Конечная станция железной дороги Роза Хутор

Конечная железнодорожная станция Красная Поляна получила новое название Роза Хутор.

Здравый смысл победил.


       Дело в том, что посёлок Красная Поляна находится по дороге до посёлка Эсто-Садок, а конечная станция железной дороги на горно-лыжный курорт Роза Хутор находится ещё дальше посёлка Эсто-Садок. Первоначально конечную станцию назвали Красная Поляна. Это вносило большую неразбериху, т.к. посёлок Красная Поляна оказывался очень далеко от одноимённой конечной станции. Те, кто ехал до посёлка Красная Поляна должны были выходить на станции Эсто-Садок, не доезжая до конечной станции с названием Красная Поляна. В посёлке Красная Поляна нет горнолыжных склонов и вся горнолыжная инфраструктура дальше, на вновь построенном курорте Роза Хутор.
       Теперь путаницы нет. В посёлке Красная Поляна нет железнодорожной станции. Станция находится в посёлке Эсто-Садок, а далее конечная с названием Роза Хутор.
       По легендам название Роза Хутор происходит от фамилии эстонского крестьянина Росси. Да, посёлок Эсто-Садок был основан переселенцами из Эстонии. А, на месте нынешнего горнолыжного курорта стоял одинокий хутор Росси. Росси хутор переделали в Роза Хутор. Так гласит легенда.
      

      Октябрь 2014


       Вести Сочи...





Обсудить на форуме

Главная страница









Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг - Черное море