Чёрное море. Одесса. Пляж в Аркадии.

Туристический сезон 2014 в Одессе начался с явного провала.

Туристы в Одессу не приехали.


       К сегодняшнему дню море в Одессе уже прогрелось до вполне нормальной отметки в 20 градусов. Вода вполне пригодна для купания. Все пляжи открыты и готовы к приёму отдыхающих, но отдыхающих не видно. В былые года уже с конца мая пляжи Одессы были заполнены людьми. Но, ныне толп отдыхающих не наблюдается.
       Подтверждает критическое положение с туристами и украинское издание www.ibra.com.ua Журналисты описывают пустынный Золотой берег на 16-й станции Большого Фонтана. В прошлом году стоянка была заставлена машинами, а ныне парочка такси. Журналисты отмечают, что в иной год зимой на пляже было больше отдыхающих. Участок с платными услугами стоит совершенно пустой. Шезлонги пусты, зонты никто и не раскрывает.
       Даже, сохранение цен прошлого года (Шезлонг стоит 30 гривен) на услуги не вызывает желания воспользоваться оными. Как рассказывают редкие отдыхающие, даже, эти цены на услуги не по карману. Песок на пляже удивительно чистый, но никто не спешит занять на нём место.
       На других пляжах ситуация аналогичная. Пляж Аркадии почти лишился бесплатных участков. За зиму частники прирезали пляжи к своим участкам. Бесплатны три узкие полоски по 10 метров. Находятся они в тени или у баков с мусором. На пляже "Отрада" поставили турникет и берут за вход 40 гривен. Хотя, желающих платить нет, но хозяев это не смущает. На 2014 год уже не рассчитывают и готовы к убыткам. Хозяева пляжа пытаются гнать тоску и рассчитывают уже только на 2015 год.
       Упали и заработки перевозчиков. Таксистам некого возить и надежды на увеличение потока туристов нет. «В прошлом году я уже к 10 июня жену в Египет отправил — на туристах заработал, по 200 гривен за проезд брал. А сейчас людей нет и не предвидится», — жалуется таксист Борис Ковальчишин.
       Гостиничный бизнес несёт убытки. Цены снижаются, а желающих встать на постой мало. Постоянные клиенты отказываются от отдыха в Одессе. По известным политическим причинам туристов из России (в меньшей степени из Белоруссии) ныне не наблюдается. Туристы из Украины не едут по причинам, ещё и, экономическим. А, где-то, просто, идёт война. Переориентация украинских туристов с Крыма на Одессу не произошла. Немецкие и другие иностранные туристы в воюющую Украину не поедут. Судя по всему, выбраться из этой провальной ямы туристическая отрасль Одессы в 2014 году уже не сможет.

       9 июня 2014 г.


       Вести с курортов Украины...









Партнёрские ресурсы:

Обсудить на форуме

Главная страница








Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг - Черное море