Гостиница в Геленджике
ул.Октябрьская,19/1




      
Отдых в Адлере

Отдых в Адлере
  

Модераторский раздел ]

Черноморский флот ожидает 6 новых подводных лодок

Об актуальных вопросах политической жизни.

Правила форума
Просьба воздерживаться от резких оценок, оскорблений и ругани.

Черноморский флот ожидает 6 новых подводных лодок

Новое сообщение Сергей » 01 окт 2010, 13:18

Президент Объединённой судостроительной корпорации Роман Троценко сообщил информационным агенствам, что в ближайшие несколько лет Черноморский флот России должен получить на вооружение от четырёх до шести корветов ОВРа и группу из четырёх-шести дизель-электрических подводных лодок. Планируется первую подводную лодку серии строить на "Адмиралтейских верфях".

129326613_.jpg
Корвет "Стерегущий"
129326613_.jpg (26 Кб) Просмотров: 1100


129326646_.jpg
Подводная лодка Балтийского флота проект 877
129326646_.jpg (21.42 Кб) Просмотров: 1100


На вопрос о том, что недавно построенные подводные лодки в Северодвинске и Петербурге, имеют высокую стоимость Р.Троценко ответил, что строились лодки до 20 лет и финансирование шло по 2-3 процента в год а это сильно увеличивало окончательную стоимость. По словам Р.Троценко нормально финансировать гособоронзаказ начали только два года назад. Было сказано, что при серийном строительстве и нормальном финансировании стоимость строительства должна существенно сократиться.

На данный момент, 20 августа 2010 года на "Адмиралтейских верфях" в Петербурге была заложена дезельная лодка "Новороссийск" для Черноморского флота России. Планируется завершить строительство этой лодки весной 2013 года. Вторую и третью лодку серии проекта 636 планируют построить в 2014 году. При условии финансирования Министерством обороны России к 2015 году возможно построить ещё три подлодки данного проекта. Базировать лодки планируется на Севастополь. Однако не исключено, что данный заказ идёт под новую базу в Новороссийске, где вопросы охраны водного района намного сложнее Севастополя.

В общем, вести это неплохие, но надо отметить, что на данный момент подводного флота на Чёрном море (да и на Балтике) у России практически нет. Вышеозначенное строительство позволит чуть подойти к рубежу боевого состава подводного флота ЧФ на конец 80-х годов. На данный момент Турецкий флот превосходит Черноморский флот по корабельному составу.

Так ВМФ Турции имеет три подводные лодки:
ДПЛ типа Preveze (проект 209/1400)
ДПЛ типа Atilay (проект 209/1200)
ДПЛ типа Hizir Reis (Tang)
Проект 209 - современные подводные лодки немецкой постройки.

Черноморский флот РФ имеет 2 подводные лодки одной из которых 30 лет(проект 641 Б), а другой 22 года(проект 877В).
Древние подлодки, чуть ли не военных времён, которые иногда вспоминают, уже много лет учебные, т.е. просто корпуса в полузатопленном виде. Возможно эту древность уже распилили на лом.

Получается, что ЧФ России уступает флоту Турции, а Турция всего лишь одна из многих стран НАТО. Планируемые поступления корабельного состава на флот только немного закроют бреши. Как видно из состава строящихся кораблей, на первой очереди стоит задача усилить силы ОВРа, которые скоро придётся делить на две базы флота на Чёрном море. Интересно в этом ключе посмотреть, как будет осуществляться работоспособность базы в Сирии. Скорее всего кардинального пересмотра нынешнего положения вещей не будет. Что будет в долгосрочной перспективе увидим со временем.
Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 17:58
Откуда: Петроград - Ленинград - Петербург

Re: Черноморский флот ожидает 6 новых подводных лодок

Новое сообщение Иннокентий » 17 сен 2015, 19:16

Это случилось. Первая подводная лодка нового проекта в Чёрном море!

Новая подводная лодка «Новороссийск» вошла в Чёрное море и идёт к месту базирования в Новороссийске.


16 сентября новейшая дизельная подлодка «Новороссийск» вошла в Чёрное море для дальнейшей дислокации на военно-морской базе в городе Новороссийске. Об этом сообщил ВРИО начальника отдела информационного обеспечения флота Николай Воскресенский.



Подводные лодки данного класса считаются самыми малошумными кораблями. Сливаясь с естественным шумом моря, эта субмарина может обнаружить цель на дистанции в 3-4 раза превышающей ту, на которой она сама может быть обнаружена противником. За свою сверхскрытность лодки проекта 636 получили среди специалистов НАТО название — «черная дыра в океане».

Разработанный для российского флота усовершенствованный проект 636.3 отличается повышенной скрытностью, современным гидроакустическим и радиоэлектронным оборудованием. Лодки проектов 636М и 636.3, а также модернизированные субмарины 877 могут использовать помимо мин и торпед также крылатые ракеты комплекса «Калибр» .
Именно крылатые ракеты являются основным оружием этих лодок. Запускаются крылатые ракеты из торпедных аппаратов и поражают цели на расстоянии около 2000 км. Таким образом эти лодки становятся ударной силой Черноморского флота.

