Гостиница в Геленджике
ул.Октябрьская,19/1




      
Отдых в Адлере

Отдых в Адлере
  

Модераторский раздел ]

Про отдых в Геленджике, Сочи, Анапе и др. курортах 2011.

События, которые привлекли внимание. Публикации в средствах массовой информации, которые заставили обратить на себя внимание.

Про отдых в Геленджике, Сочи, Анапе и др. курортах 2011.

Новое сообщение Serserspb » 27 июл 2011, 20:16

"Комсомольская правда" опубликовала 27.07.2011 г. отчёты своих корреспондентов об отдыхе на побережье Чёрного моря. Исследованию подверглись Геленджик, Сочи и Анапа.

Журналисты «КП» получили задание: написать репортаж на тему «Как я провел лето». Июль кончается, народ потихоньку возвращается из отпусков. Самое время делиться впечатлениями: что понравилось, расстроило, удивило, разорило... Планируете рвануть на моря в августе? Вот вам полезная информация. Уже отдохнули? Сравните свои впечатления с нашими. Итак, первая серия наших курортных репортажей.

Оксана ФОМИНА
Квартира оказалась на Тонком мысу. Это окраина Геленджика. Тут чистое море, не так людно, как в центре. И три пляжа на разный вкус. Первый - очень комфортабельный. Засыпанный мелкой, словно по трафарету выточенной, галькой. С душевыми-раздевалками, лежаками напрокат, пирсом, с которого здорово нырять, шашлыками-мороженым и надувным батутом.

Второй пляж - для тех, у кого в душе время от времени воет морской волк. Волнорез плавно уходит в море. На его стенках – заросли мидий. Если их запечь в костре, получится шикарно. Еще можно сделать плов или супчик. А в камнях водятся бычки и крабики. Малышня часами простаивает попой кверху, пытаясь поймать эту живность. Более опытные товарищи ныряют с маской и трубкой. Но особый цимес - ловить бычка на закидушку. Делаете примитивнейшую снасть с грузилом и крючок, нанизываете хлеб, и через пять минут на крючке болтается головастая рыбка! Остается поджарить на раскаленной сковороде в сливочном масле.

Эстеты предпочитают третий пляж, дальний, туда надо идти по красивой набережной. И моцион и удовольствие.

А весь берег Геленджика - это 114 пляжей общей протяженностью более 20 км. Естественные пляжи галечные, но есть и искусственные песочные.

Что посмотреть в Геленджике

Не знаю как остальным, а мне скучно просто лежать на лежаке, подставляя тело солнцу. Обязательно пройтись по набережной. Услышать предсказание судьбы, поесть мороженого и сладкой ваты. Стоит покататься на канатной дороге. Их две. Старая и новая, вокруг которой расположен сафари-парк (детский билет - 100 руб., взрослый - 200). Сначала смотрите на павлинов, львов, медведей и обезьяну Джона. Волонтеры берут на себя функции гидов:

- Это гималайские медведи, они очень-очень добрые…
- Тогда пойдемте к ним! - еле удается отвлечь ребенка возможностью покормить птичек. Дядя продает корм, и мы бросаем его жирным павлинам.

Канатка - самая длинная на побережье, 1640 м (детский билет - 200 руб., взрослый - 350). Не надевайте шлепанцы (там внизу их много валяется) и захватите фотоаппарат. По пути будут феерические виды, а наверху - две смотровые площадки, откуда весь город как на ладони. И дольмен. Каменное сооружение, непонятно когда, кем и для чего созданное. Но очень древнее!

В Геленджике два аквапарка. «Бегемот» рассчитан на малышей, «Золотая бухта» - для всех. Планируйте посещение на вторую половину отпуска, когда уже загорите, и возьмите солнцезащитный крем! Детский билет - 400 рублей, взрослый - 800.

Стоит зайти в океанариум. Название громкое, но экспонатов не много. Зато классные экскурсии. Расскажут и покажут акулу, родственники которой напали на туристов в Египте.

Предлагают на побережье рыбалку, катание на парашюте над морем и поездку на джипах к водопадам. Ну а по вечерам – танцы! В ресторанчиках у моря порадуют всех: и поклонников Стаса Михайлова, и итальянского джаза. Я вот с упорством маньяка ходила купаться в ночи возле ресторана, где наигрывали мою любимую Tu Vuò Fa' L'Americano.

Город наличности

Все отдыхающие привозят с собой банковские карточки. Но они нужны только для того, чтобы снять деньги. Расплатиться «пластиком» не получится НИГДЕ! В банкомат на площади у рынка всегда небольшая очередь.

