Потёмкинская лестница

Копия одесской Потёмкинской лестницы должна появиться в Ильичёвске.

Какое название получит "ильичевская" лестница пока неизвестно.


       Город Ильичёвск расположился на юге Украины, на берегу Черного моря, в 20 километрах от областного центра — Одессы. Население города насчитывает более семидесяти тысяч человек.
       Ильичёвск является международным транспортным узлом, но в последнее время город стал развивающимся курортом. Много внимания власти города уделяют вопросам досуга и отдыха. Пляжи протянулись вдоль моря на двенадцать километров. Город спроектирован компактно и удобно. Всё это благоприятно влияет на приток туристов в летний сезон, который продолжается с мая по октябрь. В пик курортного сезона население Ильичевска утраивается. Близость Одессы позволяет легко съездить в областной центр.
       В Ильичёвске всегда существовала проблема берегоукрепления. Наступление моря на сушу приводило к оползневым процессам. В советские годы были проведены работы по укреплению береговой полосы, но с тех пор прошло не одно десятилетие и проблема встала вновь. Ныне, в рамках работ по берегоукреплению решено построить в Ильичёвске копию Потёмкинской лестницы.
       Как будет называться лестница, которая как две капли воды будет похожа на одесскую Потемкинскую, власти города пока не оглашают. Однако деньги на строительство объекта уже предусмотрены. В феврале 2012 г. администрация города предоставила на обозрение общественности генеральный план развития города, где береговой полосе отведена главенствующая роль.
       Случайно или нет, но все параметры проектируемой лестницы один в один совпадают со знаменитой Потёмкинской лестницей в Одессе.
       Строительство уже идёт полным ходом, а полное завершение планируется к 2015 г.

       Январь 2013 г.


       Вести с курортов Украины...










Обсудить на форуме

Главная страница








Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг - Черное море