Чёрное море. Воронцовский маяк в Одессе.

Ещё одна буровая на Одесском газовом месторождении.

Пресс-центр украинского государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз" сообщил о прибытии новой плавучей буровой установки.


       Вторую самоподъемную плавучую буровую установку "Независимость" планируется запустить в эксплуатацию.
       Пресс-центр украинского государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз" сообщил, что в конце декабря буровая отбуксирована в Крым из Турции, где монтировалось оборудование для бурения газовых скважин.
       По сообщению пресс-центра буровая находится на рейде базы бурения, где ведутся работы по расконсервации. Место бурения на месторождении в 155 километрах.
       В 2011 году "Черноморнефтегаз" уже купил буровую платформу в Сингапуре ( "Петр Годованец" ) за 400 млн. долларов.
       Считается (по данным прессы), что цена покупки была завышена, т.к. покупка была не напрямую от производителя сингапурского завода Keppel, а через посредническую фирму из Великобритании. И вторую платформу покупали через посредников. Представители эксплуатирующей организации считают, что буровые платформы окупят себя за два года.
       Одесское газовое месторождение находится с восточной стороны острова Змеиный.
       600 миллионов кубометров газа "Черноморнефтегаз" планирует добыть в 2013 году. В 2014 году планируется увеличить добычу в два раза. Запасы газа в Одесском месторождении насчитывают 21 миллиард кубометров.
       Для сравнения, в 2012 году контрактный объем поставки газа на Украину из России составляет 52 миллиарда кубометров, хотя Украина настаивает на закупке не более 30 млрд.

       5 января 2013 г.


       Вести с курортов Украины...










Обсудить на форуме

Главная страница








Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг - Черное море