Что пробовать, а что не стоит

Не берите местного вина в розлив и обходите киоски с надписью «Вина Кубани». Ничего хуже в жизни мне пробовать не приходилось. Лучше покупать бутилированные краснодарские вина - столовые и шипучие. Закусывать здорово осетинскими пирогами с ботвой и сыром (от 100 рублей). Обратите внимание на местный белый хлеб. Есть его нужно со сгущенкой «Коровка из Кореновки» и с молоком. Бельгийские вафли покажутся вам черными сухарями!

ЧТО ПОЧЕМ В ГЕЛЕНДЖИКЕ

Лежак - 50-100 руб., маска и трубка — 300 руб., батут - от 50 руб.

Билет в сафари-парк 100 руб. детский, 200 взрослый. Поездка на канатке - 200 и 350 руб. соответственно. Билет в океанариум 300 руб. В аквапарк детский от 400 руб. взрослый от 800 руб.

Такси по городу - от 160 до 200 руб. Можно поймать частника за 150 руб.

Мороженое от 10 руб., помидоры от 30 руб./ кг, осетинские пироги от 100 руб.

ПОГОДА

Сейчас на курортах Краснодарского края +30...+32 градуса, вода в море +25...+27. В августе обычно +26...+28, вода около +25.

КАК ДОБРАТЬСЯ

В Сочи, Анапу и Геленджик есть рейсы у всех крупных российских авиакомпаний. Благодаря конкуренции билеты не так уж дороги: в Сочи на середину августа можно найти за 7500 рублей (туда-обратно, со всеми сборами), в Анапу и Геленджик - от 8500 рублей. Дешевле всего - у «Авиановы».

На поезде до Адлера ехать минимум сутки, до Анапы - 29 часов. Билеты на август, как ни странно, есть, пусть не на все поезда и даты. Купе - около 4000 - 5000 рублей в одну сторону, дешевые плацкартные билеты (от 2000 рублей) в дефиците. В Геленджике ж/д вокзала нет.

ЦИФРЫ

4 миллиона человек провели отпуск в Сочи, 3 миллиона - в Геленджике, 2,6 миллиона - в Анапе. Для сравнения: в Турцию на отдых слетали примерно 3 миллиона россиян.

Сочи. Иван ПЕСКОВ
Адлер встретил меня как дорогого гостя. На вокзале в мою руку с чемоданом мертвой хваткой вцеплялись даже не люди, нет, ходячие таблички метр на метр с надписями «номера», «такси», «экскурсии».

- Квартирка, недорого, - кричал каждый встречный: молодая мама с коляской, кудрявая девочка с мороженым, бабуля с ведром яблок.

- Почем? - я уже приготовился сбивать цены, как мишень в тире.

- Отель 3 - 4 звезды - 1700 - 4000 рублей в сутки с человека, однушка «под ключ» - 2000 - 3000, - скороговоркой выдают дельцы. Да, гости здесь действительно дорогие.

Обзваниваю предварительно переписанные с сайтов телефоны гостевых домиков.

- Хароший номер, дарагой, зуб даю! - убеждает меня хозяин подобного отельчика. И я почему-то сразу же верю в то, что все зубы у него золотые. - Кандицианер? Нэту! Так у нас вэтэр с гор дует! Бассэйн есть, до моря 400 метров всего!

Бросить вещи хоть где-нибудь ужас как хочется, но я напоминаю себе, что 400 метров - это полкилометра почти. Потому и бассейном там обзавелись. Можно, конечно, почувствовать себя спартанцем и снять курятник с удобствами на улице (холодный душ, огороженный фанерой, и деревянный туалет) за 400 руб. Но отдохну ли я в таких условиях?Есть у меня еще один пунктик: гостиница должна находиться как можно дальше от стройки, а найти такую сложно. Потому как весь Адлер сейчас - это тут и там появляющиеся олимпийские и не очень объекты. Туристы ходят по городу открыв рот: масштабы впечатляют. Новенький аэропорт, напоминающий космический портал, почти европейские развязки, высотки, в стеклах которых отражаются лазурное небо, пальмы и дикие пробки.

В Сочи выбор отелей больше. Но и цены... Еще вчера на сайте четырех­звездочной гостиницы висел бюджетный прайс: 2 - 3 тысячи с носа.

- Сколько? - уже сегодня хохочет по телефону хозяйка заведения. - От 3,5 до 36 тысяч не хотели? В сентябре - до 65 тысяч, а в пятизвездочном, хотите, и за 100 тыщ найдем!

