Во время Олимпиады 2014 город Сочи закроют.

Въезд возможен будет лишь по пропускам.


       В пятницу 23 августа «Российская газета» и др. СМИ опубликовали президентский указ, согласно которому с 7 января по 21 марта 2014 года попасть в город Сочи можно будет только по специальным удостоверениям-пропускам, выданным некоммерческой организацией «Транспортная дирекция Олимпийских игр». Ограничения не распространяются лишь на транспорт, зарегистрированный в городе. Кроме того, значительная территория от границы с Республикой Абхазией до Адлера на это время объявляется «закрытой зоной», а на пограничном пункте пропуска будет действовать специальный режим. Проезд по территории олимпийских объектов будет ограничен для всех машин, кроме транспортных средств, задействованных в Олимпиаде, поездов и экстренных служб. Продажа оружия, ядовитых и взрывчатых веществ будет считаться незаконной — полиции поручено изъять подобные товары из продажи и обеспечить их хранение на время Игр.

Митинги, демонстрации, шествия и пикетирования, «не связанные с проведением Олимпийских игр и Параолимпийских игр», на время Олимпиады запрещаются — в указе говорится: «Проводятся в иной период времени». Правозащитники отмечают, что это положение противоречит Конституции. «С моей точки зрения, указ не совсем соответствует законодательству,— сказал ‛Ъ‛ глава правозащитной организации ‛Агора‛ Павел Чиков.— Но это ничего не меняет, указ будет соблюдаться». Господин Чиков обратил внимание на правовую неопределенность в указе президента. «Запрет касается только тех мероприятий, которые не связаны с Олимпиадой,— напомнил он.— Теоретически это можно расценивать как возможность провести митинг против Олимпиады или, скажем, против дискриминации ЛГБТ-спортсменов. Но, скорее всего, мэрия откажется согласовывать такие мероприятия, а суд ее поддержит».

Указ вызвал массу негативных отзывов во многих СМИ, но здраво посмотрев на его составляющие никакого криминала в нём не усматривается. В 1980 г. были в Москве ограничения некоторого порядка. Однако про Олимпиаду-80 все помнят, а про те ограничения уже как-то подзабылось. Негатив выплёскивают на страницы своих изданий СМИ определённой направленности и тема Олимпиады лишь одна из тем в противостоянии с властями. Логично было предвидеть подобные меры на Олимпиаду.



       23 августа 2013 г.


       Вести Сочи...




Обсудить на форуме

Главная страница




Яндекс.Погода






















Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг - Черное море