Знаменитый портопункт в Мацесте открыт.

Выполняется программа восстановления портопунктов в черте Сочи.


       Здание мацестинского портопункта было построено в 1936 году по проекту архитектора С.И. Воропаева в стиле неоклассицизма и является памятником архитектуры регионального значения. До конца существования СССР в здании располагался морвокзал, но после прекращения морских пассажирских перевозок здание было брошено. Конструктивные элементы ротонды, оставшиеся без присмотра, обветшали и частично разрушились. Расширение железной дороги внесло свою лепту в разрушение памятника.
       В Советское время вдоль побережья Сочи, что протянулся на 145 км., было 13 портопунктов: Имеретинка, Южные культуры, Адлер, Курортный городок, Кудепста, Хоста, Мацеста, Курортный парк, Новые Сочи, Мамайка, Дагомыс, Лоо, Аше. Все они в 90-е не работали и разрушались.
       Олимпиада вызвала к жизни проект по восстановлению пассажирского морского транспорта в Сочи. Постепенно начали восстанавливать старые причалы. К 2011 году завершились строительно-монтажные работы на причалах — «Курортный городок» и «Лазаревское». Лоо, Дагомыс, Мацеста, Хоста, Адлер, Дагомыс, Хоста и Имеретинка в 2011 году были на очереди. Но, полностью всё построить к Олимпиаде не получилось.
       Мацестинский портопункт был в своё время транспортным узлом с железнодорожной станцией, причалом. В здании портопункта были билетные кассы. Восстановление и реставрация портопункта завершена только теперь. В церемонии открытия 4 января 2015 г. приняли участие министр транспорта Максим Соколов и мэр города Анатолий Пахомов.
      Планируется летом организовать в Сочи движение морского пассажирского транспорта.




       4 января 2015 г.


       Вести Сочи...





Партнёрские ресурсы:


Обсудить на форуме

Главная страница

Яндекс.Погода



Яндекс.Погода





Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг - Черное море