(Откуда такие дикие цены? Но и на официальном сайте сочинского 5-звездочного отеля номера предлагают минимум за 39 тысяч, максимум за 145 тысяч рублей. В день!)

Пляжи на курорте радуют: свободный вход, чистое море и почти европейский сервис. Везде душевые кабинки, туалеты, раздевалки, шезлонги с зонтиками (200 руб. на весь день). Даже массажная комната. На узкой кушетке под белым балдахином прямо посреди пляжа загорелый чернявый мужичок мнет розовые бока смешливой даме чуть за 50.

- А сертификат есть? - нагло вторгаюсь я в их интимное пространство.

- Усы, лапы и хвост - вот мои документы, - шевелит черной щеткой над губами массажист.

Разочарованно поджимаю губы и уже собираюсь уходить, как он кричит: «Всем 800, тебе за 600 сделаю!» Тело на кушетке недовольно ерзает, и мужичок восклицает: «День-то какой солнечный, всем скидка!»

Но народ на призыв откликается не особо - и так хорошо. Скутеры уже не прыгают по головам отдыхающих, как в прошлые годы, для них теперь отдельный огороженный участок. Можно и на катамаране прокатиться - 250 - 400 руб. в час, и на банане с таблеткой - 250 - 300 руб. за пару минут. Ну а для самых экстремальных - парашют, привязанный к катеру, - 1000 - 2000 руб.

Кусаются здесь цены на продукты. Кило черешни - 200 руб., початок вареной кукурузы - сотня, стакан молочного коктейля - столько же.

Зато есть приятный бонус - разноцветные маршрутки. В Хосту, например, идет зеленая, в Дагомыс - синяя. Я, вечно пропускающий нужный номер из-за того, что не успел разглядеть цифру на табличке, такую заботу оценил.

Анапа. Янина ДЕЛИБОЗ
В первом же переулке Анапы задумываюсь: а туда ли меня привезли? В мозгу проносятся картинки в розовых рамочках - улыбающаяся малышня со сладкой ватой, разноцветными кругами и надувными матрацами. Курорт-то детский! Ага, как же. В прошлом году в городе отдохнули 2,6 миллиона человек, и часть из них - явно без потомства. Наверное, именно для таких на каждом углу здесь винные лавки и пивные ларьки.

- Скажите, абрикосовое вино - это что вообще? - разглядываю сильно пахнущие спиртом бочонки со сливовым бренди, вишневым ликером и облепиховой настойкой. Ценники смешные: 90 - 150 рублей за литр.

- А ты откуда, деточка? - пытается определить бабуля за прилавком. Услышав, что местная, тут же добреет лицом: - Ты на это лучше не смотри. Это виноматериал, неочищенные остатки с ароматизаторами. Те, кто в первый раз у нас, на все кидаются.

И правда, народу, заливающего в пятилитровые бутылки мутную жижу, полно. Но хозяйка заведения тут же предупреждает: на улице и пляже лучше не пить, оштрафовать могут. Раскрасневшиеся туристы, похожие на спелое яблочко, гыгыкают и бодренько скачут на берег. Делают пару глотков и тут же слышат за спиной суровое: «Гражданин!» Поднимают глаза, ожидая увидеть полицейского, но нет: гавайка, шорты, уголок газеты, прилепленный на нос, и повязка на руке «Народный дружинник».

- Вы мне тут это... Не шалите больше, - просит доброволец.

Откровенно пьяных в Анапе немного. А вот чего в избытке, так это водорослей. Можно пройти больше 40 км песчаного пляжа (каждое утро его чистят) и 12 км галечного, но не найти места, где бы этих зеленых мочалок не было. Зато прямо около моря есть бесплатные детсады. Пока родители купаются, их малыши катаются с горок, рисуют и играют в догонялки с воспитателями.

Полдня я изображаю овощ на гриле, валяясь в дюнах (лежаки, конечно, есть - 100 руб. за день, но на песочке лежать как-то приятнее), а потом отправляюсь в аквапарк. Билет для взрослого - 1000 руб., для ребятни с 5 лет - 500. Что приятно - около каждой из 15 горок стоит спасатель.

Жилье в Анапе найти легко. Приличную комнату на двоих с кондиционером, душем, туалетом, холодильником, микроволновкой можно снять за 1200 - 2000 руб. в сутки. В сентябре и вовсе за 800 - 1000 руб. В отелях, конечно, не так доступно. В трехзвездочной гостинице номера от трех тысяч с человека. Порадовала меня еще одна новость: на набережной и Театральной площади с этого года можно пользоваться бесплатным беспроводным Интернетом.

