Водопад на реке Жане Старая военная дорога от Сухумского шоссе вдоль реки Жане УАЗ на экскурсии в горах

Прогулка в горы рядом с Геленджиком на УАЗике.

Экскурсионная поездка. Джипинг. Конец сентября 2011 года.

      Конец сентября ознаменуется для Геленджика закатом курортного сезона. Постепенно закрываются ресторанчики, аттракционы и др. увеселительные заведения курорта. Экскурсии ещё предлагают, но спрос не тот и, следовательно, экскурсии сокращаются. Т.к. для экскурсионной поездки в горы на УАЗике нужно минимальное количество туристов, то поездки эти проходят до поздней осени. Только, если в летний период туристов возят в горы два раза в день ( с утра и с обеда), то в осенний период машины отправляются в горы лишь во второй половине дня. Связано это с тем, что по утрам уже более холодно и с сокращением числа отдыхающих. Заказать машину можно, практически, в любом месте Геленджика. В людных местах стоят тюнинговые УАЗики, где можно записаться на поездку. Кроме этого, можно это проделать во множестве точек по продаже экскурсий. При записи на поездку оплачиваете минимальную сумму, а основную часть оплачиваете лично водителю. Сумма варьируется, т.к. зависит от фирмы, месяца, спроса и т.д. Наша поездка обошлась в 700 р. с человека. Надо помнить, что за все траты по пути следования придётся платить отдельно. Водитель забирает пассажиров в нужное время в месте, которое назвали водителю. Занимает поездка примерно полдня.

Старая дорога от Сухумского шоссе к старым радарам ПВО в горах Геленджика УАЗы для джипинга УАЗ

      Маршрут поездки у всех машин примерно одинаков. Там где Новороссийско-Сухумское шоссе пересекает речушку Жане есть поворот в горы. В это месте река Жане образует небольшой водопад и там организована стоянка для туристов. Водопад буквально в десятке метров от шоссе. Поворот в горы где-то через 100 м. в сторону Геленджика. В горы ведёт дорога, которую построили военные в советские времена. Заканчивается дорога около места, где когда-то стояли радары ПВО. Но, туристический маршрут до туда не доходит. Смотреть на развалины военной части никому не интересно. На дороге местами можно увидеть остатки асфальта. Постепенно дорога поднимается выше в горы, петляя по склонам гор.
      Обязательным местом для посещения является место съёмок фильма "Грозовые ворота". На месте съёмок остались остатки декораций. Сейчас туда затащили БТР и за денежку могут сфотографировать на его фоне. Обязательно привезут в кафе в горах, где можно приобрести шашлычка, вина, чачи и др. Остальные местечки не обязательно показывают. Зависит это от погоды, настроения и пожеланий самих туристов. Могут отвезти к каскаду водопадов реки Жане, но там очень крутой склон и не все отваживаются. Есть в горах и дольмены, к которым могут подвезти. Вообще, если водитель не будет выбирать сложный маршрут, то дорога вполне спокойна, но живописна. По своему желанию или просьбе туристов водитель может подпрыгнуть на трамплинчике, либо резко скатиться со склона. Обычно водители люди спокойные и особо в горах не резвятся. Вот такое путешествие в горы в Геленджике называют - джипинг.

Дороги в горах Декорации к фильму Грозовые ворота внизу УАЗ на экскурсии в горах

Новороссийско-Сухумское шоссе Поворот с Сухумского шоссе в горы УАЗики на стоянке в горах


