Крым, Чёрное море

Финансовое обеспечение туристов при следовании на Украину.

Будут ли требования для туристов приезжающих на Украину выполняться?


       Министр туризма АР Крыма Александр Лиев сообщил "Вестнику АТОР" о новых правилах проезда туристов на Украину и предполагаемых последствиях для туризма. Теперь для въезда на Украину туристам необходимо предъявлять по требованию пограничников подтверждение финансового обеспечения. Самостоятельным туристам необходимо доказать, что у них есть с собой денежные средства в 20-ти кратном размере прожиточного минимума на одно лицо. Организованные туристы могут обойтись ваучером.
       В связи с тяжёлым финансовым положением кабинет министров Украины утвердил "Порядок подтверждения достаточного финансового обеспечения иностранцев и лиц без гражданства для въезда в Украину, пребывания на территории Украины, транзитного проезда через территорию Украины и выезда за ее пределы и определения размера такого обеспечения". Согласно документу, для въезда в Украину иностранным гражданам необходимо подтвердить свою финансовую состоятельность. Рассчитать необходимый размер финансового обеспечения можно посредством весьма замысловатой формулы:

«Если срок пребывания иностранца или лица без гражданства в Украине составляет менее или более одного месяца, указанная сумма делится на среднеарифметическое количество дней месяца (30 суток) и умножается на плановое количество дней (к этой сумме добавляется пять дней) пребывания, а именно:
«ФЗ = ((20 х Пmin) : 30) х (КД+5),
где ФЗ — достаточное финансовое обеспечение;
Пmin — прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц;
КД — плановое количество дней пребывания на территории Украины».

В данный момент прожиточный минимум составляет 1218 гривен. Таким образом, если турист планирует отдыхать в Украине 7 дней, формула будет выглядеть следующим образом: ((20 х 1218 грн) : 30) х (7+5) = 9744 грн (почти 39 тысяч рублей). Предполагается, что с 1 июля прожиточный минимум в Украине составит 1250 грн, а с 1 октября – 1301 грн. Для сравнения, европейские страны требуют от туристов финансовое обеспечение в размере от 50 евро, то есть около 16,5 тысяч рублей на семь дней.
       Стоит отметить, что украинские пограничники могут и не потребовать от туристов соответствующих подтверждений. Но если такой вопрос возникнет, турист должен иметь при себе документальное подтверждение своей платежеспособности. Это может быть:
· денежные средства в национальной валюте Украины или в конвертируемой иностранной валюте;
· документ с указанием суммы денежных средств, на основании которого можно получить средства в банковских учреждениях Украины;
· платежная карточка международных платежных систем с выпиской из личного банковского счета заявителя, который подтверждает имеющуюся сумму денежных средств;
· документ, подтверждающий бронирование или оплату жилья, оплату питания в Украине;
· договор на туристическое обслуживание;
· гарантийное письмо принимающей стороны, которая пригласила иностранца или лицо без гражданства, о взятии на себя обязательств по уплате всех расходов лица, связанных с его пребыванием на территории Украины и выездом из Украины;
· проездной билет для возвращения в страну гражданской принадлежности или страну постоянного проживания или в третью страну.

Таким образом, организованным туристам будет достаточно предъявить ваучер или договор с оператором. Министр туризма Автономной Республики Крым Александр Лиев подтвердил "Вестнику АТОР" вступление в действие нового правила, но подчеркнул, что сейчас пограничные службы относятся к туристам с высокой долей лояльности и, обычно, не требуют документов от лиц, прибывающих с туристическими целями на Украину.
       "Мы сейчас изучаем возможные последствия этого документа на туристическую отрасль Крыма. Если в результате анализа мы придем к выводу, что последствия будут значительными, мы будем предлагать редактирование документа", - сообщил Александр Лиев.
       Он не исключает, что новый порядок сыграет на пользу туроператорам. Вместо того чтобы путешествовать "дикарем" и предъявлять документы о финансовом обеспечении, туристы могут переориентироваться на турфирмы для получения ваучеров. «Я бы рекомендовал туристам пользоваться услугами туроператоров. Это не только более комфортный, но и зачастую значительно более дешевый отдых», - рекомендовал Лиев.

       Сами туроператоры пока не берутся оценивать последствия действия этого документа. "Порядок и процедура отчетности до сих пор не совсем понятны, как не понятно и кого конкретно будут проверять", - рассказывает гендиректор компании «Мультитур» Алексей Высоканов. Участники рынка отмечают, что раннее бронирование по Крыму и другим украинским направлениям уже осложнилось ситуацией в Киеве. Не исключено, что нововведение станет еще одним фактором, имеющим негативные последствия для турпотока в республику Крым.

       Конечно, в свете событий на Украине и противостояния в Крыму все эти нововведения пока представляются невнятными, т.к. непонятно кто и как их будет выполнять. Да, и проще не думать о каких-то документах, а ехать на побережье Кавказа.

       Февраль 2014 г.


       Вести с курортов Украины...










Обсудить на форуме

Главная страница








Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг - Черное море