По Геленджику. Фотографии набережной и улиц города. 2011.

"Белая невесточка", арка Лермонтовского бульвара..

       Словоохотливым гидам очень удобно использовать в своих речах о Геленджике исторические сведения про невольничьи рынки и происхождение названия города в связи с этим. То, что продавали на рынках в Геленджике и увозили в Турцию молодых девушек горянок и захваченных пленниц в более северных местах, то не секрет. Действительно, Геленджик был одним из пунктов вывоза главного экспортного товара горцев - рабов. Однако, связывать это с происхождением названия города опрометчиво. Есть ещё не одно толкование происхождения названия города Геленджик, но для красивых рассказов менее приемлемое. Продавали рабов по всему побережью Чёрного моря. Только через Анапу, по некоторым историческим данным, уходило в Турцию, в качестве рабов, по 10 000 - 12000 человек в год. Портов пригодных для работорговли было немало и можно представить масштаб бизнеса и страх населения соседних областей (часто набеги горцев совершались с единственной целью - захвата женщин и детей). А, особым спросом в Турции пользовались молодые девушки и мальчики. Считается, что первые шли в гаремы, а вторые в янычары для поддержания могущества Османской империи. Так ли это или нет, сказать сложно, но престарелые рабы никому были не нужны в любом случае. А, невольничьи рынки на черноморском побережье Кавказа исчезли с победой России в Кавказской войне (1864 г.).
       В результате кроме легенд появляются и памятники "Белым невесточкам", которые множатся в Геленджике. На фото ниже подобная скульптура на набережной города в районе Морвокзала.
       В реальности представить подобную фигуру проблематично. Турки наваливали в свои тесные фелюги купленных рабов штабелями и внешний вид вывозимых в рабство был менее красочен.

Белая невесточка в Геленджике



Скульптура Белой Невесточки в Геленджике


       Такие прогулочные паровозики катают желающих вдоль всей набережной в Геленджике. Пройти пешком всю набережную долго и тяжело, а тут быстренько можно посмотреть почти всё сразу. Однако цена не сильно благосклонна к желающим прокатиться. Во всяком случае, поездка на такси на такое же расстояние намного дешевле.

Паровозик на набережной в Геленджике


       Известная арка в Геленджике, которая начинает Лермонтовский бульвар. Лермонтовский бульвар - это, по сути, набережная и есть. Лермонтовский бульвар отделяет от набережной маленький газон и воспринимается всё, как единое целое.

Арка в Геленджике



Арка на набережной Геленджика


       Знаменитые пицундские сосны на набережной закрывают собой пансионат "Приморье" в начале Лермонтовского бульвара.

Набережная Геленджика


       Морские прогулки в Геленджике очень популярны. В районе морвокзала постоянно отходят от пирса прогулочные кораблики. На переднем плане прогулочный теплоходик "Коралл", а за ним парусно-моторные шхуны.

Один из причалов в Геленджике


[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36]

Обсудить на форуме

Главная страница

Геленджик на видео

Курорт Геленджик

Жильё

Набережная

Круча

Морская прогулка

Вечерний Геленджик

На Азовское море

Фото 2009

Песни о Геленджике

Яндекс.Погода





































































































Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг - Черное море