      Нам, в этот раз, достался бодрый серенький УАЗик с тюнингом (на фото выше). В назначенное время водитель подъехал к нашему дому, позвонил и мы поехали. Шёл мелкий дождик (всё же конец сентября) и пришлось поднять тент. Через десять минут мы были уже около реки Жане, на водопаде. Отфотографировались и повернули на дорогу в горы. Несколько остановок на панорамных площадках. С одного места видны декорации к фильму "Грозовые ворота" на которые подъедем позже. Остановка около, тронутого печатью времени, памятного знака героям гражданской войны. На знаке надпись - "Здесь на горе Шахан, 9 августа 1919 года объединённым отрядом красных партизан третьей Лысогорской и второй Геленджикской группами разгромлен карательный отряд белогвардейцев. Памятный знак установлен комсомольцами совхоза Михайловский перевал 27 октября 1982 года. " Потом подъехали к стилизованному, под адыгейский аул 19-го века, кафе. Вокруг на вольном выпасе небольшой табунчик лошадей, которые ластятся к туристам. Туристы, в свою очередь, не скупятся на угощение. Пока туристы ждут заказанный шашлычок желающие фотографируются на местном фоне. Желающие могут сфотографироваться в старинном адыгейском наряде. Есть, даже древний мотоцикл, который выдают за трофейный. На мотоцикле фотографируются тоже. Перед едой предлагают продегустировать несколько алкогольных напитков - вино, чачу.

Стилизация под адыгейский аул 19-го века в горах В горах пасутся лошади и проезжают туристы на УАЗике Лошади в горах

Наряд черкешенки Мотоцикл для фотосессий УАЗики на стоянке

      Тут же в кафе висит объявление о прогулках верхом. Мирно пасущиеся лошадки выступают живой рекламой данному виду деятельности. А нас, после вполне сносного шашлычка, ждала поездка к местам съёмок фильма "Грозовые ворота". Место это было видно ещё при проезде по старой военной дороге, но для подъезда надо было доехать до хребта и по его вершине заехать на отрог, где были построены декорации для съёмок фильма. Место это было выбрано для съёмок фильма, т.к. места эти очень похожи на чеченские горы, где происходит действие фильма. Естественно, что наименование "Грозовые ворота" к данной местности отношения не имеет. Это название входит в обиход после прошедших съёмок. Декорации к фильму представляют из себя стилизованные под старину развалины. Недавно сюда подогнали БТР и фотографируют желающих на его фоне.

Прогулки верхом Памятный знак посвящён событиям гражданской войны

Горы Декорации Грозовых ворот БТР

      После остановки у "Грозовых ворот" наш путь лежал обратно на Сухумское шоссе. Возвращались той же дорогой, хотя есть другая дорога, но она более тяжёлая. А, в машине был ребёнок и водитель посоветовавшись поехал более лёгким путём. Путь наш лежал к реке Ачибс где находится живописный водопад. По дороге на водопад находится древний мегалит - дольмен. Дольмен находится на повороте с Сухумского шоссе на дорогу, которая идёт вдоль реки. Дорога на водопад петляет с одной стороны реки на другую. Речушка, как и все в этих местах небольшая и больше напоминает ручей. Однако в случае дождей в горах ручеёк может превратиться в бурный поток.
      На водопад уже ехали в сумерках, т.к. в сентябре уже темнеет рано. Проехали плодовые сады советских времён, которые ныне заброшены и не обрабатываются. Но, отару овец по дороге увидели. Непосредственно к водопаду не подъехать и ещё немного прошли по руслу реки. Водопад небольшой, но живописный. Интересно, что в чаше под водопадом была замечена рыба. Как объяснил водитель, который выступал и экскурсоводом, это была форель.

Дорога в горах Дорога в горах Горная дорога

Сухумское шоссе Отара овец Указатель на мосту через реку Ачибс

Поездки в горы. Сергей. телефон 8(928)42-39-0-39       После водопада, когда уже почти стемнело, вся наша группа села в УАЗик и водитель всех развез по домам. Отдельное спасибо нашему водителю, которого зовут Сергей. Время отведённое на поездку мы превысили, но, казалось, если не темнота, то кружили бы по горам ещё. В дальнейшем его услугами довелось воспользоваться ещё раз, но это уже рассказ на следующей странице.

Дольмен Водопад на реке Ачибс Водопад

УАЗ УАЗы В горах


Ещё фотографии из поездки
Несколько видеокадров из поездки

Обсудить на форуме

Главная страница

Геленджик на видео

Курорт Геленджик

Жильё

Круча

Фото 2009 г.

Морская прогулка

Вечерний Геленджик

На Азовское море

Песни о Геленджике

Яндекс.Погода













































































































Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг - Черное море