большую нагрузку, хотя ныне большегрузный транспорт совсем не редкость. Затяжные подъёмы, спуски и крутые повороты изобилуют на шоссе. Другой дороги в Сочи нет. Существующая трасса построена была на рубеже 20-го века и с тех пор серьёзно не реконструировалась. Местами строились эстакады, мосты, спрямлялись участки, но это не носило систематизированного характера. Около 10 километров трассы ныне являются потенциально подвержены оползням. Случается, что трасса закрывается на несколько суток и Сочи становится отрезанным от всей страны. Т.е. необходимость что-то делать с автомобильной дорогой в Сочи вызрела давно.
       По словам губернатора начало строительства новой трассы возможно после Олимпиады в Сочи, когда освободятся силы и средства. Оценена стройка в сумму не менее 300 млрд рублей. Протяжённость участка трассы составляет 217 километров.
       Хотя речь идёт о реконструкции старой дороги, но по сути это будет новая трасса, а участки старой дороги войдут в состав городской дорожной сети. При строительстве большого количества мостов, эстакад и тоннелей по другому невозможно. Новая дорога может сократить время поездки от Джубги в Сочи в несколько раз. В планах строительство современной магистрали от Джубги до Новороссийска, но это более отдалённая перспектива.

      Ноябрь 2012


       Вести Сочи...



Дорога Кисловодск-Эльбрус будет построена в 2014 г.



Обсудить на форуме

Главная страница



Яндекс.Погода






Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг - Черное море