На октябрь 2023 года Геленджикский винзавод испытывает предсмертные судороги. Официальных решений по судьбе предприятия нет в широком доступе. Судя по всему приговор предприятию вынесен и его больше не будет. Слишком дорога земля около моря. На середину октября в заводском магазине в продаже был лишь "Мускат Геленджика" по цене 1700 р. за бутылку. Стоявшие на прилавке иные вина не продавались и по словам персонала выкуплены директором в личную коллекцию. Была в той коллекции и знаменитая, легендарная "Улыбка". По публикациям в прессе руководство завода жаловалось на трудности со сбытом. Но, как-то странно это выглядит. Даже в Петербурге вино Геленджика уходило с прилавков с той или иной скоростью. Т.е. сбыт был и ликвидация завода выглядит лишь операцией по получению большого количества денежных средств моментом. Очень печально такое отношение к легендарному предприятию. Прискорбно.....

Алкогольно-производственная компания "Геленджик".

Винзавод в Геленджике. История и современность.

               По следам экскурсии на Геленджикский винзавод.

        Исходя из греческой легенды, первооткрывателем виноградной лозы является пастух Эстафилос, который, в поисках пропавшей овцы, нашёл животное жующим виноградные листья. Продукция винзавода в Геленджике. Пастух обнаружил на растении несколько неизвестных плодов и принёс своему хозяину Ойносу. Из плодов выжали сок. Превращаясь в вино, сок становился всё ароматнее. Исходя из римской мифологии можно заключить, что впервые в мире виноградная лоза была посажена Сатурном. У Гомера можно найти упоминание, что за 1000 лет до н.э. в Колхиде, Цирцея угощала вином Одиссея и его сподвижников.
        Вместе с заселением черноморского побережья Кавказа в этих местах возникло виноделие. Множество источников указывает на давнию историю виноградарства и виноделия. По условиям послевоенного договора с Турцией, России отошло черноморское побережье от устья реки Кубань на севере, до мыса Святого Николая, около Батуми, на юге.
        Для охраны новых территорий была создана Черноморская береговая укреплённая линия. На берегу Чёрного моря возникло много укреплений. Некоторые современные названия указывают на те укрепления. Но первое укрепление было возведено на берегу Геленджикской бухты. В 60-х годах XIX века правительство приняло решение о раздаче земель на Кавказе. Земли получили бывшие участники Кавказской войны и сановные лица. Участки выдавались громадные, бывало по несколько тысяч десятин. Главным агрономом Черноморского округа, в то время, был Федор Гейдук, чех по национальности и человек высокообразованный. По совету Гейдука на черноморское побережье Кавказа начали завозить европейские сорта винограда из Бесарабии и Крыма.
        Именно в это время в Геленджике появляются большие виноградники у предпринимателей Лукина, Горазеева и Фирсова. Генерал Егор Егорович Фирсов имел пять десятин земли на Тонком мысу, которые получил за заслуги в Кавказской войне. В честь своей жены, Любови Юрьевны, поместье генерал назвал - "Любань". Известный специалист по виноградарству и виноделию, Красноруцкий консультировал семью Фирсовых. На землях Фирсовых росли сорта винограда: чауш, рислинг, семильон, каберне, совиньон.
        Винодельня у Фирсова была с подвалом на пять тысяч декалитров. Постепенно винодельня становится одной из лучших на черноморском побережье. Второй этаж занимала давильня. Сжатый сок, по жёлобу стекал в дубовые бочки подвала. Тут же находился и дегустационный зал. В специальных нишах первого этажа зимой горел огонь, т.к. по той технологии температура в подвале не должна опускаться ниже +14 градусов. Федор Гейдук советовал производить сухие вина. Были хороши белые вина рислинг и сотерн. Из красных сортов вина выделялись каберне и лафит.
        Со временем Любовь Фирсова стала единственной владелицей винодельни. Фирсовские сухие вина получили известность и доставлялись к царскому столу. В начале XX века Любовь Юрьевна стала неофициальным поставщиком двора. Королева Елизавета закупала к своему столу вино "Жемчужина России".
        Революция внесла свои изменения в деятельность предприятия. Декрет от 10.06.1919 г. от имени Ревкома учреждает "Народное имение Солнцедар". Позже название меняется на "Агробаза Геленджик" и ещё позже появляется название совхоз "Геленджик".
        После Великой Отечественной войны винзавод переживает своё второе рождение. Десятки медалей на советских и зарубежных выставках указывают на качество вин Геленджика. Разрабатываются новые рецептуры. Вина "Мускат Янтарный", "Совиньон Геленджик", "Чёрные глаза" принесли множество медалей - более 75 золотых и серебрянных.
        Огромный труд нескольких поколений специалистов-виноделов позволил сохранить хозяйство в хорошем состоянии. На данный момент винсовхоз "Геленджикский" имеет название - Закрытое Акционерное общество Алкогольно-производственная компания "Геленджик". Выпускаются отличные вина: белые, красные, полусладкие, специальные десертные марочные. Бережно сохраняется рецептура созданная в советские времена.
        2007 год принёс компании хорошие новости, а именно знак качества Российской Ассоциации Сомелье по номинации "Лучший производитель десертных вин 2007 года".

