Севастополь, Южная бухта

Строительство Керченского моста поднимает на ноги заводы Крыма.


Огромный пролёт над фарватером будут устанавливать на понтонах изготовленных на Севморзаводе в Севастополе, а изготовлением опор занимается Керченский завод "Залив".

       Строительство Керченского моста даёт большие заказы заводам Крыма и поднимает его экономику.
       В Крыму в разгаре работы по строительству моста через Керченский пролив. Сейчас там устанавливают опоры и своды Керченского моста. Очертания стратегического объекта уже видны со спутника. Единственный участок, где он пока прерывается - фарватер. Огромную арку, которую здесь установят, сейчас собирают на суше. А параллельно на Севморзаводе достраивают понтоны, которые доставят конструкцию к месту установки. Впервые на заводе набирают, а не сокращают, персонал.
       «Прежде всего, мы чувствуем ответственность, учитывая сжатые сроки изготовления этих систем. Это первое. А второе, конечно, хочется все сделать наилучшим образом, с должным качеством для того, чтобы своевременно соединить два берега между Крымом и материком», - рассказал Валерий Белозеров, представитель «Севастопольского морского завода».
       Буксиры доставляют уже готовый свод на середину пролива. Остается установить на опоры и закрепить. Изготовлением опор занимается Керченский судостроительный завод «Залив». Это первый серьезный заказ предприятия после длительного украинского простоя.
       «Поступило предложение от Крымского моста на изготовление опор, тумб под железнодорожный мост, вес каждой тумбы около 160 тонн, имеет достаточно высокие параметры по высоте. Мы на своих площадях, так как у нас высокие потолки в цехах, готовы их изготовить и с теми материалами и толщинами мы вполне умеем работать», - рассказал Андрей Жердев, генеральный директор завода «Залив».
       Производственные предприятия Крыма наращивают степень вовлечённости в процесс возведения моста через Керченский пролив. Объем заказов на текущий момент достиг значения 3,15 миллиарда рублей и продолжает динамично расти, сообщает пресс-служба информационного центра «Кpымcкий мocт». Уже за первый год строительства удалось сформировать основную производственную кооперацию, включившую в себя более 180 компаний со всей страны.

       13 марта 2017 г.


       Вести Крыма...









Обсудить на форуме

Главная страница






Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг - Черное море