Гостиница в Геленджике
ул.Октябрьская,19/1




      
Отдых в Адлере

Отдых в Адлере
  

Модераторский раздел ]

Возобновляются морские пассажирские рейсы Новороссийск-Сочи

Города и курорты черноморского побережья. Известные и менее известные местечки побережья. Что и где понравилось или нет.

Возобновляются морские пассажирские рейсы Новороссийск-Сочи

Новое сообщение Сергей » 23 май 2010, 22:50

Уже неоднократно на берегах Чёрного моря пытались организовать регулярное морское сообщение между крупнейшими городами. С переменным успехом линия Новороссийск-Сочи-Новороссийск работала в курортный сезон. На зиму пассажирские рейсы судов на подводных крыльях прекращались.
Ныне, перед наступлением курортного сезона, объявляется об очередном возобновлении курсирования судов на линии Новороссийск-Сочи. Расстояние от Новороссийска до Сочи составляет 120 миль или 200 километров. Суда на подводных крыльях преодолевают это расстояние примерно за 3.5 часа. Теплоходы компании "Си Флайт" внешне напоминают советские "Кометы"(СПК "Катран М" является модернизированной версией СПК типа "Колхида"). Есть сведения, что в дальнейшем будет осуществляться заход теплоходов в порты Геленджика и Туапсе. Но такие разговоры ведутся перед наступлением каждого курортного сезона, однако, пока ещё подобные мероприятия не осуществлялись.
Кроме каботажных перевозок есть информация об планирующихся международных рейсах Новороссийск-Ялта в курортный сезон 2010 года.
Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 17:58
Откуда: Петроград - Ленинград - Петербург

Re: Возобновляются морские пассажирские рейсы Новороссийск-Сочи

Новое сообщение Serserspb » 20 июл 2010, 02:19

Хотел недавно воспользоваться данным видом транспорта и перебраться с Сочи в Новороссийск. Однако посещение морского вокзала в Сочи заставило отказаться от таких планов. Прочитал на кассе вывешенное объявление о порядке функционирования пассажирской линии Новороссийск-Сочи-Новороссийск и порядок совсем неудобный получается. Самое малое неудобство в том, что курсируют суда на подводных крыльях не ежедневно, а в определённые дни недели, хотя и довольно часто. Потом понимаешь, что неудобств гораздо больше. Так заранее купить билет невозможно. Билеты начинают продавать в Сочи только в день отправления и после прибытия судна из Новороссийска - приблизительно в 12.00. Гарантии на покупку билета нет - возможно судно и не прибудет по какой-то причине. После покупки билета и регистрации необходимо ждать примерно до 17.00, когда судно отправится в Новороссийск. Цена билета указывалась в 1870 р. в экономическом классе. Можно , конечно, заплатить такие деньги, но только, если поездка не является необходимостью, а просто развлечением. Выигрыша по времени, по сравнению с автобусом, не получается. В 12-20 из Сочи отправляется автобус на Анапу и где-то в 21-00 автобус по расписанию в Новороссийске. Примерно в это же время прибывает и теплоход. Только на автобус билет можно купить за неделю и заплатить рублей 300, а теплоход ещё непонятно пойдёт или нет.

Возможно существование этой линии подразумевает переброску туристов утром из Новороссийска в Сочи, а вечером обратно. Но цена вопроса довольно высокой выходит, а времени для ознакомления с городом очень мало. Во всяком случае сейчас пользоваться теплоходами, как пассажирским транспортом, достаточно проблематично.
Serserspb
Супер гуру форума
Супер гуру форума
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 18:03

Re: Возобновляются морские пассажирские рейсы Новороссийск-Сочи

Новое сообщение Сергей » 16 ноя 2011, 16:31

Вот такое объявление висит на кассе морского вокзала в Новороссийске.
Стоимость проезда на СПК "СИФТЛАЙТ" c 8 июня 2011 года.
Изображение

Это судно на подводных крыльях, которое осуществляет перевозки. Пришвартовано судно рядом с морвокзалом Новороссийска.
Изображение
Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 17:58
Откуда: Петроград - Ленинград - Петербург

Re: Возобновляются морские пассажирские рейсы Новороссийск-Сочи

Новое сообщение Serserspb » 17 ноя 2011, 00:08

А такое объявление встречает желающих отправиться из Сочи в Новороссийск в кассе морского порта Сочи. Расписание движения с конца сентября. Как будет обстоять дело далее ещё неизвестно.
797.jpg
Расписание движения СПК Сочи-Новороссийск
797.jpg (34.21 Кб) Просмотров: 6141
Serserspb
Супер гуру форума
Супер гуру форума
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 18:03

Похоже, что заявленные заходы рейсов в Геленджик будут

Новое сообщение Турист » 08 июн 2012, 18:59

Давно планировалось, что рейсы Новороссийск-Сочи-Новороссийск будут с заходом в Геленджик. Однако реальность сложилась так, что рейсы были лишь прямые и без промежуточных остановок. Желающим отправиться из Геленджика в Сочи предлагали автобусы до Новороссийска.
И вот на 2012 год просочилась информация о создании новой линии на побережье, которая будет захватывать Геленджик.

В июне открывается морское сообщение из Сочи в Гагру и Геленджик через Лазаревское и Туапсе. Перевозки будут осуществляться на скоростных катамаранах, сообщают в пресс-службе администрации города-курорта Сочи. В ближайшее время скоростные теплоходы пройдут ходовые испытания, и с начала июня, как и в прошедшем летнем сезоне, выйдут на линии. Напомним, что два скоростных катамарана “Сочи-1″ и “Сочи-2″ были приобретены в 2011 году в Великобритании с целью возрождения регулярного морского сообщения вдоль Черноморского побережья. Каждое судно длиной 40 метров, шириной 10 метров способно принять на борт до 300 пассажиров и развивать скорость до 32 узлов (около 60 км\час).


Конечно, печалит тот факт, что страна, которая во времена СССР снабжала своими судами полмира, теперь закупает небольшие пассажирские корабли за рубежом. Что не говори, а развал промышленности в России за постсоветское время виден всё яснее. Раньше советские "Кометы", "Ракеты" и "Метеоры" бороздили не только просторы родной страны, но и огромного числа иных стран. Даже, НАТОвская Греция использовала советскую технику для пассажирских перевозок на множестве своих островов. Ныне же получается, что не только воздушные суда уже не производят в России. Печально, однако.
Аватара пользователя
Турист
Орденоносец
Орденоносец
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:21


Вернуться в На Чёрном море

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13