        Сейчас в ассортименте компании представлены натуральные сухие вина.
"Геленджик Красное Сухое" - производится из винограда красных сортов, имеет рубиновый цвет. Вкус вина полноценный, гармоничный с оттенками благородных танинов. Отлично сочетается с жареным мясом, дичью и сырами.
"Каберне Геленджика" - производится из винограда сорта Каберне и имеет цвет от тёмно-рубинового до гранатового. Вкус вина гармоничный, бархатистый, с мягкой терпкостью и сафьяновыми тонами. Самое популярное красное вино, которое благодаря удивительной гармонии всех своих качеств, заслужило титул "короля красных вин". Идеально подходит к мясным блюдам, сырам, спагетти и фруктам.
"Алиготе Геленджик" - производится из винограда сорта Алиготе. Вино имеет светло-соломенный, с золотистым оттенком, цвет. Аромат свежий, тонкий, цветочный. Вкус полный, гармоничный и мягкий. Хорошее белое вино. Мягкое и лёгкое. Пьётся легко. Выдержано вино в дубовых бутах не менее 6 месяцев. Вино имеет 1 золотую, 8 серебрянных и одну бронзовую медаль. Подаётся вино к твёрдым сортам сыра, рыбным блюдам и морепродуктам. Неплохо сочетается с белым мясом и закусками.
"Геленджик Белое Сухое" - производится из белых сортов винограда. Цвет вина от светло-соломенного до золотистого. Свежий аромат с цветочными и фруктовыми тонами. Вино свежее со сбалансированной кислотностью. Безупречное белое вино. Мягкое, лёгкое, пьётся легко. Выдерживается в дубовых бутах не менее шести месяцев. Одна золотая, восемь серебрянных и одна бронзовыя медаль. Подаётся к твёрдым сортам сыра, морепродуктам, рыбным блюдам, белому мясу и закускам.
"Рислинг Геленджика" - производится из винограда сорта Рислинг. Вино лёгкого, золотистого цвета. У вина цветочный аромат средней интенсивности. Вкус деликатный и гармоничный. Успешно сочетаются фруктовые ароматы и высокая кислотность. Рекомендуется, как сопровождение к блюдам из птицы, кролика, свинины под соусом, восточной кухни с пряностями.
"Геленджик Крепкое" - производится из винограда красных и белых сортов. Вино имеет цвет от золотистого до янтарного. Аромат мощный, с фруктовыми тонами. Гармоничный, чистый вкус с тоном калёного орешка. Рекомендуется к мясным блюдам и салатам.
"Пино-Блан" - производится из винограда сорта Пино-Блан. Цвет вина от светло-соломенного до золотистого. Аромат с высокой вкусовой гармонией и сортовыми тонами - оттенками яблока и маслянистых фруктов. Вино имеет освежающий, лёгкий и гармоничный вкус. Бокал этого вина снимает усталость, создаёт бодрое настроение. Хорошо подходит к рыбным блюдам.
"Талисман Любви" (полусухое) - производится из красных сортов винограда и имет цвет от красного до тёмно красного. Аромат вина слаженный, гармоничный с тонкими нотками миндаля. Гармоничный, бархатистый вкус с пряной терпкостью. Рекомендуется подавать охлаждённым до 10 градусов к мясу и десертам. Хорошо сочетается с рыбой в красном соусе и жареными цыплятами.
"Нежность" (полусухое) - виноград Алиготе и Мистель(концентрированный виноградный сок) являются сырьём для производства вина. Цвет у вина светло-золотистый. Аромат нежный с цветочными оттенками. Полный, нежный, приятный вкус с гармоничным сочетанием лёгкой сладости и кислоты. Рекомендуется к рыбным блюдам и лёгким закускам, несолёным овечьим сырам и фруктам.

