Сбербанк в Крыму

Российский бизнес в Крыму.

Чем сейчас владеют в Крыму российские структуры.


       В свете последних событий в Крыму и предполагаемого вхождения полуострова в состав России, интересно посмотреть чем российские структуры уже занимаются в Крыму, чем владеют.
       Главная «здравница» бывшего СССР никогда не была обделена вниманием крупного капитала из России. Накопленные прямые российские инвестиции в экономику Автономной Республики Крым, по данным Совета Министров АР Крым, на сентябрь 2013 года составили $359,7 млн., или 23,4% от всех накопленных прямых иностранных инвестиций. А, если учитывать поступления через оффшоры, то и все 80%, полагает председатель Совета министров Республики Крым Анатолий Могилев.
       По данным Forbes, деньги традиционно шли в курортный бизнес: строительство гостиниц, отелей и ресторанов. Так, в 2006 году группа «ИФД КапиталЪ» основных владельцев «Лукойла» Вагита Алекперова и Леонида Федуна переделала бывшую советскую здравницу в Алуште – «Курортную поликлинику» – в отель 4* «Крымская Ривьера». С 2008 года объектом стал управлять оператор Rezidor Hotels & Resorts. В мае 2013 года был сдан новый корпус. В реконструкцию вложено более $61 млн. По словам Федуна, это одна из самых крупных инвестиций в Крыму за последние годы. В отеле около 200 номеров, цена номера – от €96 в сутки.
       Национальная резервная корпорация (НРК) Александра Лебедева владеет курортным комплексом «Море», который занимает в Алуште 8 га. На территории расположен корпус на 232 комнаты, 11 вилл, 5 бассейнов, спа-центр и парк реликтовых растений. Объект был приобретен Лебедевым на приватизационном конкурсе в 1999 году. Кроме того, бизнесмен построил в Крыму гостиничный комплекс Sea Garden, владеет санаторием «Миндальная роща», гостиницами «Морская» и «Морской уголок», отелем «Слава».
       Структурам Константина Григоришина принадлежит около 100 га земли на побережье в южной части Крыма. В 7 км от Ялты компания «Глобус Эссет Менеджмент», которая входит в группу «Энергетический стандарт», строит комплекс «Золотой пляж»: апартаменты класса de luxe и спа-отель «Виктория». Сумма инвестиций – $300 млн. По сообщению местной прессы, в Форосе структуры Григоришина арендуют полкилометра пляжных территорий – в поселках Санаторное, Парковом и оздоровительном комплексе «Береговое».
       Миллиардеру Александру Пономаренко в украинской прессе часто приписывают отель 4* в Ялте «Пальмира-Палас». На самом деле, им владеет однофамилец и тезка – гендиректор «Мосводоканала» Александр Пономаренко, а также его сын Максим Пономаренко. Пономаренко-старший – единственный собственник «Простора-СФ», которому принадлежит 80% «Пальмиры», единственного владельца украинской компании «Пальмира-палас». Она, в свою очередь, владеет одноименным отелем. Еще 10% принадлежит сыну предпринимателя. Выручка ООО «Пальмира-палас» за 2012 год (данные СПАРК) – $6,3 млн., убыток – $0,05 млн.
       Единорос Александр Бабаков – один из бенефициаров VS Energy International, которой, в частности, принадлежит украинская гостиничная сеть «Премьер Интернешнл», владеющая знаменитым отелем «Ореанда» в Ялте. У предпринимателя Ленура Ислямова – российский паспорт и прописка в Москве, но его бизнес-интересы прочно связаны с родиной – Крымом. Здесь ему принадлежит информационный холдинг «Атлант СВ», в который входит телеканалы «АТР» и «Ляле», радиостанции «Мейдан» и «Лидер», а также интернет-порталы. Его транспортная компания «СимСитиТранс» – крупнейший пассажирский перевозчик в Крыму.
       Из самых свежих проектов российского бизнеса: «Сбербанк» инвестирует $186 млн. в реконструкцию санаторно-курортного комплекса «Мрия» по проекту архитектора Нормана Фостера. Она должна завершиться осенью 2014 года. Курорт планируется сделать ведомственным – здесь ежегодно будут отдыхать 20 тыс. сотрудников крупнейшего кредитного учреждения Восточной Европы.
       Российская компания «Союз Маринс Групп» инвестирует $106 млн. в реконструкцию гостиничного комплекса «Ялта-Интурист» и пансионата «Донбасс». В России компания владеет гостиницами, торгово-развлекательными центрами, управляет сочинским комплексом «Маринс Парк Отель» (ранее – гостиница «Ленинград»), приобретенным за $65 млн. у Виктора Батурина.
       Совладелец группы «Смарт-Холдинг»Андрей Клямко и депутат Верховной рады от Севастополя Вадим Новинский, по данным Forbes, реализуют в Крыму крупный девелоперский проект. На месте четырех выработанных карьеров Балаклавского рудоуправления инвесторы строят курортный комплекс Balaklava Green стоимостью $2 млрд.
       В своё время руководство Сбербанка России решило, что пора расширять территорию своего влияния. Банк вышел на рынок услуг в Крыму. Первоначально это стало возможным после успешного приобретения контрольного акционного пакета ООО «Кипарис 2», что расположено в городе Алушта. Согласно оглашенным данным «Ассоциации украинских банков», состояние активов ПАО «Дочерний Банк Сбербанка России» составляла около 2 млрд. долларов.



       Март 2014 г.


       Вести с курортов Украины...










Обсудить на форуме

Главная страница








Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг - Черное море