Юлия ОЛЕЙНИК
Приморско-Ахтарск: Дешево, но сердито

- Я купальник себе испортила, - причитает красотка в белом бикини, осматривая полосочки ткани на аппетитной фигуре. - Я что, ехала из Мурманска, чтобы искупаться в грязной луже?!

Признаюсь, сама я долго изучала мелкую болотистую пучину, прежде чем окунуться. Дно - глина и каменные глыбы с острыми краями. Люди заходят по узеньким тропиночкам между ними. Булыжники убрали только на центральном пляже, где меж головами и попами отдыхающих места свободного не найти. Лежаков (70 руб. за день) не хватает. Из раздевалок на пляжах народ буквально вылетает - вечером там справляет нужду молодежь.

Большая часть отдыхающих приезжают с детьми, но тут же жалеют об этом.

- Пойти некуда, - жалуется мама карапуза, ковыряющегося в песке. - Для сына из развлечений - пара каруселей времен совка в парке и батут на пляже. А для нас с мужем - танцы в кафе.

Единственное, почему сюда едет народ, - дешевизна. На рынке у меня глаза разбегались.

- Соточка за десяток тараньки, бери, дешевле не найдешь, - налетают торговки. - А для ухи сомика - 70 рэ за кило!

Радуют и цены на жилье. В частном домике прямо на берегу моря с меня взяли всего 350 руб. за сутки. Номер без телевизора и телефона, удобства по коридору налево. Без кондиционера можно найти и за 200. А вот хороших гостиниц почти нет, да и цены там как на Черноморском побережье - 1500 - 3000 за номер.

Вернувшись с моря, решаю принять душ. Фи! Из крана льется жидкость желтого цвета.

- После стирки на одежде частенько остаются желтые разводы, - предупреждает дама из соседней комнаты.

- Ну хоть отвезите меня на вашу легендарную вечернюю рыбалку, - умоляю хозяина домика.

- 200 рублей за доставку, - соглашается усатый дядька. - Удочки, так и быть, дам.

До рыбачьего поселка Садки километров десять. За пару часов поймала двух карасей. Тут же зажарила их в фольге и полезла купаться в лимане - вода там чистая. Вечером звоню моему «извозчику» - заберите, комары на мне живого места не оставили! Эх, надо было репелленты брать!

На следующее утро устраиваю себе путешествие в долину лотосов. За 500 руб. рулевой моторной лодки мчит меня по заливу и останавливается посреди плантации растений, занесенных в Красную книгу. Огромные зеленые лопухи с бело-розовыми цветами покрывают водную гладь. Красота! А в обед еду на косу Ясенскую (на такси 250 руб. в одну сторону), где море мелкое, зато чистое. Знаете, а здесь не так и плохо!

Ейск: Рай для экстремалов

Набережной в этом городе не существует. По крайней мере я ее не нашла. Видимо, так тут называют место, где в кучку сбились кафешки и торговые лавочки. Зато есть много разных пляжей: каменистые, песчаные, ракушечные.

- Опасайтесь волн! - предупреждает загорелый спасатель на пляже. Вышек с его коллегами тут полно! Мелкое Азовское море быстро прогревается, можно купаться до посинения. Многие так и делают. Но я не стала. Как раз в этот день Роспотребнадзор запретил - вода не соответствует санитарным нормам. На берегу - запрещающие знаки.

- Я прикатил за тыщу километров из Кузбасса, чтобы на берегу печься? - заходя в море, задает риторический вопрос всему пляжу дяденька с пивным брюшком. Я же отправляюсь в ближайшую кафешку.

- У вас что, окрошка правда стоит 180 рублей? - удивляюсь, когда официант с голым торсом приносит меню.

- Тут везде такие цены, - парирует тот. Через несколько дней убедилась, что это правда.

Койко-место в гостином дворе, где я остановилась, обошлось в 300 рублей. В номере кровать и шкаф. Ни о каком кондиционере или телевизоре и речи быть не может! Душ и туалет - одни на всех. Кухня (точнее, печка и раковина) находится на улице. Тут же обеденный стол и стулья. В отелях посерьезнее - от 1000 рублей за человека.

Местные посоветовали съездить на косу Долгую в 40 километрах от города. Вот где рай! Золотистый берег километров десять, теплое прозрачное море.