                Десертные вина.
"Чёрные глаза" (марочное) - производится из винограда сорта Каберне. Цвет вина тёмно-рубиновый. Аромат слаженный, бархатистый, с тонами шоколада, чернослива и чёрной смородины. Вкус вина полный, гармоничный, экстрактивный. Вырабатывается вино по классической технологии. Выдержка в дубовых бутах. У вина 15 золотых, 5 серебрянных и одна бронзовая медаль.Рекомендуется подавать к десерту, фруктам, чаю. Возможно использовать для приготовления глинтвейна.
"Совиньон Геленджик" (марочное) - производится из винограда сорта Совиньон. Вино имеет цвет от светло-янтарного до янтарного. Аромат сортовой, с орехово-медовым тоном. Вкус полный, гармоничный. Сочетает мягкость и маслянистость. Вино имеет 11 золотых и 9 серебрянных медалей. Хорошо гармонирует с фруктами и восточными сладостями.
"Мускат Янтарный" (марочное) -производится из винограда сортов Мускат белый, Мускат Оттонель. Цвет вина от золотистого до янтарного. Аромат ярко насыщенный сортовой, с оттенками чайной розы и цитрусвых. Вкус медово- цитронный, нежный, полный и бархатистый. Производится по классической технологии с 1970 года. Вино удостоено 20 золотых медалей и пять Гран-при. Признано лучшим вином 2006/2007 г. Прекрасно сочетается с десертами и фруктами.
"Александрит Геленджика" (марочное) - Производится из винограда сорта Каберне. Цвет вина тёмно-красный с вишнёвым оттенком. Аромат слаженный, гармоничный, с шоколадно-вишнёвыми тонами. Вкус гармоничный, экстрактивный. Производится вино по классической технологии с 1993 года. Удостоено двух золотых медалей, пяти серебрянных и одной бронзовой. Рекомендуется для возбуждения аппетита, при простудных заболеваниях. К мясным блюдам и разнообразным закускам.
"Улыбка" - производится из белых сортов винограда сортов Мускат, Ркацители, Совиньон, Бианка. Цвет от светло-золотистого до янтарного. Аромат вина гармоничный, лёгкий, с цветочно-мускатными тонами. Вкус мягкий, нежный, гармоничный. Вино считается дамским лакомством. Рекомендуется к десертному столу и фруктам.
"Кагор Геленджика" - производится из красных сортов винограда. Цвет от интенсивно-красного до рубинового. Аромат яркий, слаженный, с тонами чёрной смородины и чернослива. Вкус полный и гармоничный. Это вино является эталоном десертных вин. Божественный напиток, эталом здоровья и бальзам долголетия. Рекомендуется к десертам, фруктам и чаю.