Лодки проекта 636 представляют собой развитие советского проекта 877 «Палтус».

213567161.jpg
Эта подводная лодка на рейде Невы в 2014 г. День ВМФ.
Иннокентий
Посетитель
Посетитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:11

Re: Черноморский флот ожидает 6 новых подводных лодок

Новое сообщение дядя Фёдор » 10 дек 2015, 18:13

Шесть планирующихся для Черноморского флота подводных лодок изготавливаются по проекту 636.3 Это модернизация проекта 877 и 636.
Субмарины несут на борту торпеды, противокорабельные ракеты и крылатые ракеты "Калибр". Подводное водоизмещение таких лодок - около 4000 т, автономность 45 суток, дальность подводного хода на скорости три узла - 400 миль. Глубина погружения - 240 метров.

Новороссийск в Севастополе уже.

Проходящая из Арктики подводная лодка Ростов-на-Дону из восточной зоны Средиземного моря нанесла удар ракетами по позициям ИГИЛ в Сирии. Вечером 8 декабря 2015 г. МО РФ сообщило, что впервые из подводного положения был выполнен групповой пуск крылатых ракет морского базирования "Калибр" подводной лодкой.

podvodnaya_lodka.jpg
Подводная лодка Ростов-на-Дону


Третья подлодка проекта 636.3 - "Старый Оскол" - осенью начала программу испытаний в Заполярье. До конца 2015 года в состав ВМФ будет передана четвертая субмарина - "Краснодар". Пятую и шестую подлодки - "Великий Новгород" и "Колпино" - планируется передать флоту через год.
Аватара пользователя
дядя Фёдор
Местный абориген
Местный абориген
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 13:14
Откуда: Простоквашино

Re: Черноморский флот ожидает 6 новых подводных лодок

Новое сообщение Тимофей » 10 июн 2016, 00:14

На данный момент к Средиземному морю курсом на Новороссийск подходит ещё одна современная подводная лодка.

А, в Севастопольскую бухту уже зашёл новый современный фрегат Адмирал Григорович! На подходе ещё один однотипный фрегат Адмирал Эссен.
Программа обновления флота потихоньку ВЫПОЛНЯЕТСЯ!
fregat Admiral Grigorovich_.jpg
В Севастопольскую бухту вошёл современный фрегат Адмирал Григорович
fregat Admiral Grigorovich_.jpg (67.8 Кб) Просмотров: 518
А, не хлопнуть ли нам по рюмашке?
Аватара пользователя
Тимофей
Посетитель
Посетитель
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 13:37
Откуда: Кузьмолово

Закончено строительство шестой лодки для ЧФ.

Новое сообщение Тимофей » 25 ноя 2016, 22:39

«Подъем флага на «Колпино» означает, что адмиралтейцы с честью завершили строительство серии из шести подводных лодок, и нам приятно осознавать, что Черноморский подводный флот возрожден. Эта работа стала хорошей платформой для следующего старта – строительства новой серии лодок 636 проекта для Тихоокеанского флота», — сказал генеральный директор АО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков.

Подводная лодка «Колпино» заложена в октябре 2014, спущена на воду в мае 2016 года. Ее строительство стало этапным событием в реализации долгосрочного плана Министерства обороны России по восстановлению боевой готовности Черноморского флота и программы совершенствования дизель-электрических подводных лодок для Военно-морского флота России.

По указанию Министерства обороны РФ ЦКБ «Рубин» модернизировало основные системы корабля базового проекта 636: в частности, комплекс торпедно-ракетного вооружения, информационно-управляющую систему, радиолокационный и гидроакустический комплексы. Внесен ряд усовершенствований в общекорабельные системы с целью повышения скрытности подводной лодки и улучшения бытовых условий для экипажа.

Серия подводных лодок для Черноморского флота построена на Адмиралтейских верфях за шесть лет, с августа 2010 по ноябрь 2016 года. Начиная с 2014 года предприятие передавало ВМФ РФ по два корабля ежегодно. Две первые подводные лодки серии – «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону» – вошли в состав Военно-морского флота в августе и декабре 2014 года, третья и четвертая – «Старый Оскол» и «Краснодар» — переданы в состав Черноморского флота в июле и ноябре 2015-го, пятая – «Великий Новгород» в октябре 2016 года.

Подводные лодки модифицированного 636 проекта имеют более высокую (по сравнению с предыдущими проектами) боевую эффективность. Мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения обеспечивают: оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей; новейший инерциальный навигационный комплекс; современная автоматизированная информационно-управляющая система; мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение. Адмиралтейские верфи являются безусловным лидером в строительстве субмарин такого класса и с 1983 года успешно поставляют их на экспорт.

В октябре 2016 года АО «Адмиралтейские верфи» приступило к строительству новой серии из шести подводных лодок проекта 636.3 для Тихоокеанского флота России.

lodka.jpg
ПЛ Колпино на Неве
А, не хлопнуть ли нам по рюмашке?
Аватара пользователя
Тимофей
Посетитель
Посетитель
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 13:37
Откуда: Кузьмолово


Вернуться в Политические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3