Народу много. Кто-то играет в волейбол, кто-то рыбку ловит, а большинство под парусом рассекают морскую гладь. Яхты, доски, лодки заполонили Азовское море. Взять напрокат байдарку, доску с веслом можно всего за 500 рублей в час. А вот за полный курс кайтсерфинга придется раскошелиться на 15 тысяч рублей. Зато вас будут тренировать до тех пор, пока не научитесь.

Проживание на местных базах обходится от 500 рублей с человека до 10 тыс. рублей в сутки за целый домик. Но отдыхающие со всей России поступают проще - разбивают палатки прямо на берегу.

- Утром едем на местный рынок, затариваемся, и все дела, - улыбается дедуля, который тут же поджаривает на костре сосиски с хлебом. - Рыбалка, море, солнце. Кайф!

Лень готовить? Идите в столовую. Обед с первым и вторым блюдами здесь обойдется в сто рублей с человека. Пиво - минимум полтинник.

Примечание. Все помнят о прошлогодней трагедии, которая произошла на Ейской косе (она же Птичий или Зеленый остров), где утонули московские школьники. Сейчас туда нелегально организовывают экскурсии, хотя повсюду и стоят таблички «Купаться запрещено». Лучше не рисковать, течение там очень сильное.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Поезд Москва - Ейск идет около 30 часов. Билет в плацкарту стоит около 2 тысяч рублей, купе - примерно 4300.

В станицу Голубицкая удобнее ехать через Анапу, а оттуда маршруткой или автобусом около часа. В Анапу из Москвы есть множество прямых авиарейсов, билеты на август стоят от 8 тысяч рублей (туда - обратно). Поезд Москва - Анапа идет 29 часов, цены того же порядка, что и в Ейск.

Голубицкая: Из-за слухов о холере туристы не приезжают, а цены растут

Станица известна недорогим семейным отдыхом. Но в этом году туристов недобор.

- А все из-за холеры, - чертыхается хозяйка апартаментов в квартале от моря. - Зараза на Украине, но слухи ходили, что и до нас добралась. Вот люди и отказались от брони.

Поэтому местные дельцы пытаются урвать с каждого туриста побольше.

- Бери горячую кукурузу, всего 25 рублей, - предлагает сморщенная, как изюм под южным солнцем, тетка. Вечером она же будет толкать початок за 60 целковых.

В кафе с вывеской «Комплексные обеды» официанты с деловым видом подсунули мне ресторанное меню. Бюджетный список блюд, оказывается, только по требованию. Ждала долго, зато уложились в сотню. На местном пляже хорошо, людей мало, лежаки за 70 руб. всего. Кажется, что местные власти следят только за песчаной «дойной коровой» - берег вылизанный. Чего не скажешь об улицах - всюду мусор, на обочинах - стихийная торговля. Мест в частном секторе и гостиницах столько, что выбирать можно бесконечно. Койко-место без удобств - 300 руб., номер в мини-отеле - от 1000 и до 5000 руб. в сутки. Прикидываю, где развлечься. На днях тут открылся дельфинарий. Поглазеть на танцующих моржих и рисующих дельфинов можно за 400 руб. Решила махнуть на грязевой вулкан. Целебный, говорят. У меня ничего не болело, потому проверить не смогла, но похохотала вдоволь. Народ через одного ходит измазанный серой жижицей и старательно позирует на камеру. То еще зрелище!
Serserspb
Супер гуру форума
Супер гуру форума
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 18:03

Re: Про отдых в Геленджике, Сочи, Анапе и др. курортах 2011.

Новое сообщение АндрейКА » 12 дек 2013, 16:20

Почему в Сочи отдыхает больше людей, а в Геленджике меньше. Геленджик лучше.
АндрейКА
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 16:11

Re: Про отдых в Геленджике, Сочи, Анапе и др. курортах 2011.

Новое сообщение Serserspb » 14 дек 2013, 11:57

Так Сочи во сколько раз больше Геленджика? В Геленджике проживает постоянно около 70 000 тысяч жителей, а в Сочи около миллиона. Сочи гораздо больше по размерам, чем Геленджик и занимает 145 км. побережья Чёрного моря. На курорте Геленджик много километров побережья занимают скалы без пляжей, а территория Сочи сплошь пляж. Хотя, в Сочи и железная дорога по берегу в основном, но пляжи вдоль железной дороги есть.
Serserspb
Супер гуру форума
Супер гуру форума
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 18:03


Вернуться в Интересные события и публикации.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3