                Натуральные вина без выдержки.
"Нектар Геленджика" - производится из винограда белых сортов. Цвет от светло-соломенного до золотистого. Аромат насыщенный, богатый фруктовый букет, слаженный, с медовыми тонами. Вкус полный, мягкий, гармоничный с медовой сладостью. Особенностью вина является его купажирование с добавлением концентрированного сока. Рекомендуется в качестве апперетива и к лёгким закускам.
"Царица Ночи" - производится из винограда красных сортов. Цвет вина ярко-рубиновый. Аромат своеобразный, сложный, гармоничный. Вкус приятный таниновый с фруктовым завершением. Вино является купажным с добавлением концентрированного сока. Вино награждено золотой медалью. Изящно аккомпанирует мясные блюда, дичь и твёрдые сыры.
"Портвейн Геленджика" - производится из винограда белых сортов. Цвет от золотистого до янтарного. Аромат приятный с тоном хлебной корочки. Вкус слаженный и гармоничный. У вина несравненный, крепкий, устойчивый вкус и аромат. Одна серебрянная и одна бронзовая медали. Рекомендуется к мясным блюдам и салатам.

                Десертные вина.
"Мускат Белый" - производится из винограда сорта Мускат белый. Цвет золотисто-янтарный. Аромат развитый, гармоничный с мускатными тонами. Вкус мягкий, свежий. Считается дамским напитком. Идеально подходит к десертным блюдам, воздушным пирогам, печёным яблокам и карамели.
"Мускат Розовый" - производится из винограда сорта Мускат(белого, розового и красного). Цвет вина от розового до тёмно-розового. Аромат развитый, гармоничный с мускатными тонами. Вкус мягкий, свежий и мускатный тон. Считается дамским напитком. Хорошо подходит к десертным блюдам.
"Мадера Геленджика" - производится из винограда белых сортов. Цвет от золотистого до янтарного. Аромат чистый, сложный, с тонами ржаной корочки и калёного орешка. Вкус полный, гармоничный.

                Натуральные вина без выдержки.
"Мускатное полусладкое" (новинка) - производится из красных мускатных сортов винограда. Цвет от светло-красного до тёмно-красного. Аромат чистый, винный, с лёгким ароматом мускатных сортов и красных сортов винограда. Вкус полный, без посторонних тонов. Подходит к мясным блюдам. Подходит под дичь и твёрдые сыры.
"Вкус Свободы" (новинка) - производится из яблочного виноматериала с добавлением этилового ректификованного спирта из пищевого сырья, сбраживанием плодовых соков с последующим купажированием, добавлением концентрированного сока и с дальнейшей обработкой теплом. Цвет от золотистого до янтарного. Сложный аромат, с плодовыми тонами и термической обработки. Вкус полный, без посторонних тонов. Купажное вино с добавлением концентрированного виноградного сока. Подходит к мясу, рыбе, овощам и маринованным грибам. Кроме того, его можно употреблять перед обедом, как апперетив.

                Шампанское.
Российское Шампанское "Мадам Фирсова" (новинка) - производится из высококачественных сортов винограда Алиготе, Совиньон, Траминер. Цвет светло-соломенный с оттенками от зеленоватого до золотистого. Вкус полный, с гармоничным букетом. Названо в честь основательницы завода генеральши Фирсовой. Прекрасное украшение праздничного стола, поднимает настроение. Перед употреблением рекомендуется охладить.



Обсудить на форуме

Главная страница

Геленджик на видео

Сочи на видео

Таманский п-ов на видео

Скачать видео

Геленджикская бухта

Геленджик 2007

Геленджик 2009

Экскурсия по Геленджику

Абрау-Дюрсо

Частная гостиница



Геленджикская набережная в районе пансионата КРАСНАЯ ТАЛКА. 2004 г.

Набережная


На Геленджикском винзаводе. В этих бочках выдерживается вино

Здание геленджикского винзавода. Дата основания - 1869 год.





Вино Улыбка

Бутылка вина АЛИГОТЕ

Нектар Геленджика

Царица ночи

Портвейн Геленджика





























Рейтинг - Черное море


Рейтинг@Mail.ru